Габриэл Жезус
77′
Фоден Ф. Адарабиойо О.
89′

Первый матч между «Базелем» и «Манчестер Сити» (0:4) наглядно продемонстрировал, почему швейцарский народ славится на всю Европу именно своими часами, а не навыками игры в футбол. Однако дело даже не в том, что «сине-гранатовые» чрезвычайно плохи, а в том, что уровень соперников этой пары просто несопоставим. Швейцарский клуб в буквальном смысле слова попал под танк, который едет на крейсерском ходу и уничтожает всех, кто попадается ему на пути.

За последнюю десятидневку «Манчестер Сити» успел дважды разгромить «Арсенал», а также минимально переиграл «Челси». И даже несмотря на то, что сегодня Гвардиола провёл внушительную ротацию состава, мотивации у молодых игроков британской команды было хоть отбавляй. «Базель» вряд ли всерьёз рассчитывал на мега-камбэк, но бросалось в глаза, что команда хотела достойно провести этот «матч престижа», дабы реабилитироваться в глазах своих преданных фанатов.

Поединок проходил на домашнем стадионе «Манчестер Сити» – «Этихаде». За порядком на поле следила чешская бригада арбитров, которую возглавил Павел Краловец.

Несмотря на отсутствие громкой и интригующей афиши, стартовый отрезок данного поединка дал понять, что игра будет развиваться далеко не по самому скучному сценарию. «Безель», осознавая атакующую мощь соперника, не летел всеми силами вперёд, а пытался действовать организованно и структурировано. Однако надёжности оборонительных редутов швейцарцев хватило ненадолго – уже на 8-й минуте «Манчестер Сити» распечатал ворота соперника. После стремительной комбинации Лероя Сане и Бернардо Силвы, мяч был доставлен Габриэлю Жезусу, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – «Манчестер Сити» 1:0 «Базель».

После забитого мяча «горожане» продолжали демонстрировать свой настрой и отражали философию Хосепа Гвардиолы, для которого не существует проходных матчей. Активность британской команды вылилась ещё в несколько опасных моментов, чудом не закончившихся взятием ворот. Однако на 17-й минуте «Базель» поймал на контратаке увлёкшихся собственным доминированием соперников и сумел поразить ворота «Манчестер Сити». Мохамед Эльюнусси получил мяч в пределах штрафной площади оппонента и нанёс сокрушительный удар по воротам, оставив не у дел Клаудио Браво – «Манчестер Сити» 1:1 «Базель».

С возвращением паритета игра стала носить достаточно открытый и атакующий характер. «Базель» осознал, что «не так уж и страшен зверь, как его рисуют», что защитную линию «Манчестер Сити» можно поймать на ошибке. К тому же, у «сине-гранатовых» заиграло чувство собственного достоинства, ведь как ни крути, они – 20-кратный чемпион Швейцарии, а не «мальчики для битья». Англичане действовали в привычной для себя агрессивной манере, пытаясь создавать постоянное давление на владения чешского голкипера Томаша Вацлика. Острота возникала как у одних, так и у других ворот, однако по-настоящему стопроцентных моментов не наблюдалось.

В целом, первая половина встречи превзошла ожидания многих скептиков, которые предрекали повторение недавнего матча между «Ливерпулем» и «Порту». Темп игры был на достаточно высоком уровне, хоть и не чувствовалось какого-то особого эмоционального напряжения. В концовке тайма «Базель» выровнял игру, поэтому было действительно интересно, какой же вектор развития примет это противостояние во втором тайме.

Тренерский максимализм Хосепа Гвардиолы стал заметен в действиях его подопечных в начале второй половины встречи. Казалось бы, общий счёт позволял сбавить темп, поберечь силы для дальнейших, более важных матчей. Однако «львиную долю» игрового времени «Манчестер Сити» вдесятером показывал хитросплетения комбинаций на половине поля оппонента. В тактических построениях «Базеля» явно что-то нарушилось, команда устраивала лишь редкие контрвыпады, которые не заканчивались какой-либо конкретикой.

К середине второго тайма территориальное преимущество «горожан» достигло своего апогея, а опасных моментов по-прежнему не возникало. «Манчестер Сити» систематически пытался вскрыть швейцарскую оборону, но безуспешно. Казалось, что темп игры спал, и подобные потуги хозяев мы будем наблюдать до конца встречи. Однако на 71-й минуте «Базель» совершил то, что никак не вписывалось в логику и содержание матча – забил свой второй гол. На этот раз, автор первого забитого мяча Мохамед Эльюнусси выступил в роли ассистента, отдав тончайшую передачу на партнёра по команде. Майкл Янг мощно пробил в ближний угол и наглядно продемонстрировал, почему Клаудио Браво не является основным кипером «горожан» – «Манчестер Сити» 1:2 «Базель».

Взятие ворот взбодрило обе команды и вновь взвинтило темп игры до уровня первого тайма. На заключительном отрезке встречи стали возникать острые моменты, в воздухе почувствовался некий нерв. «Манчестер Сити» явно не хотел проигрывать при родных трибунах, однако «Базель» показал, что способен тягаться с полу-основой «горожан». Инициатива, естественно, оставалась у английского коллектива, ведь более высокий уровень исполнителей – немаловажный фактор при формировании расстановки сил в матче. Но гости сумели отстоять минимальное преимущество на табло и взять какой-никакой реванш за разгром в первой встрече.

Сегодняшним результатом «Манчестер Сити» добавил ложку дёгтя в свою бочку с мёдом, но это никак не повлияло на турнирную судьбу команды. «Горожане» прогнозировано прошли «Базель» и теперь ожидают жеребьёвку 1/4 финала Лиги Чемпионов, которая состоится 16 марта.

«Базель» будет доигрывать текущий сезон без еврокубков, однако такой вылет из ЛЧ нельзя назвать провалом. Во-первых, в соперники швейцарцам попался один из лучших клубов мира на данный момент. Во-вторых, «сине-гранатовые» оставили весьма неплохое впечатление о себе благодаря второму матчу и покинули Лигу Чемпионов с высоко поднятой головой.