Роналду К.
90 + 7′
Роналду К.
90 + 8′

Многие считали, что судьба пары «Ювентус» - «Реал» была предрешена ещё в первом поединке, который закончился со счётом 0:3 в пользу «сливочных». Однако недавний фантастический камбэк «Ромы» в противостоянии с «Барселоной» давал призрачную надежду на то, что и в другой итальяно-испанской битве интрига по-прежнему жива.

Предматчевые расклады добавляли непредсказуемости в эту встречу, ведь обе команды были вынуждены играть без своих ключевых футболистов – у «Реала» из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал Серхио Рамос, а «Ювентус» остался без своего лидера Пауло Дибалы, который в прошлом матче заработал удаление.

Поединок проходил на заполненном под завязку «Сантьяго Барнабеу». За порядком на поле следила британская бригада арбитров во главе с Майклом Оливером.

Стартовый отрезок матча получился многообещающим и вывел интригу в этой паре из состояния клинической смерти, ведь уже на 2-й минуте «Ювентус» распечатал ворота «Реала». Свою фамилию на табло записал хорватский нападающий Марио Манджукич, замкнувший головой фланговую подачу. Это взятие ворот в исполнении «старой синьоры» получилось чересчур лёгким и простым, что было обусловлено, вероятнее всего, неопытной связкой в центре обороны «сливочных» – «Реал» 0:1 «Ювентус».

После быстрого гола игра запестрила всеми возможными красками: появился нерв, взвинтился темп, команды стали демонстрировать красивый атакующий футбол, который полностью оправдывал статус битвы европейских грандов. На 7-й минуте «Ювентус» чуть не удвоил своё преимущество, однако высокий уровень мастерства показал голкипер «королевского клуба» Кейлор Навас. Спустя 3 минуты настала очередь мадридского «Реала» потревожить голкипера оппонента: Буффон отразил удар Гарета Бэйла, после чего валлиец пяткой не сумел поразить ворота «старой синьоры» на добивании.

Следующий «сет» моментов целиком и полностью носит авторство хозяев поля. Сначала Криштиану Роналду наносил сложный хлёсткий удар по воротам Буффона, но опытный итальянец сумел сгруппироваться и вытащил выстрел, летящий ему в противоход. Немного позже мяч всё-таки побывал в сетке ворот «Ювентуса», но ключевую роль сыграл боковой арбитр, который сигнализировал об офсайде и прямым образом повлиял на решение отменить гол Иско. Испанский полузащитник решил не останавливаться на взятии ворот из положения вне игры, и на 34-й минуте вновь обострял обстановку в штрафной площади соперника, но его удар не оказался откровением для Буффона.

На 37-й минуте сработал знаменитый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». В противовес нескончаемому потоку атак «сливочных», «Ювентус» выждал гроссмейстерскую паузу и сотряс соперника вторым голом. Дубль на свой счёт записал Марио Манджукич, который вновь переиграл в воздухе всю оборону «королевского клуба» – «Реал» 0:2 «Ювентус».

Под занавес тайма «Реал» имел очередной шикарный момент для взятия ворот, но в этот раз на помощь итальянцам пришла перекладина, отразившая удар Рафаэля Варана. В целом, первая половина встречи получилась в буквальном смысле искромётной, ведь мы увидели обилие голевых моментов, а также достаточно привлекательный общий рисунок игры. Кроме того, стоит отметить возрождение интриги в двухматчевом противостоянии этих соперников, что делало второй тайм крайне многообещающим.

После того триллера, который команды продемонстрировали в первом тайме, ожидания от второй половины встречи были просто запредельными. Впрочем, игра продолжала развиваться по заданному ранее вектору и удивляла всех своей необычайной открытостью. Изначально «Реал» вновь был ближе к забитому мячу, но Буффон, похоже, в этот вечер не собирался пропускать от Криштиану Роналду и отразил очередной удар португальца. Чуть позднее Гонсало Игуаин пополнил копилку «Ювентуса» голевым эпизодом, но Кейлор Навас справился с коварным выстрелом аргентинца.

На 61-й минуте произошло то, чего никто не мог ожидать ещё несколько часов назад – «Ювентус» забил третий гол и сравнял общий счёт двухматчевого противостояния. Чудовищную ошибку совершил Кейлор Навас, который несколькими мгновениями ранее был главным героем в глазах фанатов «галактикос». Коста-риканский вратарь в простейшей ситуации подарил мяч Блезу Матюиди, которому осталось лишь воспользоваться оплошностью соперника – «Реал» 0:3 «Ювентус».

Несмотря на перевес «королевского клуба» по количеству опасных моментов, ворота Буффона по-прежнему оставались в неприкосновенности. Создавалось впечатление, что многоопытный Джанлуиджи заколдовал свои владения, ведь мяч упорно не хотел пересекать заветную для «Реала» линию ворот. На 78-й минуте Иско вновь угрожал турнирным перспективам «Юве», но переиграть итальянского голкипера своим ударом ему не удалось. Немного позднее Рафаэль Варан и Криштиану Роналду не воспользовались своими эпизодами, направив удары мимо цели.

Под занавес матча «Ювентус» стал действовать куда осторожнее, ведь они и так сделали невозможное, поэтому теперь терять путёвку в полуфинал было бы вдвойне обидно. «Реал» продолжал штурмовать штрафную площадь оппонента и это принесло свои плоды на последних секундах встречи – в ворота «бьянконери» был назначен пенальти. Мехди Бенатия не по правилам атаковал Лукаса Васкеса, и Майкл Оливер без сомнений указал на точку. Решение арбитра яростно кинулся оспаривать Джанлуиджи Буффон, за что был «награждён» прямой красной карточкой. Вдобавок к пенальти, «Ювентус» лишился своего основного голкипера и, как итог, под сумасшествие на трибунах «Сантьяго Барнабеу» Роналду с пенальти переиграл вышедшего «спасать родину» Войцеха Щенсны – «Реал» 1:3 «Ювентус».

Ответный матч «Реала» и «Ювентуса» может послужить основной для сюжета какого-нибудь фильма про футбол. При этом, данная картина наверняка бы стала бестселлером в своей области, ведь подобные поединки являются золотыми страницами в истории «игры миллионов».

Мы стали свидетелями яркого, запоминающегося противостояния двух по-настоящему великих команд. Их встреча была наполнена обилием голевых моментов, неповторимым нервом, который витал в воздухе на протяжении всей игры. А вишенкой на торте стала концовка матча, которую можно назвать апогеем всего того напряжения, которое испытали команды и их болельщики.

В битве двух гигантов немного удачливее оказался «Реал», который и завоевал путёвку в полуфинал Лиги Чемпионов. Отдать должное также стоит и «Ювентусу», футболисты которого продемонстрировали характер и смогли возвратить интригу после разгромного домашнего поражения 0:3. Подводя лаконичный итог, хочется использовать заезженный, но по-прежнему актуальный комментаторский штамп: «Именно за такие матчи мы и любим футбол!».