Бэйл Г.
83′
Бензема К. Асенсио М.
89′

В столице Украины «Реал» и «Ливерпуль» оспаривали главный клубный трофей Европы - кубок Лиги чемпионов. Для «галактикос» это был третий финал кряду, для «скаузеров» - первый за последние 11 лет.

Реал - Ливерпуль финал Лиги Чемпионов голы и лучшие моменты

По пути к этой схватке испанцы и англичане выбили из борьбы за трофей самых грозных противников. Мадридцы заставили досрочно завершить евросезон «ПСЖ», «Ювентус» и «Баварию», а мерсисайдцы оставили не у дел фаворита турнира «Манчестер Сити» и остановили главную «выскочку» розыгрыша - «Рому», от которой пострадала сама «Барселона». Словом, в финале сходились действительно сильнейшие клубы текущего розыгрыша, и омрачался этот факт лишь грубейшими судейскими ошибками, переполнившими текущий евросезон. Об этом говорили очень много, однако хотелось, чтобы в решающем матче человек со свистком и его помощники с флажками стали самыми незаметными фигурами. Обслуживать это противостояние выпало сербу Милораду Мажичу, и очень не хотелось, чтобы после финальной битвы его работу обсуждали рядовые болельщики и эксперты от футбола, а не судейский комитет, ведь непосредственно игровая составляющая обещала получиться просто великолепной. В Киеве встречались два голодных и израненные льва, которые не завоевали ни единого трофея у себя дома, но зато имели прекрасный шанс урвать крупный лакомый кусок на международной арене. Добавляли вкуса этому противостоянию две интереснейшие дуэли: ищущий себя Зинедин Зидан, который сейчас на периферии в «Реале», против экспериментатора Юргена Клоппа; претенденты на ЗМ Роналду против Салаха, которые ещё поборются к концу года за индивидуальную премию лучшему игроку планеты. А что касается тренерского противоборства, то Клопп, как известно, жаждал второго финала с Юппом Хайнкесом, однако судьба распорядилась так, что ему выпала возможность отомстить за своего давнего визави.

Зидан выставил на эту игру абсолютно тот же состав, который в прошлом году победил в финале «Ювентус». Клопп похвастать наличием «золотых» футболистов не мог, однако наличие Салаха перечёркивало все остальные факторы. Да и не одним египтянином силён «Ливерпуль». Многие специалисты отмечали, что «скаузеры» имеют прекрасный шанс завоевать трофей, если останутся собой и не будут подстраиваться под «Реал». Скорость, перманентный высокий прессинг – свои визитные карточки мерсисайдцы предоставили на всеобщее обозрение уже в самом начале встречи, сразу дав публике и сопернику понять, что вечер будет действительно жарким. Испанцы в этой ситуации были вынуждены осторожничать, присматриваться к противнику и по возможности больше держать мяч. Подшефные Зидана прекрасно понимали, что англичане будут нацелены на быстрый гол, и потому всячески старались лишить их возможности достичь этой цели. Получалось не до конца: «Ливерпуль» не мог открыть счёт, но периодически накалял обстановку у владений Кейлора Наваса. Раз за разом зубодробительное трио Салах–Мане–Фирмино заставляло игроков «королевского клуба» стелиться под удары, и уже за первые 15 минут Рамос с Каземиро имели полное моральное право просить замены из-за гигантских гематом на всех частях тела, блокируемых от выстрелов игровым снарядом. Благодаря их самоотверженности вратарю «Реала» пришлось всерьёз вступить в игру только в середине тайма, когда Александер-Арнольд плотно пальнул с острого угла, но костариканский кипер справился, намертво забрав мяч. Любопытно, что почти не атаковавшие испанцы свой первый момент создали немного ранее: Роналду также ворвался в штрафную под углом, но пробил выше цели.

Салах получил травму в финале Лиги Чемпионов и, скорее всего, пропустит Чемпионат мира в России

