Деннис Э. Диатта К.
90′
90 + 2′
Тилеманс Ю.

В рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между собой сошлись аутсайдеры квартета «А» бельгийский «Брюгге» и французский «Монако». После двух туров эти клубы не набрали ни одного зачетного пункта, поэтому сегодня только победа могла подарить хотя бы призрачные шансы на выход в следующую стадию соревнований. Поединок состоялся на 29-тысячной арене «Ян Брейдел», вершил правосудие на поле английский рефери Майкл Оливер.

Club Brugge KV«Брюгге» – AS Monaco«Монако» 1:1

Главный тренер «Брюгге», 40-летний специалист Иван Леко, выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2. Визави Леко, известный в прошлом футболист Тьерри Анри, проводил первый поединок в Лиге чемпионов в ранге главного тренера. Анри перестроил команду на схему 3-4-3, но выставил неосновной состав. В лазарете команды 8 исполнителей, трое из которых игроки основы – Даниэль Субашич, Рони Лопеш и капитан Радамель Фалькао.

«Монегаски» активно начали встречу, играли первым номером, но очень быстро темп матча упал. На 12-й минуте Тьерри Анри был вынужден сделать первую замену. Несколько минут до этого травмировался нападающий Стефан Йоветич, его заменил Софиан Диоп. Через минуту «Брюгге» разыграл блестящую многоходовку, которую точным ударом завершил нападающий Уэсли, однако лайнсмен поднял флажок, символизируя об офсайде.

Неплохо в этом матче проявлял себя Александр Головин. Россиянин не боялся брать игру на себя, был одним из самых активных в своей команде, а на 31-й минуте отличился результативной передачей. Головин прорвался по правому флангу и выкатил передачу на угол вратарской для Муссы Силы, которому удался неотразимый удар в угол, 0-1.

На 38-й минуте автор первого гола мог закрепить успех своей команды. Муссу Силу вывели на свидание с вратарем, нападающий пробросил кипера и пробивал по пустым воротам с острого угла, но не попал. Не забиваешь ты – забивают тебе. Мгновенная карма настигла «монегасков» на 39-й минуте. Ванакен выполнил выверенную подачу с левого фланга на ближнюю штангу, а Уэсли блестяще сыграл на втором этаже, на этот раз взятие ворот было легитимным, 1-1.

После перерыва «черно-синие» завелись и очень агрессивно действовали в атаке. «Монегаски» большими силами отошли на свою половину поля и моментами фактически играли на отбой. На 47-й минуте Бадиашиль потянул удар со средней дистанции в исполнении Денниса. Отмечаем, что во втором тайме на поле стало гораздо больше грубости, арбитру пришлось успокаивать страсти и показать пять предупреждений.

На 61-й минуте хозяевам удалась очередная блестящая контратака, которую неудачным ударом с линии штрафной завершил капитан Руд Вормер. Этот эпизод вызвал невероятный всплеск эмоций у главного тренера «Брюгге» Ивана Леко. Через несколько минут Уэсли, замыкая прострельную передачу с правого фланга, не попал в ворота. Единственный шанс во втором тайме «Монако» создал на 71-й минуте: Александр Головин пробивал с острого угла, но удар на себя принял голкипер «Брюгге».

В компенсированное время «Брюгге» был обязан вырывать победу. Вышедший на замену Луис Опенда должен был замыкать дальнюю штангу после скидки партнера, но с нескольких метров умудрился пробить мимо ворот. В итоге ничья, которая, скорее, должна удовлетворить «Монако».

«Брюгге» и «Монако» набирают первые очки в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Ничья в этом матче фактически означает, что эти команды прекращают борьбу за плей-офф Лиги чемпионов, а разыграют между собой путевку в Лигу Европы. Через две недели они снова встретятся, но на этот раз во Франции.

Голы: Уэсли, 39 — Силла, 32.

«Брюгге»: Летица — Пулен, Мехеле, Денсвил — Влитинк (Мата, 83), Вормер, Накамба, Ванакен, Бонавентуре (Дьятта, 90) — Резаи (Опенда, 79), Уэсли.

«Монако»: Бадиашиль — Сидибе (Хенрикс, 64), Глик, Жемерсон, Раджи — Аит-Бенассер, Тилеманс, Головин — Силла, Йоветич (Диоп, 12 (Ахолу, 73)), Шадли.

Предупреждения: Накамба, Уэсли, Бонавентуре — Сидибе, Жемерсон, Тилеманс.