Гюндоган И. Марез Р.
84′
Марез Р. Габриэл Жезус
90 + 2′

Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА пересек экватор, наступает черед решающих матчей, по результатам которых кто-то попадет в плей-офф Лиги чемпионов, кто-то в плей-офф Лиги Европы, а кто-то останется у разбитого корыта. В английском Манчестере на стадионе «Этихад» встретились первая и последняя команды группы «F», местный «Манчестер Сити» принимал донецкий «Шахтер». Главным арбитром встречи стал венгерский рефери Виктор Кашшаи.

Manchester City«Манчестер Сити» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 6:0

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выставил полностью основной состав, за исключением позиции левого защитника. Сегодня там вместо Бенджамина Мэнди действовал украинец Александр Зинченко, экс-игрок «Шахтера». У «горняков» также одна неожиданность, вместо лидера атаки Марлоса вышел Сергей Болбат. Марлос восстановился после травмы, тренировался с основной командой, но в заявку так и не попал. Зато отмечаем возвращение капитана, реактивного Тайсона, который вышел с первых минут. Обе команды выбрали традиционные тактические схемы: 4-3-3 «Сити» и 4-2-3-1 «Шахтер».

Команды не торопясь начали встречу, «Сити» не форсировал событий, а «Шахтер» компактно оборонялся, не желая брать инициативу на себя. «Горняки» действовали на контратаках. Одну из таких удалось разогнать на 11-й минуте: Мораес пробил с угла штрафной, Эдерсон хотя и не зафиксировал мяч, существенной опасности удар соперника в себе не нес. «Манчестер Сити» ответил на 13-й минуте и ответ был разительным. Рияд Марез несколькими ложными движениями убрал фактурного Ракицкого и прострелил во вратарскую, а Давид Сильва сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0.

Далее нужно сказать несколько слов о главном арбитре встречи. Венгерский «специалист» Виктор Кашшаи в 2012-м году судил матч Украины и Англии на Евро-2012, хозяева минимально уступили, а Кашшаи не засчитал чистый гол украинской команды. Мяч пересек линию ворот более чем на полметра, но бригада Кашшаи этого не заметила. Сегодня венгр снова «отличился». На 24-й минуте Стерлинг вышел на ударную позицию и вместо мяча влепил ногой по газону. Виктора Кашшаи и многочисленные помощники, в частности за воротами, этого не увидели, в результате «Шахтер» получил пенальти в свои ворота. Одиннадцатиметровый четко реализовал Габи Жезус, 2-0.

«Горняков» всколыхнул второй пропущенный мяч, несправедливость и необходимость положительного результата еще больше мотивировали атаковать, но с таким «Сити» украинскому чемпиону справиться было не под силу. Еще в первом тайме англичане могли досрочно завершать игру. На 31-й минуте чистый выход один на один не использовал Жезус - бразилец затянул с ударом и Кривцов в подкате выбил мяч. На последних минутах тайма хозяевам удалась впечатляющая многоходовка, которую ударом из-за пределов штрафной завершал Бернарду Силва - был бы гол, если бы не самоотверженный подкат Степаненко.

Во втором тайме «Сити» сыграл в пол ноги, держа в голове будущее дерби против «Манчестер Юнайтед», тем не менее наколотил в ворота соперника еще четыре мяча. Разгромным счет на 49-й минуте сделал Рахим Стерлинг. Быстроногий англичанин откликнулся на передачу Александр Зинченко, вышел на ударную позицию и отлично пробил в дальний угол, 3-0. Что интересно, Зинченко отличился первым результативным действием в составе «Манчестер Сити».

На 72-й минуте Кашшаи назначил еще один пенальти в ворота гостей. На этот раз все по делу, Степаненко грубо скосил Давида Сильву. Наказание привел в действие Габи Жезус, 4-0. Пятый мяч во встрече на свой счет записал Рияд Марез. Алжирец с угла вратарской в ​​касание замкнул передачу Гюндогана с противоположного фланга, 5-0. Жирную точку в матче в компенсированное время поставил Габриэль Жезус. «Горняки» в очередной раз обрезались в центре поля, Марез мгновенно вывел на ударную позицию Жезуса, а тот эффектно перебросил Пятова, который уже ничем помочь не мог, 6-0.

В итоге, «Манчестер Сити» камня на камне не оставляет от «Шахтера», подтверждает свой класс и выходит в плей-офф Лиги чемпионов. «Шахтеру» остается принять поражение, взять урок из этого и продолжать биться, учитывая, что турнирное положение еще можно исправить. А все благодаря «Хоффенхайму», который в меньшинстве вырвал ничью у «Лиона». Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, «горнякам» нужно обыграть «Лион» и «Хоффенхайм» и надеяться, что «Лион» не обыграет «Сити» в следующем туре.

Голы: Д. Силва, 14, Жезус, 24 (с пенальти), 72 (с пенальти), 90+2, Стерлинг, 49, Марез, 84.

«Шахтер»: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон (Алан Патрик, 78) — Болбат, Коваленко, Тайсон (Нем, 77) — Мораес (Кайоде, 63).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер (Данило, 61), Стоунз, Ляпорт, Зинченко — Д. Силва (Гюндоган, 73), Фернандиньо (Делф, 76), Б. Силва — Стерлинг, Жезус, Марез.