Ракитич И. Видаль А.
85′
Суарес Л. Месси Л.
87′

Традиционно в Европе футбольная осень ознаменует старт горячо любимой миллионами Лиги чемпионов УЕФА. В рамках 1-го тура группового этапа каталонская «Барселона» принимала голландский ПСВ. Что интересно, эти клубы встречались дважды в рамках ЛЧ и оба поединка завершились со счетом 2-2. Непосредственно сегодняшняя встреча проходила на легендарном стадионе «Камп Ноу», за порядком на поле следил греческий специалист Тасос Сидиропулос.

FC Barcelona«Барселона» - PSV EindhovenПСВ 4:0

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что с этого сезона новым капитаном «сине-гранатовых» является Лионель Месси. Главный тренер «христиан» Марк ван Боммель, который в свое время защищал цвета «Барселоны», также бросил в бой всех основных исполнителей и выбрал тактическую схему 4-2-1-3.

Несмотря на существенно разницу в классе, в дебюте встречи гости отлично оборонялись и даже делали вылазки в контратаки. На 8-й минуте Гастон Перрейра выстрелил из-за пределов штрафной – мяч просвистел над перекладиной. Через пять минут воротам тер Штегена обводным ударом со средней дистанции угрожал Стивен Бергвейн – в этот раз мяч разминулся со штангой.

Полчаса на поле шла примерно равная игра, но на 32-й все изменил он – непревзойденный Лео Месси. «Барселона» заработала право на опасный стандарт, который шедевральным ударом в девятку ворот блестяще исполнил Месси. В заключительные минуты первого тайма голландцы подсели, испанцы интенсивнее атаковали, но счет на табло не изменился.

Большую часть второго тайма «каталонцы» потратили на преодоление сопротивления соперника. На 57-й минуте кипер голландцев с самой девятки потянул фирменный удар от Коутиньо. Через несколько минут Луис Суарес попал в перекладину, пробивая с линии штрафной. После 75-й минуты оборона ПСВ рухнула. Сначала Усман Дембеле дальним обводящим ударом удвоил преимущество «Барселоны». Через минуту отличная передача верхом от Ракитича нашла Месси, который пробил точно в касание, 3-0.

Отыграть три мяча на «Камп Ноу» было нереально, поэтому гости сосредоточились на том, чтобы забить хотя бы мяч престижа. На 79-й минуте команде ван Боммеля задачу облегчил Самуэль Умтити, который, имея в пассиве предупреждение, блоком остановил прорыв соперника, в результате получил вторую желтую карточку и покинул поле. Однако забили не гости, снова забил Месси. На 87-й минуте Лионель воспользовался разрезной передачей Суареса и пробил точно в угол, 4-0.

В итоге, «Барселона» с победы стартует в Лиге чемпионов и камня на камне не оставляет от ПСВ. В очередной раз во всей красе предстает лидер «сине-гранатовых» Лионель Месси, на счету которого сегодня хет-трик. В следующем туре, который стартует в начале октября, «Барселона» на выезде сыграет против «Тоттенхэма», а ПСВ примет «Интер».

Голы: Месси, 31, 77, 87, Дембеле, 73.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Умтити, Пике, Альба — Ракитич (Видаль, 85), Бускетс, Коутиньо (Ленгле, 81) — Месси, Суарес, Дембеле (Артур, 83).

ПСВ: Зут — Думфрис, Швааб, Вергиевер (Изимат-Мирен, 67), Анхелиньо — Росарио (Гутьеррес, 82), Перейро, Хендрикс — Бергвейн (Мален, 78), Л. Де Йонг, Лосано.

Предупреждения: Умтити — Виргевер, де Йонг.