Мане С. Клаван Р.
88′
90′
Хубнер Б.

Забив три гола в первом тайме и еще один во втором, «Ливерпуль» гарантировал себе участие в групповом этапе Лиги Чемпионов 2017/18. Обзор матча от Readfootball.com

Неделю назад «красные» добыли комфортное преимущество в Германии, поэтому сегодня могли сыграть в свое удовольствие. А удовольствие для нынешнего «Ливерпуля» – игра в атаке, игра без центра поля и на встречных курсах. В обороне «красные» по-прежнему допускают много ошибок, что и подтвердила сегодняшняя встреча.

Наставник «Хоффенхайма» Нигельсманн обещал удивить «Ливерпуль» в ответном матче. Как минимум своей расставкой в пять защитников молодой специалист удивил: в линию выстроились Цубер, Хубнер, Фогт, Нордтвейт и Кадерабек. В центре поля дебютировал воспитанник «бело-голубых» Деннис Гейгер. На острие атаки расположились Вагнер, Крамарич и Гнабри.

«Ливерпуль» как обычно попытался начать эту встречу со шквала атак и уже на третьей минуте мог забивать. Арнольд неудачно пробил со штрафного, однако Салах подстроился под мяч и бил уже в пустой угол, но промахнулся. А в следующей атаке Мане был выведен на свидание с голкипером, однако решить этот момент в свою пользу не сумел.

«Хоффенхайм» ответил своей опасной атакой, Гнабри не попал по воротам с убойной позиции, однако за секунду до этого рефери зафиксировал положение вне игры и спас немецкого нападающего от позора.

«Ливерпуль» продолжал атаковать и на 10-ой минуте был вознагражден за свои старания. Мане получил передачу в центре поля, убежал к чужой штрафной, подождал Джана и отпасовал ему пяткой, немец приблизился к воротам и вторым касанием пробил в ближний угол, 1-0!

Забитый гол ничего не менял для гостей – им по-прежнему нужно было забивать дважды, чтобы сохранить шансы на дальнейшую борьбу. Однако «Ливерпуль» в несвойственной для себе манере смог быстро прикончить интригу. На 18-ой минуте Салах добил мяч после попадания Вейналдума в штангу, а еще через три минуты снова сработал трюк Мане с пяткой, только на этот раз последовал пас на Фирмино, который забросил на дальнюю штангу и Джан забил уже в пустые ворота, 3-0!

После третьего мяча хозяева немного расслабились. Впрочем, вряд ли какая-то команда в их положении не позволила бы себе передохнуть. Нигельсманн тем временем убрал одного из защитников, выпустив на поле Ута. Гостям удалось провести несколько хороших атак. Однако в завершении всегда оказывался Гнабри, которому сегодня не везло. Стоило на ударной позиции оказаться Уту, как «Хоффенхайм» один мяч отыграл. Нападающий получил снаряд на правом углу штрафной и покатил из-под Морено в дальний угол, 3-1!

До конца тайма соперники не забили, хотя имели еще много возможностей. Игра, как и ожидалась, получилась открытой. «Хоффенхайм» уже не мог много времени уделять обороне, а у «Ливерпуля» такого желания не возникало.

Впрочем, в перерыве Клопп всё же призвал своих бойцов уверенней действовать около собственной штрафной. «Красные» уже не мчались в атаку, оставляя открытые зоны. Владение мячом быстро склонилось в пользу «Хоффенхайма», а моменты стали возникать реже.

На 63-ей минуте «Ливерпуль» окончательно ”пришил” интригу. Хендерсон перехватил мяч у защитника и отпасовал на Фирмино, который забил в пустой угол, 4-1!

Но и это был еще не конец. «Хоффенхайм» сумел избежать разгромного поражения, воспользовавшись отвратительной игрой «красных» на втором этаже. Крамарич навесил с фланга, а Сандро Вагнер перевесил Ловрена и отправил снаряд в ворота.

В заключительном отрезке встречи скорей «Ливерпуль» был близок к пятому и шестому голу, нежели «Хоффенхайм» к хет-трику. Но встреча так и завершилась со счетом 4-2, став одной из самых насыщенных на данном этапе Лиги Чемпионов.

Жаль, что такая симпатичная и играющая команда как «Хоффенхайм» окажется в Лиге Европы. Однако конкретно в этом противостоянии «бело-голубые» были наголову слабее своего соперника. «Ливерпуль» играл без некоторых лидеров и не на пределе своих возможностей.

Впрочем, у английского клуба тоже немало проблем. С такой обороной он вряд ли сможет что-то противопоставить соперникам уровня «Юве» и «Атлетико». Однако сейчас фанаты «красных» об этом не думают, они празднуют возвращение в главный турнир Старого Света и находятся в предвкушении славных футбольных вечеров на «Энфилде».