Икарди М.
87′
Перишич И.
88′

В центральном поединке первого игрового дня 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов миланский «Интер» принимал каталонскую «Барселону». Встречались лидеры квартета «В». Неделю назад «каталонцы» уверенно обыграли «нерадзурри» (2-0), а в случае победы сегодня могли бы досрочно выйти в плей-офф соревнований. Однако на стадионе «Джузеппе Меацца» каталонский клуб еще никогда в истории не побеждал. Главным арбитром поединка был назначен квалифицированный поляк Шимон Марчиняк.

Inter Milan«Интер» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Главный тренер «Интера» Лучано Спалетти, который перед матчем сравнил «Барселону» с самым высоким уровнем сложности, выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. По сравнению с матчем в Каталонии у «миланцев» сразу четыре изменения, отмечаем возвращение лидера Раджи Найнгголана. А вот у «каталонцев» два ключевых исполнителя уже давно вне игры – Умтити до сих пор травмирован, а Месси хотя и восстановился, в заявку не попал. На всех остальных позициях действовали основные исполнители, традиционно Эрнесто Вальверде использует тактическое расположение 4-3-3.

«Барселона» прогнозируемо начала игру первым номером, пытаясь забить быстрый мяч. Уже на 4-й минуте воротам хозяев дальним ударом угрожал Усман Дембеле – Ханданович вытянулся в трубочку и нивелировал угрозу. Далее Луис Суарес почти с нулевого угла сумел прострелить на дальнюю штангу, однако замкнуть передачу было некому. На 12-й минуте Луисито на замахе убрал защитника и нерабочей правой выстрелил из-за пределов штрафной – над перекладиной.

План Вальверде не сработал, «Барселона» не сумела провести быстрый мяч, поэтому перешла в позиционное наступление, уверенно контролируя мяч. «Интер», как ни старался в первом тайме, не сумел подобраться к воротам тер Штегена. На 30-й минуте Дембеле на замахе виртуозно посадил на пятую точку сразу двух защитников соперника и мгновенно пробил – мяч летел в створ, но Луис Суарес почему-то прервал удар. В конце тайма Коутиньо и вездесущий Суарес пробивали с выгодных позиции, однако Самир Ханданович был на чеку.

В дебюте второго тайма Ханданович в очередной раз подтвердил свой класс, среагировав на удар Луиса Суареса вплотную. Во втором тайме «Барселона» вновь прибавила в атакующих действиях, гол назревал и на 83-й минуте случилось неизбежное. Коутиньо вывел на ударную позицию Малкома, тот серией обманных движений качнул защитников и прицельно пробил в угол, 0-1. Что интересно, Малком забил спустя две минуты пребывания на футбольном поле.

Несмотря на всю безнадежность в атаке «Интер» не сдавался и бился до конца. Свой шанс «нерадзурри» таки получили. На 86-й минуте Мауро Икарди выиграл отскок в непосредственной близости к воротам, развернулся и расстрелял тер Штегена, 1-1. Тем самым «Интер» в очередной подтвердил реноме бойца. В заключительные минуты «Барселона» неистово неслась вперед, но вырвать победу не сумела.

В итоге, результативная ничья 1-1. Счет не отражает того, что происходило на поле, «Барселона» уверенно контролировала встречу, нанесла три десятка ударов, но из них только один был точен. «Интер» весь матч терпел и свой момент впереди нашел. Несмотря на ничью подопечные Эрнесто Вальверде гарантируют себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Интеру» для выхода из группы необходимо в следующем туре не проиграть прямому конкуренту «Тоттенхэму». «Барселона» же на выезде сыграет против абсолютного аутсайдера ПСВ.

Голы: Икарди, 87 — Малком, 83.

«Интер»: Ханданович — Врсалько, Де Врей, Шкриниар, Асамоа — Весино, Брозович (Мартинес, 85) — Политано (Кандрева, 81), Найнгголан (Валеро, 63), Перишич — Икарди.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 74) — Дембеле (Малком, 81), Л. Суарес, Коутиньо.

Предупреждения: Перишич, Брозович — Ракитич.