80′
Санчес А. Лингард Дж.
Коутиньо Дембеле У.
81′

В ответном матче ¼ финала Лиги чемпионов УЕФА каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала английский «Манчестер Юнайтед». На прошлой неделе «каталонцы» одержали минимальную победу в Англии, сделав весомую заявку на выход в полуфинал. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный немецкий рефери Феликс Брых.

FC Barcelona«Барселона» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 3:0

Наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Единственной неожиданностью стало появление на левом фланге атаки Фелипе Коутиньо, хотя прогнозировался выход Усмана Дембеле. Менеджер «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшер выставил боевой состав, но неожиданно оставил на скамейке запасных таранного форварда Ромелу Лукаку и основного опорника Неманью Матич. Кроме того, отбывает дисквалификацию антигерой первого матча Люк Шоу.

На предыдущей стадии турнира «манкунианцы» также были вынуждены отыгрываться после поражения в первом матче. В выездном поединке против «ПСЖ» англичанам удалось забить быстрый мяч, по схожему сценарию мог развиваться и матч в Каталонии. Уже на 1-й минуте Маркус Решфорд прорвался к воротам тер Штегена и нанес удар с носка – перекладина.

Ближе к середине тайма за дело взялся Лионель Месси и в течение нескольких минут оформил дубль. На 16-й минуте Месси в фирменном стиле сместился с правого фланга в центр и нанес неотразимый удар в нижний угол. Что интересно, Месси не забивал в четвертьфиналах Лиги чемпионов с 2013-го года. На 20-й минуте аргентинец сместился с противоположного фланга и пробил правой ногой – де Хеа успел сгруппироваться, но неуклюже пропустил мяч под руками, 2-0.

Закрывать любые вопросы относительно победителя встречи «Барселона» должна была на 45-й минуте. Лео Месси разогнал стремительную контратаку и отпасовал на левый край, Жорди Альба прострелил на дальнюю штангу, Серхи Роберто в подкате замыкал прострел, но Давид де Хеа совершил сейв на линии ворот. Интересно, что де Хеа не видел момент удара, а отбил мяч лишь потому, что тот попал ему в голову.

Что не удалось Роберто конце первого тайма, сделал Фелипе Коутиньо в дебюте второй половины встречи. На 61-й минуте Коутиньо получил мяч на подступах к штрафной и нанес фирменный удар в дальнюю девятку ворот, 3-0.

Несмотря на то, что до конца матча оставалось более получаса игрового времени, «Манчестер Юнайтед» подписал акт капитуляции и перестал сопротивляться. «Барселона» уверенно контролировала мяч, но не нагнетала ситуации у ворот соперника, понимая, что дело в шляпе.

Таким образом, «Барселона» без каких-либо проблем повторно побеждает «Манчестер Юнайтед», приобретая путевку в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА. Соперником «каталонцев» станет победитель пары «Порту» - «Ливерпуль».

Голы: Месси, 16, 20, Коутиньо, 61.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто (Семеду, 71), Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 75) — Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 81).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Джонс, Смоллинг, Линделеф, Янг — Мактоминай, Фред, Погба — Лингард (Санчес, 80) — Рэшфорд (Лукаку, 73), Марсьяль (Далот, 65).

Предупреждение: Суарес.