Суарес Л. Дембеле У.
90 + 3′
Роберто С. Аленья К.
90 + 4′

Поединок между этими командами стал бы идеальной вывеской финала Лиги чемпионов, но судьба распорядилась по-другому. В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов сезона 2018/19 каталонская «Барселона» на стадионе «Ноу Камп» принимала английский «Ливерпуль». Вершил правосудие на поле квалифицированный нидерландский арбитр Бьорн Кейперс.

Интересный факт: «Барселона» не выиграла ни одного из четырех официальных матчей против «Ливерпуля» на «Ноу Камп».

FC Barcelona«Барселона» - Liverpool FC«Ливерпуль» 3:0

Главный тренер «блаугранас» Эрнесто Вальверде выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Отмечаем, что против «Ливерпуля» действовали двое экс-мерсисайдцев – Луис Суарес и Фелипе Коутиньо. Менеджер «мерсисайдцев» Юрген Клопп выбрал идентичную тактическую схему, но сделал две неожиданных перестановки в стартовом составе. Джо Гомес на правом фланге защиты заменил Трента Александра-Арнольда, а Джорджиньо Вейналдум на острие атаки вышел вместо Роберто Фирмино.

Первая половина встречи прошла при небольшом преимуществе «Барселоны», правда стоит отметить и «Ливерпуль», который здорово огрызался и не боялся играть в открытый футбол на 98-тысячной арене соперника. Уже на 3-й минуте зрители могли увидеть первое взятие ворот. «Каталонцы» многоходовой вскрыли оборону соперника, в завершающей фазе Ракитич отдавал передачу на пустые ворота для Артуро Видаля, но Матип заблокировал пас.

В середине тайма Ракитич грубо, но вполне легитимно подкатился под Наби Кейта. Полузащитник «Ливерпуля» получил травму и не смог продолжать игру, его заменил Джордан Хендерсон, переняв капитанскую повязку у Джеймса Милнера. Единственный шанс «Ливерпуля» в первом тайме имел Садио Мане. Откликнувшись передачу с фланга, Мане в касание не сумел попасть в створ ворот.

На 26-й минуте «Барселона» повела в счете. Жорди Альба вырезал идеальную подачу с левого фланга на ближнюю штангу, Луис Суарес ворвался в свободную зону и в прыжке протолкнул мяч мимо Алиссона, 1-0. Луисито забил своей бывшей команде, но отнюдь не сдерживал эмоций. Вообще уругваец не церемонился со своим экс-клубом – агрессивно вступал в борьбу, не стеснялся нарушать правила, вел словесные перепалки. К слову, Луис Суарес занимает восьмое место в рейтинге лучших бомбардиров «Ливерпуля» в истории – 82 мяча.

В дебюте второго тайма «Ливерпуль» выдал мощную десятиминутку, в течение которой мог трижды расписаться в ворота Марк-Андре тер Штегена. Уже на 46-й минуте немецкий кипер в красивом прыжке потянул дальний обводящий удар Милнера. Через пять минут тер Штеген справился с коварным обводным ударом с линии штрафной в исполнении Мохамеда Салаха. На 56-й минуте уже упомянутый Джеймс Милнер пробивал из района одиннадцатиметровой отметки – тер Штеген кулаками отбил мяч в сторону.

«Барселона» справилась с напором соперника, а на 75-й минуте второй раз результативно сходила в атаку. Лео Месси разогнал контратаку «каталонцев» и вывел на ударную позицию Суареса – уругваец попал в перекладину, но первым на добивании оказался Месси, 2-0. На 82-й минуте Месси выдал очередной шедевр – прицельным ударом со штрафного, метров 30 до ворот, египтянин попал точно в девятку, 3-0.

Счет 3-0 был критическим для «Ливерпуля», но уже на 84-й минуте гости могли улучшить свое положение перед ответным матчем. Роберто Фирмино пробивал с угла штрафной – мяч с линии ворот в подкате выбил защитник, а добивание Салаха на себя приняла штанга.

В заключительные минуты «красные» большими силами бросились отыгрываться, из-за чего обнажили тылы и могли пропустить еще дважды. На 93-й минуте Месси разогнал контратаку «Барсы» и вывел на ударную позицию Суареса, но удар уругвайца заблокировал защитник. На 95-й минуте Лео снова разогнал контратаку и вновь создал шанс для партнера. В этот раз Усман Дембеле с нескольких метров должен был расстреливать Алиссона, но неудачно пробил прямо в руки вратарю.

Таким образом, «Барселона» громит «Ливерпуль» и одной ногой выходит в финал Лиги чемпионов 2019. Шансы «мерсисайдцев» на мадридский финал тают на глазах, но на «Энфилде» подопечные Клоппа еще непременно дадут бой Месси и компании.

Оценки за матч:

Героем поединка на «Ноу Камп» стал непревзойденный Лионель Месси, капитан «сине-гранатовых» получил максимальную оценку 10.0. Второй лучший балл получил Луис Суарес – 8.2. Лучшим в составе «Ливерпуля» стал Мохамед Салах – оценка 7.7. Самую низкую оценку получил кипер гостей Алиссон Бекер – 5.8.

Голы: Суарес, 26, Месси, 75, 82.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто (Аленья, 90+3), Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Видаль — Месси, Суарес (Дембеле, 90+3), Коутиньо (Семеду, 60).

«Ливерпуль»: Алиссон — Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон — Милнер (Ориги, 84), Фабиньо, Кейта (Хендерсон, 24) — Мане, Салах, Вейналдум (Фирмино, 79).

Предупреждения: Лангле, Суарес, Альба — Фабиньо.