83′
Льоренте Ф. Уинкс Х.
85′
Лукас Моура Кейн Г.

В заключительном поединке группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между собой сошлись лидеры группы «В» каталонская «Барселона» и лондонский «Тоттенхэм». «Сине-гранатовые» досрочно гарантировали себе первое место в группе, а вот «шпорам» для выхода в следующий раунд необходимо было побеждать или надеяться на неудачу «Интера» в домашней игре против голландского ПСВ. Сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Камп Ноу», за порядком на поле следил сербский главный рефери Милорад Мажич.

FC Barcelona«Барселона» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 1:1

Главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде пошел на эксперимент и выставил резервный состав. На скамейке запасных остался костяк команды - Месси, Бускетс, Пике, Альба, тер Штеген, а Умтити, Роберто и Луис Суарес вообще не попали в заявку. Отмечаем, что в футболке каталонского клуба в еврокубках дебютировал 18-летний фланговый защитник Хуан Миранда. Наставник «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино выставил максимально боевой состав, не считая Эрика Дайера, вместо которого действовал Гарри Уинкс. Традиционно «каталонцы» действовали по схеме 4-3-3, «шпоры» выбрали тактическое расположение 4-2-3-1.

У «Тоттенхэма» сегодня был лучший подбор исполнителей, но уже на 7-й минуте команда из Северного Лондона оказалась в роли догоняющего. Усман Дембеле перекусил атаку соперника в центре поля, прокинул себе мяч на добрый десяток метров, на замахе убрал защитника и прошил Уго Льориса, 1-0.

После быстрого забитого мяча «Барселона» продолжала диктовать свои условия, а от «Тоттенхэма» не было даже намека на контригру. Первый момент гости создали на 32-й минуте, когда Хин Мин Сон выскочил на рандеву с вратарем, но попал прямо в Силлинссена. В конце первого тайма «Барса» могла второй раз результативно сходить в атаку. Фелипе Коутиньо прорвался с левого фланга в центр и под прессингом поспешил нанести удар – стойка.

После перерыва мы, наконец, увидели «Тоттенхэм» в действии. Вальверде также внес свои коррективы, насытив центр поля Бускетсом и выпустив идола каталонского клуба Лео Месси. Еще до появления Месси на поле англичане потеряли два стопроцентные шанса – Силлинссен потянул дальний удар Эриксена, а через несколько минут Кейн загубил чистый выход один на один.

Поединок держал в напряжении, особенно горячо стало, когда в параллельном матче «Интер» сравнял счет. Это означало, что именно «нерадзурри» выходят в плей-офф Лиги чемпионов со второго места. Почеттино о ходе параллельного матча прекрасно знал, поэтому еще больше насытил атакующую линию и дал команду для штурма.

«Шпоры» обнажили тылы, и «каталонцы» периодически бежали в контратаки. На 60-й минуте отличился Мунир, но лайнсмен поднял флажок, символизируя об офсайде. Через несколько минут Коутиньо оказался на ударной позиции, но почему-то не стал сразу бить, а когда подработал себе мяч защитник заблокировал выстрел. На 71-й минуте ответил «Тоттенхэм»: Эриксен замыкал подачу с левого фланга, но удивительную реакцию продемонстрировал Силлинссен.

Развязка наступила в заключительную пятиминутку. На 84-й минуте Фелипе Коутиньо после очередного сольного прохода вновь попал в штангу. Расплата наступила мгновенно, на 85-й минуте Лукас сравнял счет. Все для взятия ворот сделал Харри Кейн, который прорвался по левому флангу и выкатил идеальную передачу под удар Лукасу, 1-1. «Шпоры» сдержанно радовались, а Кейн призвал быстрее доставить мяч в центр – параллельный матч еще продолжался.

Как оказалось в итоге, «Интер» не сумел на своем поле дожать ПСВ, а это означало, что в 1/8 финала Лиги чемпионов выходил «Тоттенхэм Хотспур». «Миланцы» вынуждены довольствоваться пропуском в Лигу Европы, а ПСВ досрочно завершает евросезон. Уже через несколько дней состоится жеребьевка раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.