Траоре А.
78′
90 + 2′
Коста Д.

Очередным интересным событием первого тура группового этапа Лиги Чемпионов стало противостояние «Монако» и «Атлетико». Встреча проходила на стадионе «Луи II», а за порядком на поле следила шотландская бригада арбитров, которую возглавил Уильям Коллам.

Предматчевые расклады

Многие сходились на мнении, что от поединка «Монако» и «Атлетико» стоит ожидать закрытого и малорезультативного футбола. Прежде всего, это было обусловлено не лучшими кондициями «монегасков», а также характерным для «матрасников» оборонительным стилем игры. Обе команды ещё не нащупали свою игру в этом сезоне, поэтому логично было предположить, что они постараются сыграть максимально просто и аккуратно. Также стоит отметить, что в расстановке сил перед матчем явное преимущество отдавалось гостям, которые в матчах своего внутреннего чемпионата демонстрировали более стабильную игру, нежели их соперник.

Ход поединка

Стартовые минуты встречи сразу развеяли мнение о том, что команды настроились играть максимально аккуратно. «Атлетико» сразу прибрал инициативу к своим ногам, что вылилось в опасный момент уже на 6-й минуте встрече, когда Диего Коста замыкал навес партнёра по команде, но чуть-чуть не попал по воротам. Спустя пару минут, один из полузащитников «Монако» решился на дальний удар, после которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Несмотря на игровое преимущество «Атлетико», «размочить» счёт в матче было суждено хозяевам поля. На 18-й минуте Самюэль Грандсье своим ударом с отскока оставил не у дел Яна Облака – «Монако» 1:0 «Атлетико».

Но, как говорится, не долго музыка играла – ответный гол «матрасников» не заставил себя долго ждать. Сначала Антуан Гризманн пытался поразить ворота оппонента, но Диего Бенальо продемонстрировал потрясающую реакцию. А на 31-й минуте французский форвард своим пасом вывел на свидание с голкипером Диего Косту, который хладнокровно распорядился своим моментом – «Монако» 1:1 «Атлетико».

Подопечные Диего Симеоне продолжали гнуть свою линию и доминировать на поле, раз за разом создавая довольно острые полумоменты. «Монегаски» также пытались регулярно проводить свои атаки, однако классовое превосходство «Атлетико» давало о себе знать. На 45+1-й минуте «матрасники» заработали угловой, на подачу с которого откликнулся Хосе Мария Хименес. Уругвайский защитник вколотил мяч в сетку ворот Диего Бенальо, и, как итог, на перерыв команды ушли с таким счётом на табло – «Монако» 1:2 «Атлетико».

Вторая половина встречи получилась менее насыщенной, нежели первый тайм. Основная заслуга в этом на стороне «Атлетико». Мадридский клуб добился нужного результата и сел в оборону, находясь при этом в состоянии сжатой пружины, которая готова в любой момент выстрелить. «Монако», получивший мяч в свои ноги, стал показывать достаточно симпатичный футбол, однако класса исполнительского мастерства «монегасков» не хватило на то, чтобы вскрыть монолитную оборону команды Диего Симеоне.

Из реально опасных моментов второго тайма можно выделить лишь взятие ворот Диего Косты, которое было отменено арбитром в связи с офсайдом испанского нападающего. В остальном, события стали развиваться по оборонительному сценарию «Атлетико», который нам всем прекрасно известен. «Монако» имел пару полумоментов под занавес встречи, однако реализовать их не смог. Как итог, второй тайм не привнёс никаких изменений на табло стадиона «Луи II».

По этому поединку можно сделать два основных вывода. Во-первых, «Монако» имеет неплохой игровой потенциал, однако им явно не хватает уровня исполнительского мастерства. Во-вторых, «Атлетико» по-прежнему может считаться одним из главных антагонистов атакующего стиля футбола. Крайне интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием событий в группе «А», где «матрасникам» и «монегаскам» ещё предстоит сыграть с дортмундской «Боруссией» и бельгийским «Брюгге».