90 + 2′
Клайн Н. Александер-Арнолд Т.
Найнгголан Р.
90 + 4′

«Ливерпуль» терпит первое поражение в Лиге Чемпионов 2017/18, пропуская четыре мяча на «Стадио Олимпико». Несмотря на это, команда Юргена Клоппа уверенно проходит в финал, где сыграет с мадридским «Реалом». Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• «Ливерпуль» в восьмой раз вышел в финал Лиги Чемпионов – у него на три финала больше, чем у любого другого английского клуба;
  • Полуфинал «Ливерпуль» – «Рома» стал самым результативным за всю историю турнира (13 голов);
  • Вейналдум забил свой первый гостевой гол в английской карьере (у него было 18 голов в домашних матчах);
  • Роберто Фирмино – первый игрок в истории ЛЧ, набравший 7 голов и 7 голевых передач в одном сезоне;

Предматчевые ожидания

Наверное, нет в мире футбольного фаната, который не любит результативные матчи и яркие камбеки. Первое в противостояние сегодняшних фанатов уже было. Неделю назад команды забили на двоих 7 мячей, 5 из которых отправились в ворота «Ромы». Сегодня от итальянской команды ждали камбека. Определенные предпосылки к этому были: «Рома» пока не пропускала в пяти домашних матча ЛЧ, а на предыдущей стадии турнира забила три гола самой «Барселоне».

К матчу успел восстановиться Садио Мане, занявший свое место на левом фланге атаки. В основе также оказались Робертсон, Милнер и Ловрен, отдыхавшие в матче со «Стоком». «Рома» в очередной раз была вынуждена менять игровую схему. Ди Франческо отказался от трех защитников и одного нападающего в лице Эдина Джеко. Римляне расположились на поле в классические 4-3-3 с Эль-Шаарави, Джеко и Шиком в атаке.

«Роме» нужно было сегодня забивать минимум трижды, а также постараться не пропустить в ответ. Понятно, что лучшим вариантом развития событий был бы быстрый гол, поэтому именно они побежали атаковать после стартового свистка Скомины. Обороне «Ливерпуля» пришлось поработать. Уже на второй минуте Джеко чуть было не принял мяч в метре от ворот, но Ван Дейк в последний момент перевел его на угловой.

«Ливерпуль» вплоть до девятой минуты даже мяч толком не видел, но именно ему удалось забить первым. Найнгголан отдал неуклюжий пас в центре поля, Фирмино перехватил, дотащил до штрафной и выкатил Мане, который сблизился с Алиссоном и проткнул мяч в ворота, 0-1!

С самого начала все пошло не по плану «Ромы». Теперь хозяевам нужно было забивать минимум четыре. Довольно быстро они смогли восстановить равенство в счете. На 17-ой минуте Ловрен в очередной раз стал выбивать мяч через центр штрафной, тот угодил в Милнера и отскочил в ворота, 1-1!

Но радовались римляне недолго. «Ливерпуль» вошел во вкус и очень быстро создал несколько голевых моментов, один из которых завершился взятием ворот. На 24-ой минуте Мане был близок к дублю, но не реализовал выход один на один, позволив Алиссону перевести мяч на угловой. После навесной подачи Джеймса Милнера мяч отскочил к Вейналдуму, который пробил точно под голкипером, 1-2!

Трио Мане-Саллах-Фирмино стало самым результативным в истории Лиги Чемпионов (29 голов)

Несмотря на то, что в дальнейшем игра проходила без центра поля, больше голов в первом тайме зрители не увидели. Моменты, конечно, были. «Рома» могла сравнять счет уже на 33-ей минуте: Эль-Шаарави нанес хороший удар из-за пределов штрафной, мяч задел по пути защитника и попал в правую стойку.

Были моменты и «Ливерпуля» для того, чтобы забить третий гол и побить рекорд результативности «Реала» в Лиге Чемпионов (41 мяч). Но Алиссон отлично играл на выходе, постоянно пресекая выпады Салаха и Мане.

