Асенсио М. Начо
88′
Каземиро
89′

Во Всемирный день труда внимание всей футбольной общественности было приковано к Мадриду. В ответном матче ½ финала Лиги чемпионов УЕФА мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал мюнхенскую «Баварию». Неделю назад «сливочные» праздновали волевую победу в Мюнхене (1-2), но для прохода в финал необходимо было отстоять победный результат на своей территории. Главным арбитром встречи стал турецкий специалист Джюйнет Чакыр.

«Реал Мадрид» – «Бавария Мюнхен» 2:2

Сантьяго Бернабеу

Зинедин Зидан откровенно удивил стартовым составом. Команде не могли помочь Иско и правый защитник Даниэль Карвахаль. И если первому есть альтернатива, то на позиции Карвахаля неожиданно действовал Лукас Васкес. Также неожиданно нашлось место в старте Матео Ковачичу, а на скамейке запасных остался Каземиро. «Реал» действовал по схеме 4-4-2, при таком раскладе чистыми форвардами были Роналду и Бензема. «Бавария» была вынуждена играть сразу без пятерых игроков основной обоймы – Нойер, Боатенг, Видаль, Коман и Роббен травмированы. Юпп Хайнкес выбрал традиционную для его команды тактическую схему 4-2-3-1.

«Баварии» необходимо было как можно скорее отличиться и им это удалось. Уже на 3-й минуте Мюллер прострелил с правого фланга, Серхио Рамос неудачно выбил мяч, в результате Джошуа Киммих расстрелял ворота, 0-1. Забив быстрый мяч, «мюнхенцы» сели в оборону, за что очень быстро поплатились. На 11-й минуте Марсело выполнил филигранную подачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда неотразимый удар головой нанес Карим Бензема, 1-1.

Бензема гол

Обменявшись быстрыми голами, в матче снова сменились декорации. «Бавария» включила активный прессинг на чужой половине поля и вернула себе инициативу. «Реал» компактно защищался, по возможности убегая в контратаки. Почти 20 минут мяч крутился или у штрафной хозяев, или в центре поля.

В заключительную пятнадцятиминутку первого тайма начали возникать моменты. На 33-й минуте Матс Хуммельс совершил шикарный прорыв с центра поля и разрезной передачей вывел на ударную позицию Левандовски – поляк пробил прямо во вратаря. Атака получила продолжение: Мюллер выиграл борьбу и скинул мяч на Хамеса, которому не удалось как следует пробить в борьбе с соперниками. Под занавес тайма напомнил о себе Криштиану Роналду. Португалец получил мяч на углу штрафной, качнул соперника и целил в ближнюю шестерку ворот – Ульрайх своевременно сложился и выбил мяч на угловой.

Перерыв не пошел на пользу «Баварии», которая пропустила уже на 46-й минуте. Гол получился весьма курьезным: Толиссо под прессингом отдал неудобный пас на Свена Ульрайха, тот стелился забирать мяч в руки, но опомнился, боясь назначения свободного удара. В результате голкипер пролетел мимо мяча, а Карим Бензема расписался в пустых воротах, 2-1. Судить о поступке Ульрайха трудно, он в последний момент изменил решение, а выбить мяч другой частью тела в той ситуации было практически невозможно.

Модрич и Рибери

Второй пропущенный мяч не конфузил гостей, они так же активно рвались к воротам Кейлора Наваса, другое дело, что каста-риканский голкипер сегодня тянул невероятные удары. Один из таких на 51-й минуте наносил Алаба – Навас вытянулся в трубочку и перевел мяч на угловой. Ничего не мог поделать страж ворот «королевского клуба» на 63-й минуте. «Реал» провалился в обороне во время позиционной атаки – Зюле прострелил в район одиннадцати метров, Хамес сначала попал в Рамоса, а через мгновение прошил Наваса, 2-2. Как и обещал колумбиец накануне матча, он не праздновал гол в ворота своего бывшего клуба.

Этот гол возвращал «мюнхенцев» в игру и они находились на расстоянии одного забитого мяча от финала. «Бавария» продолжила прессинговать, а Хайнкес выпустил второго форварда, Сандро Вагнера вместо Корентена Толиссо. На 74-й минуте Кейлор Навас, не видя момента удара Франка Рибери, совершил невероятное спасение. Эндшпиль встречи превратился в Сталинград для «Реала», необходимо было всячески сбивать темп игры. Зидан выпустил дополнительного защитника Начо вместо Асенсио. Игроки «сливочных», те, которые еще не висели на желтых карточках, всячески тянули время. «Мюнхенцы» грузили все туда, в штрафную площадь соперника, где с течением времени становилось все больше игроков в красных футболках. Джюйнет Чакыр добавил пять минут к основному времени и ценой неимоверных усилий «Реал» отразил штурм.

Подытожим, «Реал» играет вничью с «Баварией» на своем поле, а благодаря победе на выезде приобретает путевку в финал Лиги чемпионов УЕФА 2018. Мы увидели футбол высочайшего уровня в исполнении звезд планетарного масштаба. «Баварию» не за что упрекнуть, чемпион Германии провел шикарный поединок, но пройти действующего обладателя Кубка чемпионов не удалось. «Сливочные» третий год подряд пробиваются в финал Лиги чемпионов. В решающем поединке, который состоится 26 мая в Киеве на стадионе «НСК Олимпийский», подопечные Зидана сыграют с победителем пары «Рома» - «Ливерпуль».