Ещё любопытнее, что основной трафик создавался не на том фланге, где действовали Салах и Марсело. «Скаузеры» действовали в своей излюбленной манере - атаки из глубины подкреплялись высоким прессингом, при котором защитники и полузащитники «Реала» не успевали сделать больше трёх касаний мяча. Красноречивым отражением «гегендоминирования» ливерпульцев на поле был момент по окончании 25-й минуты, когда заряженного на созидание атак Иско сразу три футболиста в красном зажали в коробочку на своей половине поля, тем самым заставив того пробежаться назад с мячом метров 20 с риском перехвата. Основная активность «Ливерпуля» в эти минуты шла с бровки Робертсона, и, пожалуй, лучше бы мяч там и оставался. Потому что, когда, наконец, развитие событий переместилось на противоположный край, через пару мгновений все ахнули: Момо Салах так сильно сгримасничал от боли в плече, что драматургия финала, где должны были солировать лишь египтянин с португальцем, оказались под серьёзной угрозой. А случилось следующее: Серхио Рамос не отпустил руку Салаха в жёсткой бескомпромиссной борьбе, Мохамед упал на эту самую руку и схватился за неё, поднялся и на короткий срок ушёл в сопровождении медиков. Шла динамичная игра, Мом энергично вошёл в игру и даже поучаствовал в серии атак своей команды, но вскоре вновь оказался на газоне со слезами на глазах. По лицу египтянина было понятно, что финал для него окончен. И плакать вместе с лидером «Ливерпуля», пожалуй, хотелось даже фанатам «Реала»... Наверное, никто, кроме Криштиану Роналду, в эти секунды не мог так блищко понять трагедию Салаха, ведь пару лет назад португальцу самому пришлось при таких же обстоятельствах (и так же в роли самого полезного игрока турнира на тот момент) со слезами покинуть поле, тем самым подорвав атакующий потенциал своей команды... Но вряд ли Роналду хотел думать в тот момент об этом, ведь, как известно, даже в его отсутствие андердог финала переиграл фаворита, что в этой ситуации точно не входило в планы португальца на сегодняшний вечер.

С поля Салах напрямую отправился в раздевалку, а по пути его пытался утешить не только Рамос, но и Роналду. А спустя несколько минут уже болельщики «Реала» переживали схожую по сценарию, но более щадящую по накалу трагедию - почти сразу после травмы Салаха горькое чувство невозможности продолжать игру постигло теперь Дани Карвахаля. Соперник в борьбе за мяч наступил испанцу на голеностоп, и для мадридского латераля финал тоже закончился заменой и слезами бессилия перед ситуацией.

Череда травм и вынужденных замен – а появились на поле Лаллана и Начо соответственно – немного сбила темп игры, а с уходом Салаха скорректировался и её вектор. «Реал» понял, что «Ливерпуль» уже не так грозен, и смелее пошёл вперёд, даже забив на 43-й минуте. Только трибуны киевской арены не успели взорваться овациями, потому что Роналду с Бенземой, добивавшем отскок от вратаря, были в офсайде. Первому голу в финале так и не суждено было состояться в первом тайме этой напряжённой и насыщенной на события игры. А конкретно для «красных» это был ещё и очень тревожный звонок - как только мерсисайдцы потеряли инициативу, мяч сразу же нашёл путь в их ворота. Ливерпульская часть трибун в эти мгновения вела себя чрезвычайно тихо, а Клопп стоял с крайне озадаченным выражением лица. Немцу было о чём поразмыслить и поговорить с подопечными в раздевалке.

После перерыва на быстрый гол уже были нацелены мадридцы, которые продолжали наступать по инерции. Они чувствовали уверенность в своих силах, а «Ливерпуль», как известно, давненько не может похвастать надёжной обороной. Дрогнуть она должна была уже на 48-й минуте, в течение которой Иско дважды бил по воротам Кариуса. Причём второй удар наносился фактически по пустой рамке, и англичан спасла лишь перекладина. Одна из лучших подруг голкипера сделала то, чего сам Лориус в этой ситуации уже ничего бы не смог поделать. Только вот знаменитого немецкого такта и благодарности со стороны Кариуса каркас ворот не дождался. Вскоре кипер «скаузеров» сотворил такое, что все вмиг вспомнили про давнюю беду ливерпульцев с классными голкиперами, а самые радикальные наверняка воскликнули: «Ну почему не ты, а Салах получил в столь важном матче травму?». Казалось бы, ничто не предвещало беды: Бензема не сумел догнать мяч, его забрал вратарь. Однако нормально ввести снаряд в игру Кариус не смог: только он вбросил рукой игровой снаряд в поле, как тот угодил в выставленную ногу Карима и предательски отправился точно в сетку - 1:0.  Справедливостью из хода событий в этой игре здесь и не пахло - по сути, «Ливерпуль» был наказан своим же оружием, которым сам наказывал не одного соперника, а именно продуктивным высоким прессингом, а теперь в финале за это пришлось поплатиться вот такой дурацкой оплошностью. Сама по себе ошибка Кариуса на таком уровне – это типичная игра второсортного вратаря классной команды, который банально «поплыл» в сложной психологической ситуации, а преумножило трагедию «красных» то, что «белый кит» коллектива защищает важнейший командный рубеж, а не всего лишь отвечает за небольшой участок поля...

