Мюллер Т. Чон У.
81′
87′
Семеду А.

Арьен Роббен в одиночку разобрался с «Бенфикой» ещё до перерыва: дубль за полчаса, и, как итог - 5:1 на табло. Эти голы – исторические для Арьена, Голландии и вообще клубного еврофутбола.

Арьен Роббен побил рекорд среди голландских игроков

• А всё дело в том, что Роббен забивал в 13-ти розыгрышах Лиги Чемпионов, причём в каждой команде. За ПСВ, ещё в 2003-м, за «Челси» – всего год спустя. Тогда пострадал ЦСКА, принимавший лондонцев на «Локомотив; за «Реал», причём в декабре 2008-го досталось «Зениту», действующему обладателю Кубка УЕФА и Суперкубка Европы и, конечно же, за «Баварию».
  • Арьен теперь в элитном клубе: у Криштиану Роналду – тоже 13 сезонов ЛЧ с голами, у Лео Месси и Карима Бензема (да-да) – по 14, у Рауля – 15, у Райана Гиггза – 16.
  • Роббен – второй голландский бомбардир в истории ЛЧ. Ему 34, шансы достать Рууда ван Нистелроя ничтожны. Но и самому Арьену пока никто не угрожает.
  • До первого мяча «Бенфике» Роббен не забивал за «Баварию» в еврокубках 960 минут – с марта 2017-го (тогда поучаствовал в издевательстве над «Арсеналом» – 5:1).
  • Первый гол Арьена – шедевр в его классическом стиле: обыграл троих на фланге, сместился к центру, закрутил в дальний угол. Много лет всем известно, как играет Роббен, но это знание не спасает. Арьен уже объяснял, как он выработал эту манеру.

Роберт Левандовски забивает Бенфике

Также в этой игре Роберт Левандовски оформил дубль в матче Лиги Чемпионов с «Бенфикой», сделав счёт 4:1 во втором тайме. Первый гол в этом матче стал для поляка 50-м в Лиге Чемпионов. Для достижения этой отметки Левандовски понадобилось 77 матчей, и это является третьим результатом в истории турнира. Быстрее Левандовского 50 голов в ЛЧ забивали Рууд ван Нистелрой (62 игры) и Лионель Месси (66).

Кроме того, Левандовски вышел на 6-е место в истории по числу голов в турнире (51). Больше него забили только Рууд ван Нистелрой (56 голов), Карим Бензема (59), Рауль (71), Лионель Месси (105) и Криштиану Роналду (121).

Также голом в составе мюнхенской команды, помимо Арьена Роббена и Роберта Левандовски, оформивших дубли, в этом матче на свой счёт записал полузащитник Франк Рибери. Единственный гол португальской команды забил полузащитник Жедсон Фернандеш.

Кроме того, в матче с «Бенфикой» «рекордмайстерс» преодолели отметку в 450 голов в Лиге Чемпионов. Больше забили только «Реал» (548) и «Барселона» (487).

Таким образом, мюнхенская «Бавария» набрала 13 очков и досрочно обеспечила себе выход в стадию плей-офф Лиги чемпионов. Амстердамский «Аякс» с 11-ю очками идёт на 2-м месте, «Бенфика» с четырьмя занимает 3-е место, а афинский АЕК с «баранкой» в графе «набранные очки» замыкает таблицу.