83′
Базур Р. Торрес О.
Игнатьев В.
84′

В матче третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» на своём поле проиграл «Порту» - 1:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Юрий Павлович Сёмин не перестаёт удивлять нас тренерскими решениями. Сегодня он отправил Гжегожа Крыховяка в центр обороны. Казалось бы, что может быть проще: вернуть на свое место Хеведеса и поставить налево Идову. Но Сёмин продолжил эксперимент с Хеведесом на бровке и поставил новый с Крыховяком в защите. У «Порту» - никаких сюрпризов, сплошная стабильность.

«Порту» сегодня решил сыграть первым номером. Правда, «решить» и «сыграть» - это разные вещи. «Драконы» владели территориальным преимуществом, но не игровым. Гости большую часть времени безрезультатно катали мяч около штрафной площади «Локомотива». Максимум, что они могли сделать в первые пять минут – посадить Гильерме на желтую карточку. В одном из эпизодов Маринато будто бы сыграл рукой за пределами штрафной. Вратарь хорошо лег на мяч и закрыл обзор всем судьям. Блестящая работа.

«Порту» владел мячом, а «Локомотив» разгонял опасные атаки. На 9-й минуте прошел заброс на Алексея Миранчука к правому углу штрафной. Он перебежал через линию, после чего его сбил Теллес – пенальти! К «точке» подошел Фернандеш. Было видно, что португалец нервничал. Но удар получился хорошим – мяч летел под левую стойку. Беда в том, что на воротах был Касильяс. Мастерство не растратишь – Икер угадал направление удара и спокойно отбил сферу.

Спустя десять минут Госпожа Фортуна еще раз повернулась лицом к «Порту». Антон Миранчук проскочил мимо двоих защитников и на углу вратарской отпасовал чуть назад на брата. Алексей пробил в пустой створ, но Касильяса подстраховал защитник. Миранчук в падении успел протолкнуть сферу на Эдера, но на того самоотверженно бросился Теллес.

Хотелось надеяться, что невезение «Локомотива» на этом закончится, но худшее было впереди. На 25-й минуте Эдер в своей штрафной обхватил Фелипе и уложил его на газон. И это в безобидной ситуации, когда можно было вообще никого не трогать… Марега послал мяч в левый нижний угол, Гильерме был очень близок к тому, чтобы потащить удар – не вышло – 0:1.

«Локомотив» сразу побежал отыгрываться. Получалось хорошо – «драконы» занервничали и начали фолить. Правда, из стандартов удалось извлечь только дальний удар Фернандеша, после которого мяч улетел на трибуны. Минуты с 30-й игра успокоилась. Это затишье было перед бурей. На 36-й минуте счёт неожиданно стал 0:2. Макси Перейра на правом фланге раскачал Крыховяка и подал на линию вратарской, где Эррера продавил Игнатьева и головой подсек сферу под ближнюю штангу – 0:2.

Всё было бы совсем грустно, если бы «Локомотив» через две минуты не отквитал один мяч. Алексей Миранчук пытался отдать пас вразрез на Эдера, но кто-то из защитников выскочил на перехват. Перехват остался за Алексеем, и он отдал передачу в штрафную на Антона. Опекун потерял 11-го номера «Локомотива», а тот остановил мяч и забросил его в дальний угол – 1:2!

Еще через две минуты Баринов мог восстановить паритет – мяч просвистел рядом со стойкой. До конца тайма подопечные Сёмина провели несколько приличных позиционных атак, но нанести хотя бы один опасный удар не удалось.

Никто не успел ничего понять, а «Порту» уже забил третий мяч. Браими здорово ушел от оппонента на левом фланге, сместился в центр и сделал перевод направо на Корону. Хеведес проиграл забег оппоненту, Корона ворвался в штрафную и зарядил снаряд под перекладину – 1:3. Затем «сине-белые» еще несколько раз могли раскатать оборону «Локомотива». Подстраховка действовала своевременно, поэтому, португальцы не довели дело до разгрома.

Очень хотелось похвалить судью, но на 55-й минуте он совершил роковую ошибку. Фернандеш нанес дальний удар, Касильяс отбил перед собой, а Эдер закатил сферу в пустые ворота! Гол? Судья зафиксировал офсайд. Повтор показал, что Эдер был на два-три метра позади от последнего защитника. Увы и ах, квалификация европейских арбитров падает с бешеной скоростью, но УЕФА предпочитает этого не замечать.

Через минуту форвард «Локомотива» мог забить еще один гол, но мяч от ноги Теллеса ушел на угловой. Затем сонное царство снова захватило Черкизово. Подопечные Юрия Сёмина очень старались, но «Порту» грамотно выстроил оборону. Следующий стоящий эпизод возник только через 10 минут. Алексей Миранчук выгрыз мяч у правой линии штрафной и попытался пробить – кто-то из оборонцев снова накрыл мяч.

Пошли замены. Рифат Жемалетдинов вышел вместо Мануэла Фернандеша, а Андре Перейра поменял Хесуса Корону. У «Локомотива» итак было очень мало шансов отыграться, а на 76-й минуте произошло очень обидное удаление. Крыховяк неудачно сбросил мяч в сторону Кверквелии. Соломон неаккуратно принял сферу, Эррера добрался до неё, и грузину пришлось нарушать правила. Фол последней надежды и красная карточка…

Сёмин укрепил оборону – Лысов вышел вместо Эдера, а Консейсау освежил игру – Браими и Торрес ушли, Адриан и Базур появились на поле. После удаления Кверквелии игра «Локомотива» в обороне рассыпалась, и даже могло показаться, что «Порту» наиграл на победу. Нет, даже вдесятером «железнодорожники» умудрялись поддавливать. Но до Касильяса мяч практически не доходил.

«Локомотив» сегодня не заслуживал поражения. Такой «Порту» нужно было обыгрывать. Сложилось впечатление, что «железнодорожники» всю свою удачу оставили в прошлом сезоне. В ворота Гильерме залетело все, что могло залететь. А сам «Локомотив» не реализовал пенальти, схлопотал удаление, и у него отобрали чистый гол. Злой рок и нехватка опыта. Перспективы в борьбе за Лигу Чемпионов туманны: отставание от второго «Шальке» - пять баллов. За Лигу Европы с математической точки зрения бодаться тоже трудно – у «Галатасарая» всего на один балл меньше, чем у гельзенкирхенцев. В идеале, надо выиграть три оставшихся матча из трёх. Как показала игра, «Локомотиву» это по силам. «Порту» же вышел на чистое первое место, но выход из группы «драконам» ещё не гарантирован.