90 + 3′
Хедира С. Бернардески Ф.
Эккеленкамп Ю.
90 + 4′

В рамках первого матча четвертьфинальной стадии текущего розыгрыша Лиги Чемпионов «Аякс» принимал на своём поле «Ювентус». Заведомым фаворитом этой пары безоговорочно считался итальянский клуб. Тем не менее, голландцы на минувшем этапе уже показали, что им нестрашны никакие авторитеты: они выбили из турнира действующего обладателя кубка – мадридский «Реал».  В то же время, «Аякс» был мотивирован с исторической точки зрения, ведь «божьи сыновья» ни разу не выигрывали «Ювентус» за 7 очных противостояний. «Старая синьора», в свою очередь, настроена наконец-таки поднять над головой заветный трофей, который за последнее десятилетие несколько раз ускользал от них самым обидным образом. Поэтому самоотдача «бьянконери» в этом матче также была на запредельном уровне.

Встреча проходила в Амстердаме, на стадионе «Йохан Кройфф Арена», а за порядком на поле следила испанская бригада арбитров, которую возглавил Карлос дель Сорро.

Со стартовых минут встречи команды задали высокие скорости. Как следствие, игра проходила без центра поля, а голевых моментов было предостаточно как у одних, так и у других ворот. Поначалу активнее и инициативнее выглядел «Аякс» – к экватору первого тайма «аяксиды» уже имели в своём активе несколько острых моментов. Дважды со средней дистанции прикладывался Хаким Зиеш, но в одном случае его подвела точность, а в другом на месте оказался Войцех Щенсны, вытащивший мяч из-под перекладины. На 25-й минуте подопечные Тен Хага создали, пожалуй, лучший свой момент, однако Тони Ван де Бек с убойной позиции направил мяч в сантиметрах от штанги.

Далее «Ювентус» выровнял игру. Сложно сказать, чем это было обусловлено: повышением активности «старой синьоры», или нехваткой физики на игру в высочайшем темпе у молодых «аяксидов». Однако факт остаётся фактом – ближе к перерыву «бьянконери» смотрелись убедительнее. Дав неплохих шанса имел Федерико  Бернанрдески, но реализовать свои моменты итальянский вингер не сумел. Но под занавес тайма, когда футболисты «Аякса» мыслями уже были в раздевалке, за дело взялся Криштиану Роналду. Португальский бомбардир на 45-й минуте открылся в штрафной площади оппонента, дождался навеса от Жоау Канселу и, сгруппировавшись, нанёс удар «рыбкой», оставив голкипера голландцев не у дел – «Аякс» 0:1 «Ювентус».

Несмотря на пропущенный гол в раздевалку, «Аякс» не расклеился и начал второй тайм ударно. На 46-й минуте Давид Нерес совершил потрясающий сольный проход, который завершился обводным ударом в дальний угол ворот Войцеха Щенсны. Польский голкипер вытянулся в струнку, но всё равно не сумел отразить удар бразильского вингера «аяксидов» – «Аякс» 1:1 «Ювентус».

Далее игра немного закрылась, «Ювентус», понимая, что выполнил свою задачу минимум – гол в гостях, стал действовать аккуратнее и глубже. «Аякс», в свою очередь, принял такой сценарий игры и взял мяч под свой контроль, однако сделать с этим территориальным преимуществом у «аяксидов» ничего не получалось. Как следствие, за весь второй тайм команды сподобились лишь на один обмен опасными моментами. Оба острых эпизода произошли в заключительной десятиминутке. Сначала Войцех Щенсны спас свои ворота после выстрела соперника, а чуть позже Дуглас Коста своим ударом сотряс штангу голландских ворот. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 1:1.