Ройс М. Делэйни Т.
74′
83′
Роуз Д. Эриксен К.

Первый четвертьфиналист Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/19 определился в этот вечер в Дортмунде. За путевку соревновались дортмундская «Боруссия» и лондонский «Тоттенхэм». Первый поединок завершился разгромной победой «шпор» 3-0, что почти не оставляло шансов «шмелям» на продолжение борьбы. Иного мнения была 81-тысячная торсида болельщиков на «Сигнал Идуна Парк», которая в один голос гнала своих любимцев вперед. За порядком на поле следил квалифицированный рефери из Нидерландов – Данни Маккели.

Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 0:1

Наставник «дортмундцев» Люсьен Фавр бросил в бой всех ключевых исполнителей и перешел на схему 4-1-4-1. Сегодня было не до экспериментов, поэтому впервые за последнее время вместе с первых минут действовали Ройс, Гетце и Алькасер. Восстановился Кристиан Пулишич, но американец остался на скамейке запасных. Менеджер «лондонцев» Маурисио Почеттино выбрал защитную тактическую схему 5-3-2. У «Тоттенхэма» немало проблем в чемпионате Англии, «шпоры» приехали отстоять результат первого матча и завоевать путевку в четвертьфинал.

Поединок начался под диктовку хозяев, что было прогнозируемо. В течение стартовой трети первого тайма «Боруссия» имела несколько возможностей забить быстрый мяч. На 11-й минуте Марко Ройс выкатился на свидание с Уго Льорисом. Капитан немцев уже готов был пробить в угол, как в последний момент удар заблокировал Тоби Альдервейрельд. Впоследствии Ройсу таки дали пробить, но отличный сейв совершил Льорис. Через несколько минут Пако Алькасер в чужой штрафной выиграл борьбу корпус в корпус у Давинсона Санчеса, однако пробил выше ворот.

Единственный опасный момент в первом тайме гости создали на 31-й минуте. Маэстро Кристиан Эриксен выдал шедевральную передачу на ход Хын Мин Сону, кореец выскочил на свидание с Романом Бюрки и не попал в ворота. На 33-й минуте Юлиан Вайгль подключился к подаче со стандарта и имел две возможности, чтобы отличиться. Сначала немец головой срезал мяч в ближний угол – Льорис среагировал, а через мгновение добивание Вайгля заблокировал защитник.

На 35-й минуте очередной сейв совершил голкипер «Тоттенхэма», в этот раз справившись с ударом на технику в исполнении Марио Гетце. На 37-й минуте Джейдон Санчо прорвался с правого фланга в штрафную и мощно пробил – снова безупречно в рамке ворот действовал чемпион мира Уго Льорис.

В первом тайме «Боруссия» полностью преобладала над своим соперником, владела инициативой, создала массу голевых моментов, но оборона «Тоттенхэма» держалась. А вот потеря концентрации в дебюте второй половины встречи перечеркнула все планы дортмундского коллектива. Хозяева обрезались в центре поля, в результате Сиссоко одной передачей вывел на ударную позицию Харри Кейна. Нападающий не стал сближаться с Бюрки, а со средней дистанции пробил мимо вратаря, 0-1.

Ситуация для «Боруссии» стала безнадежной – в течение 40 минут необходимо было забивать пять мячей. Пожалуй, даже сами футболисты, осознавая то, как складывалась игра, понимали, что шансов у них нет. Тем не менее «шмели» смело летели в атаку, 81-тысячная армия болельщиков на «Сигнал Идуна Парк» не заслуживала поражения. Однако «шпоры» приложили максимум усилий для сохранения счета и дотерпели до победного конца.

В итоге, «Тоттенхэм» повторно обыгрывает «Боруссию Дортмунд» и с итоговым счетом 4-0 направляется в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Шпоры» демонстрируют, что на данный момент уровни команд несопоставимы. В этот вечер определился еще один участник ¼ финала, им стал амстердамский «Аякс», который оставил за бортом действующего обладателя трофея мадридский «Реал».

Гол: Кейн, 48.

«Боруссия Д»: Бюрки — Вольф (Ларсен, 62), Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель — Санчо, Ройс (Дилейни, 74), Гётце, Геррейру (Пулишич, 62) — Алькасер.

«Тоттенхэм»: Льорис — Санчес, Альдервейрельд, Вертонген — Орье, Сиссоко, Уинкс (Дайер, 55), Дэвис — Эриксен (Роуз, 83), Кейн, Сон Хын Мин (Ламела, 71).