82′
Дентиньо Марлос
Джеко Э. Эль-Шаарави С.
89′

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА итальянская «Рома» в Вечном городе Риме принимала донецкий «Шахтер». Неделю назад здесь уже состоялось одно итальянско-украинское противостояние, местный «Лацио» разошелся миром с киевским «Динамо» (2-2) в плей-офф Лиги Европы. Сегодня накал страстей был в разы выше, ведь на кону была путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов. Напомню, первый матч завершился победой «горняков» 2-1. Вершил правосудие на поле испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко.

AS Roma«Рома» - Shakhtar Donetsk«Шахтер Донецк» 1:0

Как Эусебио Ди Франческо, так Паулу Фонсека выставили максимально боевые составы, после чего началась дуэль двух стратегов. Первый тайм прошел спокойно и без моментов. Команды не желали раскрываться и продемонстрировали максимум осторожности, минимум индивидуальных действий. «Шахтер» больше владел мячом, а «Рома» благодаря прессингу пыталась заставлять соперника ошибаться. Самый опасный момент возник на 33-й минуте, когда центрбэк хозяев Фасио обрезался вблизи своей штрафной площадки, Феррейра обокрал его и вышел на ударную позицию, но в борьбе не сумел выжать максимум из эпизода.

Если в первом тайме «Шахтеру» удавалось более-менее контролировать ход событий на поле, то вторая половина встречи превратилась для «горняков» в сплошной кошмар. Уже на 52-й минуте подопечные Паулу Фонсеки оказались в роли догоняющих. Кевин Стротман нашел щель между линиями и отдал прекрасную разрезную передачу на ход Эдину Джеко, босниец вышел на свидание с Пятовым и пробил мимо вратаря, 1-0.

«Горняки» мгновенно перешли на игру первым номером, но к середине тайма ничего так и не создали впереди. На 74-й минуте Паулу Фонсека укрепил атакующий потенциал, выпустив Алана Патрика вместо Тараса Степаненко. Коуч уже был готов выпускать креативного Дентиньо, но на 79-й минуте «Шахтер» снова побывал в нокдауне. Фред отдал неудачную передачу назад, Джеко на противоходе пробросил Ивана Ордеца и украинскому защитнику ничего не оставалось, как нарушать правила. Альберто Ундиано Мальенко расценил этот фол, как фол последней надежды и показал прямой красный свет игроку «Шахтера».

Уже через минуту на поле возникла потасовка – Феррейра оттолкнул болбоя, который не хотел отдавать мяч и тут пошло-поехало. Феррейра получил предупреждение, а вот футболисты «Ромы», которые не чурались распускать руки, остались безнаказанными. В заключительные минуты «горняки» даже в меньшинстве сидели на воротах соперника, но нанести акцентированного удара так и не смогли. «Римляне» всеми правдами и неправдами тянули время, уже упомянутые болбои и не думали подавать мячи, из-за чего это должен был делать тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. В компенсированное время чудо мог сделать Исмаили. Бразильский защитник обыграл двух соперников на подступах к штрафной, обыгрался с Тайсоном, но не сумел дотянуться до мяча после передачи партнера. А жаль, успей Исмаили к мячу и Феррейру ожидает передачу на пустые ворота.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Ромы», которая дарует «римлянам» путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там же оказалась испанская «Севилья», которая сенсационно одолела «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (1-2). Жеребьевка ¼ финала ЛЧ состоится в пятницу в 14:00 (по МСК).