Нортвейт Х. Ут М.
87′
89′
Груич М. Мане С.

«Ливерпуль» сумел одержать гостевую победу над «Хоффенхаймом», сделав важный шаг на пути к групповому этапу Лиги Чемпионов. Дебютным голом в ЛЧ отмечается Трент Алекс-Арнольд, а Милнер забивает победный мяч после выхода на замену. Обзор поединка от Readfootball.com

Сегодня у скромного «Хоффенхайма» большой праздник – команда проводила первый в своей истории матч Лиги Чемпионов. Судьба сыграла с немецким дебютантом злую шутку – в соперники попался грозный «Ливерпуль» – хуже варианта быть не могло. Конечно, оба соперника заслуживали оказаться в групповом этапе, но против жребия не пойдешь, кто-то из них отправится покорять Лигу Европы.

После старта сезона прошла всего неделя, а «Ливерпуль» уже ослаблен травмами и внутренними конфликтами. В лазарете «красных» находятся Клайн, Лаллана и Старридж, а Коутиньо вроде бы договаривается о переходе в «Барселону». Клопп выпустил на правом фланге Арнольда, а  пару центральных защитников составили Матич и Ловрен. Трио атаки осталось без изменений: Фирмино – Салах – Мане. У хозяев дебютировал Серж Гнабри, остальные новички либо попали в лазарет, либо остались на скамейке запасных.

Поединок для «Хоффенхайма» начался великолепно. Команда устроила хороший начальный штурм, который проверил на прочность экспериментальную оборону «Ливерпуля». Гости нервничали, допускали много ошибок и вынудили Миньоле вступать в игру уже на пятой минуте, отражая удар Демирбея.

Первая грубая ошибка защитников «Ливерпуля» не заставила себя долго ждать. На 10-ой минуте Деян Ловрен не поспел за Гнабри и сфолил в собственной штрафной. Главный рефери Кюйперс перекинулся взглядами с помощником и указал на одиннадцатиметровый. К точке подошел лучший бомбардир «бело-голубых» Андрей Крамарич, однако пробил неудачно и позволил Миньоле спасти свою команду.

Лишь после этого «Ливерпуль» начал приходить в себя. Было понятно, что оборона, считающаяся слабым местом нынешнего состава «красных», рано или поздно сделает очередной привоз. Гости попытались передвинуть игру к воротам Бауманна и вскоре Салах смог убежать от защитников, но пробил чуть выше ворот.

Ближе к середине тайма соперники решили взять передышку. Игра, не изобиловавшая опасными моментами, и вовсе стала скучной. Команды по очереди катали мяч, теряя его и отбирая назад. Как ни странно, но именно в этом отрезке встречи был забит первый гол. Мане заработал стандарт около чужой штрафной, к мячу подошел Арнольд, который обвел стенку и положил мяч в дальний угол, 0-1!

После забитого гола «Ливерпуль» стал действовать уверенней и создал несколько отличных возможностей для того, чтобы удвоить преимущество. Однако сначала Ловрен, а затем и Фирмино не реализовали свои голевые моменты. Особенно хороший шанс был у бразильца: Мане все сделал для него – обвел двух игроков, прорвался в штрафную и накатил под удар, но Бауманн в этом моменте был очень хорош, отразив удар Фирмино в упор.

Во втором тайме «Ливерпуль» не постеснялся отдать инициативу менее именитому сопернику. Гости старались пользоваться скоростными качествами Мане и Салаха, чтобы забить еще пару голов. Однако второй мяч пришел из неожиданного места: вышедший на поле Милнер пытался прострелить вдоль ворот, но мяч задел Нортвейта и опустился в дальней девятке. Не очень хороший дебют для экс-игрока «Вест Хэма», 0-2!

Но «Ливерпуль» не был бы собой, если бы не пропустил в концовке. Алекс-Арнольд прозевал розыгрыш стандарта, позволив Маку Уту выйти на ударную позицию и отквитать один мяч, 1-2! А уже в добавленное время хозяева могли сравнивать счет, однако мяч после удара Крамарича пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.

«Ливерпуль» одерживает важнейшую победу и должен без сюрпризов заканчивать начатое. Дома «красных» ждет сумасшедшая поддержка «Энфилда», который соскучился по вечерам Лиги Чемпионов. Ну а «Хоффенхайму» остается пожелать удачи. Немцы сегодня действовали не хуже соперника, но не реализовали свои моменты.