84′
Ван Дейк В. Мане С.

«Порту» в первой игре на «Энфилде» всерьёз недосчитался ключевых игроков из-за травм и дисквалификаций, и вот на ответную игру амнистированный после дисквалификации Пепе составил пару центральных защитников Фелипе, а Эктор Эррера вернулся на привычную позицию в центре поля.

Порту - Ливерпуль голы и лучшие моменты

Юрген Клопп же провел существенную ротацию, оставив на скамейке Бобби Фирмино, Джордана Хендерсона и Наби Кейта. Ловрен не прилетел в Португалию, а пару ван Дейку составил Жоэль Матип. Никаких неожиданностей, даже появление в старте у мерсисайдцев Диворка Ориги было вполне закономерным, учитывая плохую форму ещё одного резервиста - Старриджа.

А «Порту» взялся за дело в прямом смысле слова с первой минуты. Марега покатил от угла штрафной правее на Хесуса Корону, который раскачал финтами Робертсона, вошёл в штрафную и из-под ван Дейка закручивал в дальнюю «девятку». Алиссон бы не достал, но мяч пролетел впритирку с перекладиной. «Драконы» продолжили наседать - Марега размял Алиссона ударом из-за штрафной, а пару минут спустя заработали стандарт в центре. Пошла подача в штрафную, где скидку сделал партнер в район одиннадцатиметровой на Марегу. Пробивал форвард с развороту в дальний угол низом, но Алиссон накрыл мяч намертво, и не напрасно - на всех порах на добивание летел мексиканец Эррера. В следующей атаке Ясин Браими пробивал сходу, но в борьбе с защитником вышло неточно. Следом хозяева заработали угловой, и снова довели дело до удара - Данило Перейра на ближней штанге выпрыгнул и скинул мяч дальше на дальнюю стойку, но Пепе сумел подстроиться и не попал в темп атаки. «Ливерпуль» в эти кризисные для себя минуты не показывал вообще ничего.

На исходе трети тайма ещё один хороший момент придумали - кто бы, вы думали? - хозяева. Это Корона вырезал ювелирную подачу в центр штрафной с левого фланга, где Марега не стал принимать мяч в окружении двух защитников, а пробил влёт – и в «молоко». Затем от «драконов» последовала серия из угловых, и оба закончились ударами из-за штрафной от Пепе (накрыли защитники) и Милитао (сам пробил неточно). Ближе к середине тайма «Порту» перешёл на дальние удары. Алиссон спокойно забрал мяч после выстрела Мареги с линии штрафной. Пару минут спустя уже Алекс Теллес проверил бдительность голкипера. Скорости к экватору первой половины стали падать, а статистика отразила нелицеприятные для «Ливерпуля» показатели – на дюжину ударов у хозяев гости не ответили ничем. Зато первый же свой момент «красные» реализовали! Это Джеймс Милнер взорвал игру, сохранив мяч на левом фланге и в падении отыграв Салаху, и египтянин выдал сильный прострел на Вейналдума. Голландец вернул, Салах покрутился и выдал то ли удар, то ли прострел в направлении дальней штанги, где внёс в подкате с пары метров мяч в ворота Мане. Арбитр сперва отменил было гол, но видеоассистенты усмотрели у Фелипе лишние миллиметры заступа, посчитав, что Мане находился в легитимном положении, и гол был засчитан - 0:1.

Садио Мане гол в ворота Порту

Даже в этой обескураживающей для себя ситуации «Порту» мог моментально отыграться. Прошла атака правым флангом и последовал пас поперёк штрафной на противоположный край, где оставшийся без попечения Браими вместо аккуратного удара в пустой ближний угол направил мяч ближе по центру ворот, где «круглого» забрал в охапку Алиссон Беккер. Концовка тайма прошла в вязкой и сумбурной борьбе. Команды обменялись карточками за грубость для Мане и Пепе, а за несколько минут до перерыва Корона снова вышел на ударную позицию, но от угла штрафной пробил по позиции Алиссона. А «Ливерпуль» едва не похоронил соперника ещё в первом тайме голом в раздевалку. Александер-Арнольд проскочил сразу двоих оппонентом финтом и прострелил в штрафную, где Милнер пробивал в касание влёт, и мяч рикошетом от Фелипе пролетел совсем рядом со штангой!