После первого тайма положение «Ромы» лишь усугубилось. Теперь ей нужно было забивать четыре, чтобы хотя бы перевести игру в овер-таймы. Так как усиливать атаку было уже некем, Ди Франческо избежал замен в перерыве. Римский коллектив начал вторую половину встречи чуть лучше, сумев во второй раз в этом матче сравнять счет. Случилось это на 52-ой минуте: Эль-Шаарави нанес плотный удар с левого угла штрафной, Кариус выбил точно на Джеко, который имел достаточно времени, чтобы обработать снаряд и проткнуть его мимо защитников, 2-2!

Практически сразу Ди Франческо бросил в бой Ундера, заменившего Пеллегрини. Турецкий вундеркинд провалил матч на «Энфилде», но сегодня практически сразу мог отличиться, однако Кариус потащил его удар по центру ворот.

В течение следующих десяти минут «Рома» впервые в этом противостоянии сумела прижать «Ливерпуль» к собственной штрафной. Вскоре хозяева создали хороший момент для третьего взятия ворот: Джеко выиграл верховой мяч у защитников и прокинул в направлении дальней штанги, здесь Арнольд повторил маневр Деяна Ловрена, попав при выносе в своего игрока, мяч отскочил к Эль-Шаарави, который не смог переправить его в ближний угол. Повторы показывают, что не обошлось в этом моменте без игры рукой со стороны защитника «красных». Впрочем, в первом тайме Скамина не назначил чистый пенальти за толчок Мане, поэтому команды в этом плане сравнялись.

«Рома» упустила идеальный момент для того, чтобы вернуть интригу в противостояние. Постепенно «Ливерпуль» отодвинул игру от своих ворот, да и игроки римлян начали играть без лишнего фанатизма. Впрочем, это не значит, что моменты совсем пропали. На 70-ой минуте Фирмино мог снова вывести свою команду вперед, однако Алиссон сделал отличный сэйв, отбив ногой мяч, летевший в дальний угол. Через десять минут идентичный момент возник у противоположных ворот. На этот раз Джеко вбегал в штрафную с левого фланга и попал в ногу Кариуса.

За четыре минуты до конца регламентированного времени «Рома» впервые в этом матче вышла вперед. Найнгголан нанес удар из-за пределов штрафной, Кариус вроде бы контролировал ситуацию, однако снаряд попал в левую стойку и отскочил в ворота, 3-2!

В последние минуты матча Клопп больше думал о том, кого поменять, нежели как спасти эту игру. Немец выпустил на поле Клавана и Клайна, максимально насытив оборону. И в который раз это сыграло злую шутку с «мерсисайдцами». На второй добавленной минуте Клаван неуклюже сыграл рукой в штрафной, дав повод рефери назначить пенальти. К точке подошел Найнгголан, который без особых проблем разобрался с Кариусом, оформив дубль, 4-2!

Возможно, мы бы увидели яркую концовку, но больше времени у «Ромы» не было. «Ливерпуль» развел мяч, после чего Скамина дал финальный свисток, отправив мерсисайдский коллектив в киевский финал. А вы знали, что «Ливерпуль» – это последний клуб, который обыгрывал «Реал» в финале европейского турнира? Было это в 1981 году!

Подводя итоги

«Ливерпуль» терпит первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов и полностью проваливает второй тайм. Впрочем, может это и к лучшему. Легче проиграть эту встречу и вспомнить о том, как важно сохранять концентрацию, чем выйти спустя рукава в финале. «Роме» сегодня немного повезло, однако это не отменяет того факта, что команда боролась и провела великолепную европейскую кампанию, завершив ее без единого поражения при родных трибунах. До сенсации оставался всего один гол и именно об этом будут рассказывать фанаты спустя много лет.

Что дальше?

Финал Лиги Чемпионов состоится 26 мая в Киеве. За неделю до этого закончатся национальные первенства. И «Ливерпулю», и «Роме» нужно будет позаботиться о финише в Топ-4. В ближайшие выходные «мерсисайдцы» отправятся в гости к «Челси», а «Рома» сыграет на выезде с «Кальяри».