86′
Йованчич Д.
88′
Гобельич М.

Групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018/19 достиг экватора, в рамках 3-го тура английский «Ливерпуль» принимал сербскую «Црвену Звезду». Эти клубы соревнуются в квартете «В», пока «мерсисайдцы» с тремя очками идут на втором месте, а «белградцы» с одним пунктом осели на последней строчке. Сегодняшний поединок проходил на легендарной арене «Энфилд Роуд», за порядком на поле следил немецкий квалифицированный рефери Даниэль Зиберт.

Liverpool FC«Ливерпуль» – Red Star Belgrade«Црвена Звезда» 4:0

Коуч «мерсисайдцев» Юрген Клопп выставил основной состав и выбрал хорошо проверенную тактическую схему 4-3-3. Из-за травм своей команде не могли помочь Кейта, Хендерсон и Окслейд-Чемберлен. Главный тренер сербов Младан Велоевич выставил максимально боевой состав и выбрал типичную для его команды тактическую схему 4-2-3-1.

«Ливерпуль» был безоговорочным фаворитом встречи и открытым оставался вопрос, сколько времени продержится оборона «Црвены Звезды». Однако, как ни странно, в течение стартовых минут именно от гостей исходило больше опасности. «Мерсисайдцы» быстро взяли себя в руки, отвоевали инициативу и на 20-й минуте вышли вперед. Прострел Робертсона нашел адресата в персоне Роберто Фирмино, который принял мяч в районе одиннадцати метров, подработал его себе для удара и мощно пробил по центру, 1-0.

На 32-й минуте удвоить преимущество «Ливерпуля» мог Мохамед Салах, нападающий вышел на свидание с вратарем, но не сумел переиграть его. Еще одну попытку египтянин получил на 45-й минуте и этот раз распорядился ею сполна. Салах получил передачу на углу штрафной, не стал ничего выдумывать, а изо всех сил пробил в ближний угол, 2-0.

В дебюте второго тайма счет стал разгромным, а дубль оформил Мохамед Салах. Египтянин четко реализовал пенальти, который заработал Садио Мане. Что интересно, этот гол стал для Мо Салаха 50-м в футболке «Ливерпуля». В целом его статистика в составе «мерсисайдцев» следующая: 65 матчей, 50 голов, 18 результативных передач. Разгром меньше чем за час игрового времени изрядно бил по самолюбию экстравагантных сербов. Гости начали грубо играть, потому Даниэлю Зиберту пришлось доставать «горчичники» – 5 предупреждений только во втором тайме и все в пассиве сербского чемпиона.

«Ливерпуль» продолжал нагнетать ситуацию в атаке и на 76-й минуте заработал право на второй пенальти в матче. На этот раз рефери свистнул фол за игру рукой. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Садио Мане, поскольку на тот момент Салах уже был заменен, однако попал в перекладину, а с добиванием справился голкипер. Свой момент Мане таки нашел и реализовал через четыре минуты. Вышедший на замену Старридж нашел брешь в обороне соперника и отдал туда мяч, в результате Садио Мане с нескольких метров пробил мимо вратаря, 4-0.

Таким образом, «Ливерпуль» без лишних усилий крушит «Црвену Звезду» и возвращает себе лидерство в квартете «С». В активе «мерсисайдцев» 6 пунктов, что на один больше чем у «Наполи» и на два, чем у «ПСЖ». «Црвена Звезда» с одним набранным пунктом замыкает квартет. Через две недели эти соперники сойдутся повторно, на этот раз в Сербии.

Голы: Фирмино, 20, Салах, 45, 51 (пен.), Мане, 80.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александр-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Шакири (Лаллана, 68), Фабиньо, Вейналдум — Салах (Старридж, 73), Фирмино, Мане.

«Црвена Звезда»: Борьян — Стойкович, Бабич, Дегенек, Гобелич — Крстичич, Йовичич (Чаушич, 75) — Срнич, Эбесилио (Йованчич, 55), Эль-Фарду (Симич, 80) — Боачи.

Предупреждения: Стойкович, Кристичич, Йовичич, Йованчич, Гобелич.

На 76-ой минуте Садио Мане не забил пенальти (вратарь).