Алли Д. Льоренте Ф.
86′
Дембеле М.
88′

3 минуты и 2 удара в створ понадобилось «Ювентусу» для того, чтобы победить «Тоттенхэм» в ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов и продолжить свой путь к очередному финалу. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи на «Уэмбли».

Обзор матча Тоттенхэм Хотспур - Ювентус, 1-2, 08.03.2018

Расклады перед матчем

Сразу после жеребьевки стадии плей-офф Лиги Чемпионов пара «Тоттенхэм» — «Ювентус» считалась самой непредсказуемой. Под руководством Почеттино лондонская команда обрела свой неповторимый стиль и добилась больших успехов на внутренней арене. Однако в европейских турнирах она по-прежнему оставалась «ноунеймом», сумев впервые с 2011 года выйти в стадию плей-офф ЛЧ. «Ювентус» — финалист 2 из 4 последних розыгрышей турнира, команда с большой историей, которая умеет играть в решающих матчах. В последние сезоны состав «Юве» постоянно менялся, однако некоторые игроки, располагающиеся преимущество в обороне, обладали колоссальным опытом, который должен был сыграть сегодня ключевую роль.

Перед этим матчем тренеры не досчитались некоторых важных игроков. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал Серж Орье. Впрочем, ивуариец вряд ли смог бы вытеснить из стартового состава Триппье. Также в лазарете «шпор» оставался Алдервейрелд, но бельгиец пока толком не играл в этом сезоне, поэтому Почеттино научился справляться без него. Никаких сюрпризов с выбором состава аргентинский специалист не преподнес. По-видимому, оценив хорошую игру Сона в поединке против «Хаддерсфилда», Маурисио выставил его сегодня в стартовом составе. «Тоттенхэм» сыграл в классические 4-3-3.

Аллегри не смог рассчитывать на Манджукича. Это была весомая потеря для «бьянконери», заставившая итальянца полностью перестраивать атаку. Слева вышел Коста, справа Дибала, на острие — Игуаин. Однако привязан к позиции был только Игуаин, в то время как его партнеры постоянно перестраивались, стараясь расшатать оборону «Тоттенхэма».

Если общий ход сегодняшнего матча не подавался прогнозам, то его начало было очевидным. «Тоттенхэм» взял мяч и территорию под свой контроль, постаравшись забить быстрый гол. И уже на третьей минуте Сон мог открывать счет если бы не уверенная игра Джиджи Буффона, выудившего мяч из левого угла после удара корейца. Еще один хороший момент возник на 5-ой минуте: на ударной позиции оказался Эриксен, но пробил намного выше.

Так и не сумев организовать лондонский блицкриг, хозяева сосредоточились на позиционном владении. «Ювентус» на некоторых отрезках матча выглядел разобранным, а иногда откровенно проваливался в обороне. Так, на 13-ой минуте Кейн опередил Кьеллини и мог бить в ближний угол, но стал подрабатывать и позволил Матюиди ликвидировать угрозу. Через две минуты Кьеллини снова провалился, Кейн легко выиграл единоборство, убрал на замахе Буффона, однако потерял концентрацию и не смог попасть с острого угла в пустые ворота.

После этого момента «Ювентус» попытался отодвинуть игру от своих ворот. Однако выстроить позиционную атаку под прессингом «шпор» гости не могли. Из-за этого некоторым игрокам пришлось брать игру на себя. Самым активным в составе «бьянконери» был Дуглас Коста. Бразилец несколько раз продирался по правому флангу, и в одном моменте даже мог заработать пенальти, однако рефери не рискнул вмешиваться в ход матча.

После истечения получаса игры «Тоттенхэм» провел вторую волну атак, которая на этот раз завершилась голом. На 37-ой минуте Сон не смог реализовать чистый выход один на один, пробив чуть правее от штанги. Затем защитники в последний момент заблокировали удар Алли, а на 39-ой минуте мяч уже сам пришел в ноги к Сону, который благодаря корявому удару смог перекинуть Кьеллини и Буффона, 1-0!

