Неймар
81′
Неймар Дракслер Ю.
82′

Очередным аккордом 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов стало противостояние «ПСЖ» и «Црвены Звезды». Встреча проходила на парижском стадионе «Парк-де-Пренс», а за порядком на поле следила португальская бригада арбитров, которую возглавил Артур Соареш Диаш.

Предматчевые расклады

Ещё накануне поединка было понятно, что нас ожидает игра «в одну калитку». «ПСЖ» потерпел поражение в первом туре, поэтому речи о недооценке соперника быть не могло. Команда Томаса Тухеля вышла на поле в оптимальном составе и с боевым настроем, что не сулило «Црвене Звезде» ничего хорошего.

Ход поединка

На протяжении всего матча наблюдалась одна и та же картину – тотальное доминирование «ПСЖ» и безрезультатные контратакующие потуги «Црвены Звезды». У подопечных Томаса Тухеля не возникло проблем в стадии созидания, поэтому голевых моментов было в достатке. Уже на 20-й минуте «парижане» размочили счёт на табло, а сделал это Неймар. Бразилец нанёс ювелирный удар со штрафного, уложив мяч чётко под штангу сербских ворот – «ПСЖ» 1:0 «Црвена Звезда».

Пропущенный гол ещё больше ударил по психологии гостей, чем без всяких презрений совести воспользовался «ПСЖ». Спустя две минуты после первого взятия ворот, Неймар записал на свой счёт дубль. На этот раз бразильский вингер получил пас от Килиана Мбаппе и нанёс неберущийся удар под перекладину владений Милана Боряна – «ПСЖ» 2:0 «Црвена Звезда».

Почувствовав вкус крови, «парижане» продолжили давить на угнетённого оппонента и уже на 37-й минуте довели своё преимущество до разгромного. Автором третьего гола стал Эдинсон Кавани, который вошёл в штрафную площадь «Црвены Звезды», обыграл на дриблинге нескольких защитников и оставил не у дел голкипера сербской команды – «ПСЖ» 3:0 «Црвена Звезда».

Казалось бы, 3 гола уже есть, куда ещё больше? Однако подопечные Томаса Тухеля думали иначе. На 42-й минуте произошло очередное взятие ворот «Црвены Звезды», на этот раз свою фамилию на табло записал Анхель Ди Мария. Аргентинец элегантно замкнул фланговую передачу Тома Менье – «ПСЖ» 4:0 «Црвена Звезда».

В принципе, можно сказать, что «парижане» сделали игру уже в первом тайме. Гандикап в 4 мяча  к перерыву – это очень убедительно. Кроме того, справедливости ради стоит отметить, что за первые 45 минут «ПСЖ» мог забить и 7-8 голов, однако госпожа фортуна иногда отворачивалась от них в завершающей стадии.

Во втором тайме сценарий развития событий остался прежним. «ПСЖ» раз за разом вскрывал оборону соперника и создавал голевые моменты, которые материализовались во взятие ворот на 70-й минуте. На этот свой бомбардирский счёт открыл Килиан Мбаппе, который оказался «наконечником» потрясающей комбинации хозяев – «ПСЖ» 5:0 «Црвена Звезда».

Несмотря на то, что судьба матча уже была давным-давно решена, сербский коллектив не опускал руки, за что был вознаграждён голом престижа. «ПСЖ» увлёкся хитросплетениями передач в атаке и пропустил контратаку, которую ударом в «девятку» завершил Марко Марин – «ПСЖ» 5:1 «Црвена Звезда».

Казалось, что в концовке матча футболисты «ПСЖ» просто выполняют разнообразные квесты. Кто-то стремился обыграть на дриблинге 5 соперников сразу, кто-то хотел исполнить сложный но эффектный финт, а Неймар поставил перед собой задачу сделать хет-трик. На 81-й минуте эта бомбардирская вершина всё-таки покорилась бразильцу. «Парижане» заработали штрафной на расстоянии 25-ти метров от ворот, а исполнять стандарт вновь взялся Неймар. Вторая попытка бразильца оказалась не менее эффективна, чем первая, но на этот раз он поразил противоположный угол сербских ворот – «ПСЖ» 6:1 «Црвена Звезда».

Слова о результате этого матча излишни, достаточно посмотреть на финальный счёт. «ПСЖ» вполне ожидаемо разгромил «Црвену Звезду» и занёс в свою копилку 3 очка. Более того, если бы «парижан» не подводила реализация, то их перевес мог бы перевалить и за десяток голов. Что касается сербской команды, то её грех в чём-то упрекать, ведь классовое расслоение в мировом футболе никто не отменял. Тем более, «Звезда» выполнила свою задачу минимум – забила гол престижа.

В следующем туре «ПСЖ» примет на своём стадионе «Наполи», а «Црвене Звезде» предстоит сложнейший выезд на «Энфилд» к «Ливерпулю».