77′
Жоэлинтон
Силва Б. Компани В.
85′

Чемпион Англии «Манчестер Сити» заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов играл дома против немецкого «Хоффенхайма». «Горожане» досрочно гарантировали себе место в плей-офф, а «деревенские» сохраняли разве что теоретические шансы зацепиться за плей-офф Лиги Европы, но для этого необходимо было побеждать и надеяться на неудачу «Шахтера» в игре против «Лиона». Главным арбитром встречи стал шведский специалист Андреас Экберг.

Manchester City«Манчестер Сити» - TSG 1899 Hoffenheim«Хоффенхайм» 2:1

Наставник «Сити» Пеп Гвардиола выставил полурезервный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. В лазарете команды сразу четыре игрока основы – де Брюйне, Агуэро, Давид Силва и Мэнди, а Уокер остался на скамейке запасных. Коуч немцев Юлиан Нагельсманн выставил близкий к оптимальному состав и не мог рассчитывать на семерых исполнителей. Традиционно «Хоффенхайм» играл по схеме 3-5-2.

Обе команды исповедуют остроатакующий футбол, но в дебюте встречи опасных моментов много не было. На 12-й минуте Анжей Крамарич выстрелил с угла штрафной – Эдерсон в прыжке перевел мяч на угловой. На 16-й минуте счет был открыт – арбитр матча назначил пенальти в ворота хозяев за то, что Ляпорт завалил на газон Хубнера. Одиннадцатиметровый четко реализовал Анжей Крамарич, 0-1.

«Ман Сити» долго не мог прийти в себя, но постепенно преимущество английского чемпиона становилось все более заметным, в результате в конце первого тайма оборонительные редуты немцев не выдержали. «Горожане» заработали право на штрафной удар с дальней дистанции – Лерой Сане решился на прямой выстрел и мощно пробил под перекладину, 1-1.

После перерыва команда Гвардиолы увеличила темп, 16 ударов по воротам в исполнении «Манчестер Сити» ну не могли пройти бесследно для соперника. Уже на 49-й минуте Бауманн дважды выручил свою команду, после того как Ляпорт пробивал в упор. На 54-й минуте Сане, Жезус и Силва убежали в контратаку три в одного, но так и не разобрались кто должен был нанести решающий удар.

На 58-й минуте пришлось вступать в игру Эдерсону – кипер хозяев потянул мяч после сложного удара Нельсона с близкого расстояния. А на 61-й минуте «Манчестер Сити» удалась очередная контратака, которую точным выстрелом завершил Лерой Сане. Голевую передачу на свой счет записал Рахим Стерлинг. В конце игры развить успех своей команды дважды мог молодой Фил Фоден – после первого удара мяч пролетел над перекладиной, второй выстрел в прыжке нивелировал голкипер. На 84-й минуте еще Стерлинг удивительным образом не попал в ворота после передачи Уокера с правого фланга.

Таким образом, «Манчестер Сити» одерживает волевую победу, набирает 13 очков и с первого места выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов. Вторым делегатом в плей-офф от группы «F» стал «Лион», «Шахтер» сыграет в Лиге Европы, а «Хоффенхайм» остается у разбитого корыта. Напомню, жеребьевка плей-офф еврокубков состоится в понедельник, 17 декабря.

Голы: Сане, 45+1, 61 — Крамарич, 16 (с пенальти).

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Стоунз (Уокер, 46), Ляпорт, Отаменди, Зинченко (Делф, 64) — Б. Силва (Компани, 85), Гюндоган, Фоден — Стерлинг, Жезус, Сане.

«Хоффенхайм»: Бауманн — Нуху, Хюбнер, Бренет (Нельсон, 46) — Кадержабек, Гейгер (Амири, 63), Гриллитч, Биттенкурт (Бельфодил, 70), Шульц — Крамарич, Жоэлитон.

Предупреждения: Гриллитч, Жоэлинтон.