Гол Сона означал, что игра должна окончательно раскрываться. У «Ювентуса» пропал смысл играть от обороны, ему нужно было забивать, причем минимум дважды. И гости довольно легко создали ответный момент: на 41-ой минуте Коста прошел по своему флангу и проткнул мяч в штрафную, на ударной позиции оказался Сандро, однако мяч неудобно ложился под правую ногу, поэтому он откатил Пьяничу, который пробил точно в Льориса.

«Тоттенхэм» решил не испытывать судьбу, поэтому оставшееся время до перерыва взял мяч под свой контроль. Свисток Марчиняка зафиксировал победу «шпор» в первом тайме. Это было логичное завершение данного отрезка матча, которое всецело отражало то, что происходило на поле. Стоит признать, что и для «Юве» это был хороший результат, учитывая количество созданных моментов около ворот Буффона.

Сон Хын Мин забил первый гол «Тоттенхэма» в домашнем матче плей-офф ЛЧ с 1962 года

В перерыве тренеры никаких изменений не произвели, да и в игре ничего практически не поменялось. «Тоттенхэм» продолжал владеть мячом, но делал это уже не так опасно.

Однако после 50-ой минуты что-то изменилось. Хозяева ослабили хватку, позволив итальянцам задержаться на их половине поля. «Юве» провел несколько неопасных фланговых атак, заработав свой единственный угловой в этом матче. К этому времени Аллегри уже понял, что пришла пора что-то менять, поэтому убрал с поля Матюиди и Бенатия. Первый выпал из игры еще до перерыва, а второй получил травму.

На поле появились Лихтштайнер и Асамоа, которые сходу сумели усилить атаку. На 62-ой минуте возник первый по-настоящему опасный момент у ворот Льориса: Санчес неуверенно сыграл в своей штрафной, мяч отлетел к Дибале, который пытался пробить слету в дальний угол, но не попал.

А на 64-ой минуте «Юве» сравнял счет. Лихтштайнер закинул мяч в штрафную, Хедира неудачно пробил в направлении дальнего угла, однако тут оказался Игуаин, расстрелявший ворота Льориса. Не прошло и трех минут, как гости вышли вперед. На этот раз «Тоттенхэм» откровенно провалился в обороне: Игуаин принял дальний мяч, развернулся и выкатил на убегавшего Дибалу, аргентинец вывалился на рандеву с Льорисом и отправил мяч в дальнюю девятку, 1-2!

«Ювентус» снова забил два быстрых гола, сведя на нет все старания лондонцев. До конца встречи оставалось 25 минут и было стойкое ощущение, что гол Дибалы не последний. «Тоттенхэм» продолжать атаковать волнами. Порой гости не могли выйти из собственной штрафной. Хорошие моменты сравнять счет были у Сона и Эриксена, однако их ударам не хватило точности.

Конечно, невозможно не отметить потрясающую игру гостей в обороне. Сразу же после гола Дибалы «Ювентус» начал обороняться всем составом, не позволив хозяевам вернуть себе уверенность. «Тоттенхэм» пытался атаковать через центр, но когда понял, что Кьеллини заблокирует все удары, решил вернуться к фланговым забросам. Однако и здесь итальянец был в прямом смысле слова на высоте, отрезав Кейна от полузащитников. Лишь на 90-ой минуте снаряд все-таки долетел до англичанина, он нанес удар головой и попал в штангу! На повторах видно, что Кейн был в офсайде, однако лайнсмен не среагировал, поэтому гол был бы засчитан.

Добавленные три минуты «Ювентус» просто мастерски “сожрал”, не позволив хозяевам даже организовать финальный штурм или подать решающий навес, в котором бы  всё решалось. Марчиняк строго отсчитал три минуты и дал финальный свисток.

Подводя итоги

Вот так неожиданно заканчивается очередная многообещающая кампания «Тоттенхэма» в Лиге Чемпионов. Безусловно, талантливая и яркая команда Почеттино снова не справилась с давлением, пропуская дальше более опытный коллектив. Конечно, фанаты «Тоттенхэма» подавлены. Они рассчитывали увидеть свою команду как минимум в четвертьфинале, и будет неправильно говорить, что она этого не заслужила. Однако у «Юве» сегодня было своё мнение на этот счет. Именно он присоединяется к компании «Реала», «Сити» и «Ливерпуля», в то время как «Тоттенхэм» возвращается в суровую реальность.