88′
Фасио Ф.
Фирмино Р. Клаван Р.
90 + 3′

«Ливерпуль» разгромил «Рому» в первом матче 1/2 финала Лиги Чемпионов, 5-2, сделав важный шаг на пути к долгожданному еврокубковому финалу. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи на «Энфилде».

Главные итоги матча

• «Ливерпуль» – первый за 23 года клуб, забивший 5 голов в матче 1/2 финала ЛЧ;
  • Милнер отдает восьмую  голевую передачу и становится рекордсменом Лиги Чемпионов (ранее 7 ассистов за сезон имел Неймар);
  • Салах забивает еще два мяча и становится ближе к рекорду Иана Раша (47 голов за сезон). Также египтянин бьет рекорд среди игроков «Ливерпуля» по количеству голов за один европейский сезон (10);
  • Салах, Фирмино и Мане забивают вместе уже в восьмом матче по ходу сезона 2017.18;

Предматчевые ожидания

Многие были уверены, что в данном противостоянии определится аутсайдер будущего финала Лиги Чемпионов 2017/18. Завтра между собой сыграют «Бавария» и «Реал» – два гиганта европейской арены, опытные бойцы и фавориты любого большого турнира. «Ливерпуль» и «Рома» смотрятся на их фоне, как минимум, неубедительно. Тем не менее, сегодняшние соперники уже доказали, что могут играть с фаворитами и добиваться весьма неожиданных результатов.

Ди Франческо решил вернуться к схеме с тремя защитниками: Фасио-Манолас-Жезус. Коларов и Флоренци закрыли фланги, на острие атаки расположился Джеко, под ним опытный Найнгголан и юный Ундер. Стоит напомнить, что именно в такой расстановке римляне играли на «Камп Ноу», где пропустили четыре мяча.

У «Ливерпуля» не произошло ни одного изменения по сравнению с первым матчем четвертьфинала против «Сити». Трио атаки образовали Фирмино, Салах и Мане, в опорной зоне вышел Хендерсон, который пропускал ответный матч на «Этихаде» из-за перебора желтых карточек. Клопп не досчитался из-за травм Джана, Матипа и Лалланы. По сути, усилить игру при неудачном сценарии могли только Вейналдум и Ингс (это к вопросу о шансах команды против таких укомплектованных соперников как «Бавария» и «Реал»).

Тайм первый: качели в пользу «Ливерпуля»

«Ливерпуль» и «Рома» не встречались в официальных матчах с 2001 года, но с окончания четвертьфинала до сегодняшнего дня они имели достаточно времени, чтобы изучить друг друга и начать игру без разведки. Уже к концу второй минуты соперники обменялись ударами в створ. Сначала Стротман проверил Кариуса метров с 20-ти, а затем аналогичным ударом, но уже с другой стороны поля, отметился Салах.

«Рома» довольно быстро освоилась на неприветливом «Энфилде» и в определенный момент даже начала уверенней переходить на чужую половину поля. Вскоре у ворот Кариуса был заработан первый угловой, Флоренци навесил в район одиннадцатиметровой отметки, защитники отбились, но на подборе сыграл Коларов, который мощнейшим ударом прошил руки Кариуса и сотряс перекладину.

Удивляла и отлаженная игра римлян в обороне. Фасио, Манолас и Коларов разобрали своих игроков, а Жезус действовал на подстраховке. Стартовую четверть часа можно смело заносить в актив итальянской команды, особенно если вспомнить, что к этому времени творилось в матче против «Сити».

Но затем что-то щелкнуло. «Ливерпуль» начал регулярно создавать моменты, а «Рома» выключилась из игры. На 29-ой минуте Мане должен был открывать счет: сенегалец убежал из центра поля на рандеву с голкипером, но пробил выше ворот. Практически сразу Мане отметился еще одним нереализованным моментом, а на 34-ой минуте забил, но из положения вне игры.

Мяч не шел в ворота, но «Ливерпуль» уже было не остановить. Стоило на острие атаки оказаться Салаху, как счет был открыт. На 36-ой минуте, вышедший на замену вместо травмированного Чемберлена Вейналдум, отобрал мяч в центре поля и отдал на Фирмино, бразилец прокинул дальше на Салаха, который сместился к центру штрафной и даже не посмотрев в сторону ворот, поразил левую девятку, 1-0!

