Отавиньо
84′
Отавиньо
90 + 3′

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» проиграл «Порту» (1:3) и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Удивительно, но факт – редакция Readfootball.com полностью угадала состав «Порту». А вот Юрий Сёмин снова решил перекроить оборону. Крыховяк вернулся в опорную зону, Хеведес – в центр защиты, а на левом фланге появился Идову.

23:00 – лучшее время для начала фильма ужасов. Матч с «Порту» начался для «Локомотива» сродни новым, не очень удачным хоррорам. 23:02. Португальцы раскатали правый фланг обороны «Локомотива», а затем прошла передача в штрафную на Марегу. Тот как-то проскочил мимо Хеведеса и отпасовал в центр на Эрреру, а за ним не успел уже Крыховяк. Итог – Эктор пробил в незащищенный угол – 1:0.

Спустя минуту Чорлука нарушил правила около своей штрафной и получил «горчичник». Благо, этим подарком «Порту» не воспользовался. Ближе к шестой минуте «Локомотив» оклемался и сделал первую ходку к владениям Касильяса. Неудачно, но не страшно – по тем минутам важнее было отодвинуть игру от своих ворот.

К десятой минуте игра пошла на встречных курсах, но мячом чаще владел «Порту». «Драконы» чувствовали себя уверенно в своем логове, а «железнодорожникам» не хватало наглости. Первый момент у гостей возник на 21-й минуте. Алексей Миранчук пробил издали – мимо. К исходу первой трети матча команды на двоих разжились тремя ударами, из которых только один полетел в створ. И на табло было видно, в какие ворота.

«Локомотив» постепенно набирал обороты. На 34-й минуте у «красно-зелёных» был реальный шанс сравнять счёт. Алексей Миранчук проскочил через правую бровку и закинул мяч на «точку» на Эдера. Не понятно, как, но португалец отбил мяч в противоположную сторону от ворот. Через три минуты уже Антон Миранчук пытался попасть в дальнюю «девятку» - немножко неточно.

Казалось, что вот-вот «Локомотив» дожмёт «Порту». На 42-й минуте Алексей Миранчук отпасовал налево на свободного Фернандеша. По центру забегал Антон Миранчук, но Ману решил пробить сам – снаряд полетел над верхней стойкой. А через несколько мгновений «драконы» разогнали контратаку, в ходе которой Марега по левому флангу улетел на свидание с Гильерме и протолкнул ему мяч в «домик» - 2:0. Как и во всех современных ужастиках, следующий страшный момент произошел только через 40 минут после первого.

В добавленное время «Порту» едва не положил третий. Гильерме выстоял в ближнем бою, а затем его подстраховал защитник.

В перерыве Сёмин поменял Фернандеша на Фарфана. По делу – Мануэл откровенно выпал из игры. Португальцы снова начали тайм активнее, но на сей раз катастрофы у ворот «Локомотива» не случилось. Напротив, через пять минут «железнодорожники» начали терроризировать оборону «драконов».

Гости за несколько минут создали три огненных момента. Сначала Фарфан должен был замыкать прострел Эдера, но его в последний момент опередил защитник. Затем сам Эдер пробил с близкого расстояния – защитник вынес сферу с ленточки. И в довершении центрфорвард «Локомотива» головой отправил «круглого» на трибуны. «Порту» ответил на это ударом Хесуса Короны в штангу. Причем, опять в ситуации, которая беды не предвещала.

Но «Локомотив» снова нашел силы для штурма. И на 59-й минуте это, наконец-то, дало результат. Угловой. Во время подачи четыре игрока «Порту» держали Эдера, а Фарфан стоял совершенно один. Джефферсон такого невнимания не простил: перуанец выпрыгнул выше всех и положил мяч под дальнюю штангу – 2:1! Через три минуты после этого «железнодорожники» могли восстановить паритет. Еще один корнер, хорошая скидка от Миранчука, но Чорлука не дотянулся до мяча. Как показал повтор, Марега сыграл в ногу хорвату. По идее, это пенальти.

После этого «Порту» немного оживился, и этого хватило, чтобы забить третий гол. На 64-й минуте Фелипе после стандарта подсек снаряд мимо ворот. А на 66-й минуте Гильерме неудачно вынес мяч на Оливера Торреса. Тот сделал перевод в центр на Корону, за которым никто не успел. Итог – мяч снова влетел в «домик» вратарю – 3:1…

Далее пошли замены. Вместо Браими вышел Отавио, а вместо Эдера – Смолов. Наверное, золотоносного португальца надо было поменять раньше. Чем дальше шло время, тем сильнее «Локомотив» прижимал «Порту». Но это, скорее, было связано с нежеланием португальцев раскрываться. А оборона с напором не всегда справлялась хорошо. В начале заключительной десятиминутки Алексей Миранчук нанес мощный выстрел под дальнюю стойку – Касильяс отбил.

А затем «драконы» перестроились и уже не дали «Локомотиву» ничего создать. Хотя, по тому, как двигался мяч, минуты до 85-й сохранялась надежда на 3:3. Но в добавленное время «Порту» организовал навал, на финише которого Отавио нанес пушечный удар из-за пределов штрафной – 4:1.

«Локомотиву» в этом розыгрыше не хватило игроков, имеющих богатый опыт выступления в Лиге Чемпионов. У многих футболистов чувствовалась неуверенность. Из-за неё они и сделали большинство ошибок. Если бы в арсенале «железнодорожников» был такой же настырный и классный форвард как Дзюба, можно было бы избежать как минимум обоих поражений от «Порту». Эдер не тянет совсем, Фарфан полезнее в оттяжке, а Смолов был травмирован.

«Железнодорожники» потеряли все шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь остается борьба за Лигу Европы. Расклад такой: у «Галатасарая» - 4 очка, у «Локомотива» - 0. Следующий матч как раз с турками дома. «Локомотив» набрался достаточно опыта, уже пора побеждать.