Старридж Д. Мане С.
76′
Милнер Дж. Салах М.
86′

Мы верили в то, что «Спартак» сможет победить на «Энфилде», но вышел невероятный конфуз. Чемпион России пропустил семь безответных голов и на минорной ноте завершил выступления в Лиге Чемпионов. Это если мягко выразиться. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

А ведь в первые три минуты ничего не предвещало беды. Да, «Ливерпуль» начал намного активнее, но мы бы удивились, если бы было наоборот. Но на четвертой минуте всё пошло наперекосяк. Джикия неаккуратно сыграл в своей штрафной площади против Салаха, египтянин упал, а Шимон Марчиняк расценил это как фол на жёлтую карточку. Честно, сомнительно, было ли вообще нарушение правил. Но отменить решение рефери мог только Александр Селихов. К сожалению, Коутиньо его перехитрил, послав «круглого» в левый от себя угол – 1:0.

Напряга еще не было, но преимущество «Ливерпуля» было слишком серьёзным для того, чтобы надеяться на отыгрыш. «Спартак» сделал пару симпатичных ходок к чужим воротам, но кроме удара Луиса Адриано точно по позиции Кариуса чемпион России ничего не создал. А вот «Ливерпуль» смог сполна воспользоваться тем, что «красно-белые» начали раскрываться.

15-я минута. Садио Мане разогнал атаку через левый фланг, сделал передачу в центр на Салаха, тот уже в штрафную отправил «круглого» на Фирмино. А Роберто нашел в районе одиннадцатиметровой отметки свободного Коутиньо, которому уже никто не мешал удвоить преимущество – 2:0.

19-я минута. Глушаков пытался перевести мяч налево на Джикию, но от Георгия снаряд рикошетом отлетел к Мане. Садио вошел в штрафную и прострелил. Мяч попал к Таски, от Сердара отскочил к Фирмино, который оказался с глазу на глаз с Селиховым и не оставил тому шансов – 3:0.

Три безответных гола к 20-й минуте смотрелись слегка как приговор для «Спартака». Ещё обиднее было от того, что в параллельной встрече «Севилья» проигрывала «Марибору» - 0:1. Атаки «Ливерпуля» стали менее опасными, и минуты с 25-й «Спартак» снова получил возможность для развития своих выпадов. И вот с этой временной отсечки стало получаться гораздо лучше. Особенно хотелось бы отметить Квинси Промеса и Луиса Адриано. Первый своим дриблингом показывал, что он мог бы спокойно играть за «Ливерпуль», а второй демонстрировал такую самоотдачу, что становилось страшно за «красных». Так и загрызть соперника можно было!

Ответные выпады «Ливерпуля» были намного опаснее, потому что «Спартак» шёл вперед практически всей командой. По ходу первого тайма Салах мог оформить хет-трик, но запорол два выхода один на один с Селиховым. Со стороны «Спартака» же была пара ударов в руки Кариусу. Самый мощный эпизод был, когда произошел вынос со своей половины поля на чужую в направлении Зе Луиша, тот побежал к воротам, но на него выскочили защитник и вратарь.

В концовке тайма темп игры сбился, во многом из-за того, что Альберто Морено получил травму, а Юрген Клопп не решался на замену, веря в то, что его подопечный сможет вернуться в игру. Увы, испанец побегал две минуты, после чего всё же был заменён на Джеймса Милнера.

До перерыва надежда на чудесный камбэк жила – благо, что с 0:3 многие команды отыгрывались. Но в стартовые пять минут второго тайма всё рухнуло. Окончательно. На 47-й минуте после небольшого сольного прохода Милнера последовала передача на угол вратарской, откуда никем не прикрытый Садио Мане ударом под перекладину в четвертый раз заставил капитулировать Селихова – 4:0.

Ну а на 50-й минуте счёт дошёл до совсем неприличного. Не обошлось без везения. Коутиньо метров с пятнадцати выстрелил по владениям «Спартака». Не так уж сильно, не так уж точно, но мяч попал в руки Боккетти, а от них по загадочной для Селихова траектории нырнул в угол – 5:0. Англичане могли забить и шестой – было несколько неуверенных передач «красно-белых» около своей штрафной. Благо, хоть здесь повезло.

Со стороны «Спартака» уже не было таких хороших атак, как в первом тайме. Может, это было связано с изменением схемы. На фоне двух голов мерсисайдцев никто не заметил, что в перерыве Мельгарехо сменил Зе Луиша. «Ливерпуль» контролировал мяч без особого продвижения вперёд, и ничего не менялось. Лишь на 60-й минуте можно было вспомнить момент, когда Салах снова получил шанс забить, и снова был съеден Селиховым. Александр сегодня полностью переиграл Мохаммеда, вот только итоговому результату это особо не помогло.

На 75-й минуте у «Спартака» ушёл Квинси Промес, и вышел Александр Самедов. Видимо, Каррера решил чуть-чуть поберечь голландца к дерби с ЦСКА. Хотя, из этих соображений Квинси можно было бы убрать раньше. Неужели итальянец верил в 5:6? За минуту до ухода Промес мог забить дальним ударом. Но получилось так, что после перестановки забил «Ливерпуль». Старридж и Мане здорово разыграли мяч около штрафной «Спартака», после чего Садио с близкого расстояния вколотил еще один гол – 6:0!

И, главное, ни в одном из пропущенных мячей Селихов не виноват. У него был шанс спасти только в эпизоде с пенальти, в остальных случаях его попросту расстреливали из стопроцентных позиций. На 80-й минуте Александр мог привезти пенальти – откровенно толкнул он в своей штрафной Старриджа. Но Марчиняк с ассистентом переглянулись и решили не дарить «Ливерпулю» седьмой гол. Хотя эпизод был более явный, чем в начале встречи с участием Джикии.

86-я минута. Заброс в штрафную на Милнера, тот сделал скидку на Старриджа. Даниэль головой сбросил «круглого» Салаху, Мохаммед убрал на замахе защитника, после чего пробил под ближнюю стойку – 7:0… «Ливерпуль» делал всё, чтобы забить восьмой, но Шимон Марциняк по истечению основного времени даже не дал подать угловой, и сразу свистнул об окончании матча. Можно много говорить о неоднозначности решений польского рефери в эпизодах с пенальти, но тут он всё сделал правильно.

С трудом подбираются цензурные слова. Это самое крупное поражение российских клубов в еврокубках. С одной стороны – по делу, с другой – залетело слишком много. Могло обойтись тремя или четырьмя. «Красные» реализовали практически всё. Может ли этот факт служить отговоркой для «Спартака»? Ни в коем случае. Атака сегодня, особенно во втором тайме, выглядела беззубо. Оборона и вовсе провалилась, позволив шесть раз почти беспрепятственно расстрелять Александра Селихова. К сожалению, как-то вот так. «Спартак» переходит в Лигу Европы, но главная проблема – психологическая готовность к ЦСКА. Дерби всея Руси через три дня, и не факт, что подопечные Карреры смогут отправиться. Кстати, вопрос еще в том, продолжит ли итальянский специалист свою работу после такого.

Если всё же включить немного эмоций: обидно, причём обидно за весь российский футбол. Но тут уже ничего не сделаешь, результат из анналов истории не вычеркнешь. Главное – побыстрее забыть этот вечер.