После этого «Рома» окончательно посыпалась. На 38-ой минуте Ловрен мог удвоить преимущество, но мяч после его удара попал в перекладину. Затем Вейналдум нанес хороший удар с угла штрафной – Алиссон был на месте. Впрочем, уйти с таким комфортным счетом на перерыв «Рома» всё же не смогла. Уже в компенсированное время защитники проморгали контратаку «красных», Фирмино вывел Салаха на ударную позицию, который не оставил ни единого шанса Алиссону, 2-0!

С начала 2018-го года Салах забил 21 гол в 19 матчах. Невероятно!

Кажется, что счет 2-0 идеально соответствовал содержанию первого тайма. Именно столько «Рома» заслуживала пропустить, учитывая количество моментов, созданных «Ливерпулем». Но и разгром для римлян до перерыва был бы неуместен. Они отлично начали встречу и были хороши почти 30 минут.

Тайм второй: снова качели

После перерыва «Ливерпуль» продолжил доминировать на поле. Игроки «Ромы» даже не продемонстрировали желания вернуться в игру. Моменты возникали исключительно у ворот Алиссона. По-прежнему в центре событий оказывался Садио Мане. Однако назвать этот матч удачным для сенегальца можно было с большой натяжкой. На 47-ой минуте он запорол очередной голевой момент, просто не сумев хорошо обработать мяч перед штрафной.

Тем не менее, свою фамилию в протокол этой встречи Садио всё-таки вписал. На 56-ой минуте он замкнул передачу Салаха, пробив из центра штрафной точно в левый угол, 3-0! Для полноты картины оставалось отличиться Фирмино. И бразилец довольно быстро сделал это, отправив мяч в пустые ворота после великолепного сольного прохода Салаха, 4-0!

Фирмино забил 10 голов в 11 дебютных матчах Лиги Чемпионов – лучший показатель в истории турнира

Положение «Ромы» в эти минуты казалось безвыходным. Ди Франческо бился в истерике на бровке и даже пытался как-то повлиять на игру, заменив еще в перерыве Ундера на Патрика Шика. Однако чех и в проходных матчах Серии А практически не забивает, что уж говорить про такой важный матч. Свой первый момент он запорол на 58-ой минуте, пробив по трибунам из центра штрафной.

На 69-ой минуте Фирмино оформил дубль, заставив некоторых легендарных игроков «Ромы» вспомнить об унизительном разгроме на «Олд Траффорд». Лишь после этого римляне решили бороться, а «Ливерпуль» взял передышку. На 73-ей минуте Кариус впервые после выстрела Коларова вступил в игру, отразив на этот раз удар Шика.

На 81-ой неожиданно забил Эдин Джеко. Наингголан отправил великолепный кросс со своей половины поля, Ловрен не дотянулся до снаряда, а Джеко технично принял на грудь, опустил на землю и первым касанием поразил ближний угол, 5-1!

Пропущенный гол ничего принципиально не менял, однако «Ливерпуль» снова задвигался, чтобы забить ещё. Практически сразу великолепный момент возник у Вейналдума, но он просто не попал по мячу после качественного прострела Робертсона.

В итоге на 85-ой минуте «Рома» забила второй мяч. Отпахавший всю встречу Милнер неудачно сыграл рукой в собственной штрафной. Брых назначил пенальти, а подошедший к точке Перотти уверенно пробил в правую шестерку, 5-2!

Второй мяч уже подкосил «Ливерпуль». Больше хозяева не атаковали, желая сохранить хотя бы разницу в три мяча. Гости же пытались забить ещё, Джеко дважды был близок к этому, но его ударам не хватало точности. В итоге хозяева встретили финальных свисток с облегчением, а гости в раздумьях. Неужели нельзя было так провести всю встречу?

Подводя итоги

Это был типичный матч «Ливерпуля»: много голов, много нереализованных моментов и глупые ошибки в обороне. Вплоть до 70-ой минуты фанаты «красных» уже думали о финале в Киеве, а теперь им следует запастись валидолом и готовиться к ответному матчу в Риме. «Роме» нужно забить три мяча, чтобы пройти дальше. «Ливерпуль», конечно, постарается избежать ошибок «Барселоны», но где гарантии, что он не повторит её судьбу? Ну а любой нейтральный зритель оценил эти два гола в концовке, которые вернули интригу и наполнили смыслом ответный матч на «Олимпийском».