87′
Окслейд-Чемберлен А. Салах М.
Писарро Г.
90 + 3′

Возможно, вывеска матча «Севилья» - «Ливерпуль» не тянула на центральное событие игрового дня Лиги Чемпионов, ведь параллельно между собой играли «Тоттенхэм» и дортмундская «Боруссия». Тем не менее, изначально было понятно, что накал англо-испанского противостояния достигнет невероятных высот. К тому же, в памяти всплывал матч этих соперников двухмесячной давности, который завершился боевой ничьей (2:2).

С турнирной точки зрения важность этой встречи также сложно было переоценить. По сути, сегодняшний победитель за тур до окончания группового этапа мог гарантировать себе путёвку в плей-офф турнира. Следить за порядком на поле была призвана немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

Несмотря на гостевой статус, «Ливерпуль» сразу показал, что не собирается робеть под натиском враждебно настроенных трибун. Уже на второй минуте матча стартовая активность «мерсисайдцев» вылилась в забитый мяч. После розыгрыша углового удара самым расторопным в штрафной площади «Севильи» оказался нападающий Роберто Фирмино. Бразилец пробил точно под перекладину, голкипер «нервионцев» был бессилен – «Севилья» 0:1 «Ливерпуль».

В целом, первая десятиминутка прошла под диктовку «Ливерпуля». Было видно, что они сверхмотивированы на завоевание путёвки в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Хотя, это не удивительно, ведь Юрген Клопп – это как раз тот тренер, который может «накрутить хвосты» своим подопечным, передать им свой боевой настрой, свой сумасшедший нерв.

Однако тотальное доминирование англичан оказалось не долгим. Словно поддерживая градус противостояния и оправдывая статус хозяев поля, «Севилья»  создала целую серию моментов. Сначала пристреливался Серхио Эскудеро, но удар оказался не точным. Немногим позже момент возник у Нолито - тут «Ливерпуль» выручил немецкий голкипер Лорис Кариус. Но самый роскошный шанс испанского коллектива в первом тайме носит авторство  Виссамы Бен Йеддера, который из убойной позиции не сумел поразить угол ворот соперника. «Мерсисайдцы» ответили на это выходом 1 на 1 Роберто Фирмино, но бразилец не смог переиграть Серхио Рико, и выжал из игрового эпизода лишь угловой. Как оказалось, это пошло только на пользу.

На 22-й минуте «Ливерпуль» забивает второй гол в ворота «Севильи». Успех британцам вновь принёс розыгрыш корнера. На этот раз лучше всех сориентировался Садио Мане, вколотивший мяч в нижний угол ворот Рико – «Севилья» 0:2 «Ливерпуль».

Психологическое состояние «Севильи» после провального дебютного отрезка в очередной раз дало о себе знать на 30-й минуте встречи. «Ливерпуль» воспользовался дизморалью соперника и забил третий гол. Дубль на свой счёт записал Роберто Фирмино, который был чуть ли не самым активным футболистом «красных» в первом тайме. Голкипер «андалузцев» спас свою команду после удара Садио Мане, но вот добивание бразильского нападающего ему оказалось не по силам. «Севилья» 0:3 «Ливерпуль».

До конца первой половины матча «Ливерпуль» мог забить и четвёртый гол, но Мохаммед Салах безответственно отнёсся к своему эпизоду. «Севилья» же, в свою очередь, выглядела разобранной как в игровом плане, так и в психологическом. Многие считали, что интрига была убита уже в первом тайме поединка. Но всё-таки не угасала какая-то призрачная надежда на футбольное чудо в виде потрясающего камбэка, ведь испанская команда – далеко не мальчики для битья.

Второй тайм стал полной противоположностью своего предшественника. «Севилья» значительно активизировалась, оправдав ту самую призрачную надежду на футбольное чудо в виде камбэка. Уже на 52-й минуте встречи «нервионцы» распечатали ворота «Ливерпуля». После подачи со штрафного Виссам Бен Йеддер уверенно сыграл головой и сократил отставание своей команды до двух мячей – «Севилья» 1:3 «Ливерпуль».

Спустя 8 минут защитник «мерсисайдцев» Альберто Морено опрометчиво подкатился под соперника в штрафной площади, Феликс Брых оказался категоричен – пенальти! 11-метровый взялся пробивать автор первого гола «Севильи» Виссам Бен Йеддер, и не прогадал. Французский форвард развёл Кариуса и мяч по разным углам – «Севилья» 2:3 «Ливерпуль».

Сразу же после своего второго гола «Севилья» могла и вовсе вернуть статус-кво в наш матч, однако за «Ливерпуль» сыграла штанга. Кто бы мог подумать после первого тайма, что во второй половине игра пойдёт по абсолютно инвертированному сценарию?

Последние минуты матча проходили в достаточно предсказуемом стиле – одни массировано атакуют, другие ждут своего шанса в контратаке. Однако никаких изменений на табло не происходило. Казалось, что уже можно подводить итоги матча, но «Севилья» была с этим не согласна. На 93-й минуте, после стандартного положения, мяч отскочил за пределы штрафной к Гуидо Писарро. Опорник «андалузцев» решился на дальний удар – не прогадал. Выстрел получился плотным, мяч  летел прижимаясь к газону, и всё-таки оказался в сетке ворот «Ливерпуля». Вот это драма, вот это развязка! «Севилья» 3:3 «Ливерпуль»!

Итог матча

Итак, мы стали свидетелями одного из наиболее интересных матчей сегодняшнего игрового дня. Мало того, что команды подарили нам 6 забитых мячей, так ещё и по какому сценарию эти мячи забивались! Не каждый день на таком уровне происходят камбэки со счёта 0:3. Да, основная причина невнятной игры «Ливерпуля» во втором тайме – неуместные указания Юргена Клоппа. Но кого это теперь волнует? Этот матч скорее не фиаско «мерсисайдцев», а торжество характера «севильцев».

Что касается турнирной таблицы, то такой результат в сегодняшнем матче на руку «Спартаку». Дабы оформить выход в плей-офф, действующему чемпиону России нужно «всего лишь» выиграть в гостях у «Ливерпуля». Соответственно «мерсисайдцев» утроит любой результат, кроме поражения, хотя играть они явно будут на победу, ведь борьбу за первую строчку в группе никто не отменял. «Севилье» же, для того, чтобы выйти в 1/8 финала ЛЧ, нужно будет переиграть скромный «Марибор». Таким образом, в группе «Е» весьма интригующая для российских болельщиков ситуация, которая решится в последнем туре.