Хендерсон Дж.
86′
90 + 3′
Стерлинг Р.

«Ливерпуль» крупно обыграл «Манчестер Сити» в первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов, сделав весомую заявку на дальнейшее продвижение по сетке турнира. Все три гола «красные» забили в стартовые 30 минут, а «Сити» не нанес ни одного удара в створ. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

В этом сезоне «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» находятся на противоположных полюсах в Премьер-Лиге. Между командами 18 очков разницы, «Сити» в следующее воскресенье наверняка оформит чемпионство, а «Ливерпуль» будет вынужден до последнего тура бороться за место в тройке призёров. Однако магия «горожан» не распространяется на Лигу Чемпионов. В текущем розыгрыше Еврокубка они потерпели уже два поражения, причем одно из них в домашних стенах. Накануне встречи можно было привести множество доводов в пользу каждой из команд, однако все понимали, что итоговый результат будет зависеть только от того, как пойдет игра.

Клопп не досчитался семерых футболистов, но только два из них были важны для состава: Джан и Матип. Их заменили Хендерсон и Ловрен. Больше никаких сюрпризов в составе «красных» не наблюдалось. Кариус удерживает место в воротах, Арнольд не дает Клайну вернуться на правый фланг, а Робертсон уже заставил всех забыть, кто такой Альберто Морено. В атаке зажигают Мане, Фирмино и Саллах. Чаще всего к ним подключался Чемберлен, а Милнер сегодня сторожил Де Брюйне. Хендерсон продолжает подменять травмированного Джана, но после каждого матча лишь укрепляет мнение, что он не нужен Клоппу.

Гвардиола не досчитался только Агуэро, место которого занял Габи Жезус. Восстановившийся Лапорт неожиданно оказался на позиции левого защитника, а Делф и Зинченко, подменявшие обычно травмированного Менди, остались полировать скамейку. Компанию им составили Бернарду Силва и Стерлинг. Нахождение последнего на замене стало главным сюрпризом от Пепа Гвардиолы. Испанец попытался сыграть в классические 4-3-3, но очень быстро стало понятно, что он допустил ошибку…

Тайм первый: что это было?

Команды сумели удивить с первых минут. «Ливерпуль» без сопротивления отдал мяч сопернику, отказавшись от привычного для себя стартового штурма. Игра проходила на половине поля «красных», «Сити» много комбинировал на подступах к штрафной, но дойти до ворот и нанести точный удар не сумел.

Подобная тактика «Ливерпуля» быстро принесла свои плоды. На 11-ой минуте Сане потерял мяч на левом фланге, «красные» провели стремительную контратаку, завершившуюся голом Салаха. Забивать в этом моменте мог и Фирмино, однако его удар отразил Эдерсон. Защитники «Сити» не сумели вовремя вынести мяч, бразилец сыграл на подборе и проткнул на Салаха, который расстреливал уже пустой угол, 1-0!

После пропущенного гола «Сити» побежал вперед. Очень быстро гостям удалось организовать атаку 3 в 3, Сане протащил мяч со своей половины поля и решился на удар, который оказался неточным. Слева была великолепная позиция у Де Брюйне, однако немец пожадничал. Тогда игроки «Сити» не предали особого значения этому моменту, считая, что они будут возникать регулярно.

Однако в первом тайме забивал только «Ливерпуль». На 21-ой минуте Чемберлен получил передачу от Милнера, оторвался от защитника и пробил с линии штрафной в левый от себя угол, 2-0! Ещё через десять минут счет стал неприличным для фаворита противостояния. «Ливерпуль» убежал в очередную контратаку, Салах пробил неудачно, но сам же подобрал мяч и навесил на дальнюю штангу, где сразу три игрока «Ливерпуля» могли забивать. Расторопней всех оказался Мане, для которого это был уже 7 гол в 7 матчах.

«Сити» в первом тайме выглядел потерянным. Ни одного удара в створ, ни одной завершенной комбинации около чужой штрафной. Де Брюйне был выключен из игры Милнером, а Сане буквально уничтожен Трент-Арнольдом (в анонсе мы считали, что юный защитник будет уязвимым звеном «Ливерпуля»). Сложно было выносить вердикт: это «Ливерпуль» так хорошо сыграл, либо «Сити» провел худшие минуты в сезоне.

Последние минуты перед перерывом «Ливерпуль» атаковал и даже мог забивать четвертый. Ван Дейк пришел на подачу со стандарта, умудрившись пробить спиной в направлении дальней девятки. Не хватило считанных сантиметров!

Списанный со счетов в Манчестере Милнер близок к тому, чтобы стать лучшим ассистентом текущего розыгрыша ЛЧ

Тайм второй: всё по плану

Глупо было рассчитывать на то, что «Ливерпуль» продолжит играть в атаку во втором тайме. Вся четверка защитников была сегодня в ударе. Даже Ловрен выручил в нескольких непростых ситуациях. Робертсон и вовсе в первом тайме прошелся крейсером по своей бровке, и чуть было не забил.

Главное, что нужно было сделать ребятам Клоппа – не дать «Сити» забить в первые 15 минут и вернутся в игру. Для этого ливерпульцы действовали максимально просто, стараясь либо катать около своих ворот, либо закидывать на Салаха и Мане. Однако такая тактика оказалась под сомнением после того, как Салах выбыл с травмой.

Не будем томить и сразу скажем – во втором тайме смотреть было не на что. Команды создали несколько пограничных моментов, когда до взятия ворот не хватило удачного отскока или точной передачи. Ещё один гол у «Сити» отобрали судьи – из-за положение вне игры у Сане.

«Ливерпуль» во втором тайме ни разу не пробил по воротам. На 72-ой минуте Мане, замыкая прострел Соланке, пытался проткнуть мяч мимо Эдерсона, но защитник вовремя подставил ногу. Последние минуты прошли без ожидаемого нерва. «Ливерпулю» даже не нужно было прессинговать, так как игроки «Сити» сами ошибались на ровном месте. Не испортили общей картины и Морено с Вейналдумом, выпущенные Клоппом для укрепления центра поля. Только Хендерсон, проведший относительно хороший матч, умудрился получить в самом конце горчичник, из-за которого пропустит ответную встречу.

Подводя итоги…

Как оказалось, не случайно никто не брался предугадывать исход этой встречи. Конечно, от «Ливерпуля» ждали домашней победы, но не с таким крупным счетом и точно с пропущенными голами. Но вышло всё иначе. В этом есть и заслуга Клоппа, сумевшего закрыть сегодня ключевых игроков «Сити». В этом есть и вина Гвардиолы, который вовремя не внёс коррективы в состав, оставив Сане играть до последних минут. «Сити» явно недооценил соперника и не нашел в себе силы для того, чтобы отыграться. Это как-то не по-чемпионски!

Что дальше?

Обе команды в воскресенья сыграют в дерби, а затем проведут ответный матч на «Этихаде». Будь на месте «Ливерпуля» «Реал», «Барселона», «Бавария» или даже «Рома», можно было бы говорить, что всё решено. Но это «Ливерпуль», поэтому всё только начинается. До встречи через неделю!