Корне Г. Террье М.
89′
90 + 3′
Фоден Ф. Агуэро С.

В одном из самых интересных матчей первого игрового дня 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА французский «Лион» на стадионе «Люмьер» принимал английский «Манчестер Сити». Встречались лидеры группы «F», при определенных раскладах оба коллектива сегодня могли получить путевку в 1/8 финала. Отметим, что первый матч между этими клубами завершился неожиданной победой «ткачей» 1-2. Главным арбитром сегодняшнего поединка стал квалифицированный итальянский рефери Джанлука Рокки.

Olympique Lyon«Лион» - Manchester City«Манчестер Сити» 2:2

Наставник «Лиона» Бруну Женезио выставил максимально боевой состав, перейдя на схему 3-4-2-1. До последнего под вопросом было участие в матче Набиля Фекира, однако Набиль вышел с первых минут и играл с капитанской повязкой. «Манчестер Сити», для которого этот матч практически не имел турнирного значения, сыграл максимально боевым составом. Единственное изменение в планах Гвардиолы касается левого фланга обороны, где вместо Данило действовал украинец Александр Зинченко. Отметим, что в последнее время у «горожан» разросся лазарет, на данный момент там находятся: де Брюйне, Бернарду Силва, Жезус, Гюндоган, Мэнди, Мангаля и Браво.

Первая половина встречи неожиданно прошла без забитых мячей. «Сити» играл первым номером, но «Лион» активно огрызался в контригре. «Ткачи» играли тактически грамотно, заставляя соперника нарушать правила. В первом тайме Джанлука Рокки показал гостям два предупреждения, их себе в пассив занесли Фернандиньо и Стерлинг.

Фактически вся опасность в первом тайме исходила от хозяев. Первый момент во встрече возник на 13-й минуте: Корне прострелил с фланга, а Депай пытался похвастаться техникой и пятой переправить мяч в сетку – не вышло. На 28-й минуте Максвелл Корне должен был замыкать прострел партнера с правого фланга, но поскользнулся и с нескольких метров умудрился запустить мяч на трибуны. Третий и последний момент в первом тайме возник на 43-й минуте: Депай прорвался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, Корне в падении эффектно пробил, но гостей выручила перекладина.

В дебюте второго тайма бурю эмоций на стадионе «Люмьер» сорвал Максвелл Корне. Нападающий получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол, 1-0. Радовались гости не более нескольких минут: Стерлинг навесил с правого фланга, а Ляпорт выиграл воздушную борьбу и вколотил мяч в сетку, 1-1.

Игра постепенно приближалась к завершению, подопечных Гвардиолы устраивала ничья и они спокойно доигрывали матч. Однако на 81-й минуте Максвелл Корне второй раз вызвал бурю эмоций на стадионе. На этот раз нападающий воспользовался разрезной передачей Депая, вошел в штрафную и пробил мимо Эдерсона, 2-1. «Манчестер Сити» снова быстро отыгрался и снова после стандарта. На 83-й минуте Рияд Марез выполнил выверенную подачу с углового, Серхио Агуэро выиграл воздушную борьбу и срезал мяч в дальний угол, 2-2.

В итоге результативная ничья, которая устроила обе команды. «Манчестер Сити» набирает 10 очков и гарантированно выходит в плей-офф Лиги чемпионов. «Лион» поборется за путевку в 1/8 финала с донецким «Шахтером» в заключительном туре, подопечным Бруно Женезио достаточно ничьей. «Сити» в последнем туре примет «Хоффенхайм». Эти поединки состоятся 12 декабря.