Лорис Кариус фэйлы Лига Чемпионов

Спасти немецкого голкипера от заочного линчевания могли только партнёры. «Ливерпулю» нужно было выиграть этот финал, чтобы к ужасному проступку вратаря отнеслись как к несчастливой, но очень смешной случайности. И на 55-й минуте в сердце мерсисайдцев затеплилась надежда: англичане сравняли счёт. После подачи с угла поля Ловрен сбросил сферу на линию вратарской, откуда реактивный Садио Мане в падении переправил его в сетку. 1:1 – и вечер перестал быть томным. Ещё веселее он стал, когда Иско с выгоднейшей позиции выстрелил в сантиметрах от ворот «Ливерпуля». Сразу после этого удара 22-й номер «Реала» отправился на скамейку запасных, а затем произошло настоящее чудо. Казалось бы, замена на списанного со счетов в этом сезоне Бэйла выглядела больше тактической, но Гарет вышел и сотворил нечто восхитительное и вкуснейшее! Не успел валлиец ступить на киевский газон, как Марсело навесил ему в штрафную. Бить классическими способами ему было не с руки (и даже не с ноги), а потому Бэйл взмыл в воздух и ударом через себя в падении заставил Кариуса капитулировать во второй раз. Однако капитулировать немецкий голкипер мог бы и с вытянутыми руками, чтобы шансы на сэйв были не кратны нулю, но это был точно не вечер имени Лориуса Кариуса, да и шедевральность исполнения гола «Реала» была топовой – 2:1!

Гол Гарета Бэйла в финале Лиги Чемпионов 2018

А теперь игра уже совершенно точно пошла до гола. Забили бы испанцы – можно было ставить в матче точку. «Ливерпулю» же гол давал внушительное психологическое преимущество. И ведь ход встречи располагал к любому из вариантов развития событий! Только, казалось бы, Мане дальним бильярдным выстрелом сотряс штангу ворот Наваса, как Робертсон в отчаянном подкате не дал Роналду реализовать выход один на один с Кариусом! Публике в таких обстоятельствах оставалось лишь гадать, что же им подарит развязка. Наверняка многие рассчитывали на то, что наступит она на последних секундах. Только вот у Кариуса явно были другие планы на вечер. Этот финал он запомнит надолго и, поверьте, больше немец в матчах такого уровня участия не примет. Никогда, ни за что, ни за какие деньги, даже если кто-то додумается усадить за его спину талантливого вратаря уровня Миньоле. Потому что на 83-й минуте Лорис сотворил ещё один ночной кошмар для ливерпульских болельщиков. Бэйл бил метров с 30, мяч летел точно в руки голкиперу. 999 из 1000 вратарей мира, независимо от пола, возраста, национальности и классовой принадлежности поймали бы эту сферу, назвав такой удар «семечками», но Кариус оказался тем самым единственным и неповторимым неудачником. Словно вода сквозь решето, сфера прошла сквозь его руки и оказалась в сетке ворот.

Лорис Кариус пропустил гол в стиле Игоря Акинфеева

Гения Владимира Никитовича Маслаченко в 1999-м в схожей ситуации едва не накрыл инфаркт, как и всю Россию, на футбольном поле сражавшейся со сборной Украины. Сейчас же вся Украина с валидолом под языком наблюдала за вторым колоссальным фэйлом голкипера «Ливерпуля». 3:1, и теперь хотелось только просить отсудившего игру на высочайшем уровне Милорада Мажича, чтобы тот ни в коем случае не добавлял к основному времени ни минуты. Однако серб накинул целых три, подхлеснув интригу - а забьёт ли Роналду во втором финале кряду? А, может, Бэйл снизайдётся на хет-трик? Могло случиться и то, и другое, но карта легла иначе. Гарету на последних минутах помешал отчаянный подкат защитника, а Криштиану… выбежавший на поле болельщик. Кто-то просто недотерпел 20 секунд и полетел на поле, тем самым остановив атаку «Реала» на самом её финише. Роналду махнул в сторону дебошира рукой, а как только того увели, прозвучал свисток сербского арбитра. «Галактикос» в третий раз подряд выиграли Лигу Чемпионов, Зинедин Зидан - трёхкратный обладатель ушастого трофея за три года, что он руководит мадридцами! Феноменально! Невероятно! Но как же жаль прекрасный Ливерпуль»...

«Реал» (Мадрид Испания) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) - 3:1 (0:0)

Дата проведения: 26 мая, 21:45, «НСК Олимпийский»

Голы: Бензема, 51, Бэйл, 64,83 - Мане, 55

«Реал»: Кейлор Навас, Карвахаль (Начо, 37), Варан, Серхио Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско (Бэйл, 61), Бензема (Асенсио, 89), Роналду.

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Джан, 83), Салах (Лаллана, 30), Фирмино, Мане.

Предупреждение: Мане, 82.