84′
Канселу Ж. Матюиди Б.
Гризманн А.
89′

Очередным аккордом 1/8 финала Лиги Чемпионов стало противостояние мадридского «Атлетико» и туринского «Ювентуса». Пожалуй, на текущей стадии плей-офф эта пара является одной из самых непредсказуемых. Обе команды в важных играх не славятся высокой результативностью, но частенько именно во встречах таких «сухих» соперников и случаются настоящие голевые перестрелки. В связи с этим, огромные ожидания от масштабной вывески данного матча подкрепились ещё и высоким уровнем интриги.

Поединок проходил на домашнем стадионе «матрасников» под названием «Ванда Метрополитано», а за порядком на поле следила немецкая бригада арбитров, которую возглавил Феликс Цвайер.

Со стартовых минут «Атлетико» и «Ювентус» стали демонстрировать скоростной и динамичный футбол, что, как правило, несвойственно этим командам в важных матчах. Первый голевой момент датирован 9-й минутой, когда Криштиану Роналду расчехлил свою пушку со штрафного. Мяч после удара португальца полетел под перекладину хозяйских ворот, но Ян Облак в кошачьем прыжке перевёл снаряд на угловой. К слову, в моменте с назначением этого штрафного за неспортивное поведение жёлтой карточкой был награждён Диего Коста. Всё бы ничего, вот только этот «горчичник» означает, что испанский форвард «матрасников» пропустит ответный поединок.

После активного стартового отрезка игра немного успокоилась и перетекла в тактическое русло. Никто не отсиживался в обороне, но в то же время и на риск никто идти не хотел. На 25-й минуте Диего Коста дорисовал красивое падение после лёгкого контакта с Маттиа Де Шильо, и Феликс Цвайер указал на «точку». Однако видео-ассистенты арбитра разобрались в ситуации и подсказали, что контакт был за пределами штрафной площади «Ювентуса». Цвайер назначил штрафной, с которого прямой удар нанёс Антуан Гризанн, однако теперь была очередь Войцеха Щенсны продемонстрировать свою квалификацию.

Остаток первого тайма ничем особенным не запомнился. Игра была равна, временами интереснее смотрелся «Ювентус», иногда инициативнее действовал «Атлетико», однако ни в какой конструктив это не вылилось. Как итог, в раздевалки команды ушли с «баранками» на табло.

Второй тайм получился более насыщенным и напряженным, хотя сказать, что игра раскрылась, язык всё равно не повернётся. По всем статистическим показателям преимущество было на стороне гостей, но в плане голевых моментов хозяева были вне конкуренции. На 50-й минуте Диего Коста получил возможность исполнить «футбольный буллит». Испанский нападающий вышел на рандеву с Войцехом Щенсны, однако не сумел угодить в створ ворот, потратив все силы на забег и не оставив их на удар. Через 3 минуты Антуан Гризманн имел мега-шанс для взятия ворот, но его элегантный удар «парашютом» угодил в перекладину.

Следующие 15 минут на поле наблюдалась плотная игра с обилием фолов и отсутствием остроты. Но, как оказалось, это было затишье перед бурей. На 70-й минуте Альваро Мората переиграл всех «на втором этаже» и отправил мяч в сетку ворот Щенсны. «Матрасники» уже успели отпраздновать гол, но арбитр заподозрил испанского форварда в нарушении правил против Джорджо Кьеллини и отправился смотреть видео-повтор, после просмотра которого, было принято решение отменить гол. Но подобное происшествие только раззадорило «Атлетико», и подопечные Диего Симеоне всё-таки добились своего на 79-й минуте. Хосе Мария Хименес оказался в нужное время в нужном месте, подобрал мяч и вколотил его в ворота оппонента – «Атлетико» 1:0 «Ювентус».

Пропущенный гол явно выбил «старую синьору» из колеи, что повлекло за собой серию хаотичных действий в их исполнении. Следствием этой судорожности стал второй гол «матрасников», датированный 83-й минутой. На этот раз успешно на отскоке сыграл другой центральный защитник «Атлетико» Диего Годин, которому оставалось лишь с близкого расстояния не промахнуться по пустым воротам – «Атлетико» 2:0 «Ювентус».

На заключительном отрезке матча «Ювентус» кинулся в финальный штурм, однако плодов это не принесло. Свои моменты имели Федерико Бернардески и Криштиану Роналду, но в обоих случаях удача отворачивалась от подопечных Массимилиано Аллегри. Как итог, «Атлетико» довёл игру до её логического завершения – своей убедительной победы.

Достаточно неожиданно для всех «Атлетико» побеждает «Ювентус» в 2 мяча. При этом, «матрасники» могли забивать и больше, но в нескольких эпизодах их подвела реализация. «Бьянконери», в свою очередь, по статистическим показателям были ничем не хуже соперника, а местами даже лучше, однако в плане создания остроты у чужих ворот явно оплошали, что получило своё отражение на табло. Примечательным является тот факт, что результат для мадридского клуба сделала пара уругвайских центральных защитников – Хосе Мария Хименес и Диего Годин.

Учитывая стратегию двухматчевых противостояний, счёт 2:0 является серьёзной заявкой «Атлетико» на выход в четвертьфинал, но в то же время и не лишает «Ювентус» шансов отыграться. Ещё более жаркий ответный поединок этих команд состоится 12-го марта на стадионе «Альянц» в Турине.