В перерыве Консейсау выпустил Соареша вместо Отавио, а у гостей Фирмино появился вместо статичного Ориги. Начальный отрезок второго тайма получился довольно сумбурным и не очень темповым. «Порту» после такой серии невезений и гола в свои ворота уже не особенно верил в успех, а «Ливерпуль» всё устраивало. Свежий Франсиско Соарес через несколько минут после возобновления игры получил свой шанс - Эррера мягко подал в центр штрафной, где юный бомбардир «Порту» ушёл из-под опеки ван Дейка, но пробил головой мимо створа. «Ливерпуль» ответил хорошей контратакой после перехвата в центре поля от Вейналдума. Мане убежал по правому флангу и в такт подал в штрафную, где Салах подрезал головой мяч в сторону ворот, но вышло неточно. Следующую атаку португальцев завершал дальним ударом Эррера, однако пробил не лучшим образом и точнёхонько по позиции голкипера. А на экваторе тайма «красные» соперника добили окончательно. Контратака «три в три», шикарный пас вразрез от Александера-Арнольда на ход Салаху, стелившийся в подкате защитник опоздал за темпом атаки, так что Мохамед вывалился один в один с Касильясом и спокойно переиграл ветерана в ближнем бою - 0:2.

Салах и ван Дейк празднуют гол в ворота Порту Порту-Ливерпуль 1:4

Тут же Клопп снял с игры от греха (читай: от Пепе) подальше автора результативной передачи и выпустил восстановившегося Джозефа Гомеса. Впрочем, «Порту» моментально сократил разрыв в счёте, мало что поменяв по сути всего противостояния. Хозяева заработали угловой, с которого Теллес вырезал удобную подачу к линии вратарской, куда влетел Эдер Милитао и вколотил мяч в сетку. Несмотря на это, Клопп сразу же сделал последнюю замену – выпустил Хендерсона вместо Робертсона, на позицию которого по задумке немецкого наставника опустился Милнер. И сразу же диспетчер «красных» из центрального круга классной передачей отправил Мане один в один. Убежал, оттёр защитника, обогнул на вираже Касильяса и... не попал в опустевшую рамку! Три минуты спустя Хендерсон обыгрался справа «в стеночку» с Мо Салахом и теперь уже верхом к линии вратарской выдал роскошнейший пас в голову Фирмино, который с отскоком от газона прошил Касильяса, сделав счёт 1:3.

Сержио Консейсао освежил игру на безнадёжную уже концовку. Корона и Браими покинули поле, уступив место Фернандо и Бруну Коште. Франсиско Соарес меж тем протащил мяч до дуги и пробил низом в ближний угол, послав мяч рядом с ближней штангой. А вот «Ливерпуль» свой очередной из немногочисленных моментов с удовольствием реализовал. Последовала подача с углового, с которого Милнер вырезал удобный кросс на ближнюю штангу, и Мане головой перевёл мяч на дальнюю штангу, а там уже ван Дейк вколотил мяч в ворота - 1:4! Это было уже форменное унижение на «Драгау», второе за два сезона!

В оставшееся время мячом владел исключительно «Ливерпуль». Гости заработали штрафной, с которого Салах пробил выше створа. Затем был момент у Мане, но его удар блокировали – только корнер, в ходе розыгрыша которого уже Салах пробивал по воротам, но Касильяс не сплоховал. Таким образом, «Ливерпуль» по сумме двух встреч одержал две победы с разницей мячей 6:1, и теперь схлестнётся в полуфинале с «Барселоной».

Порту-Ливерпуль 1:4 Лига Чемпионов голы

«Порту» Португалия – «Ливерпуль» Англия – 1:4 (0:1)

Дата проведения: 17 апреля, 22:00, «Драгау»

Голы: Эдер Милитао, 68 - Мане, 26, Салах, 65, Фирмино, 77, ван Дейк, 84

«Порту»: Касильяс, Эдер Милитао, Фелипе, Пепе, Теллес, Отавио (Франсиско Соарес, 46), Данилу Перейра, Эктор Эррера, Хесус Корона (Фернандо, 78), Марега, Браими (Бруну Кошта, 81).
«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд (Джо Гомес, 66), Матип, ван Дейк, Робертсон (Хендерсон, 71), Милнер, Вейналдум, Фабиньо, Салах, Мане, Ориги (Фирмино, 46).

Предупреждения: Мане, 32, Пепе, 36.