Лав В. Бабел Р.
75′
84′
Вагнер С. Алаба Д.

Насыщенному и бескомпромиссному противостоянию в Каталонии предшествовал жаркий стамбульский поединок. Местный «Бешикташ», который славится, пожалуй, самой громкой поддержкой в Европе, на стадионе «Водафон Арена» принимал мюнхенскую «Баварию». Еще в первом матче «мюнхенцы» расставили приоритеты в этой паре, одержав уверенную победу 5-0, «черным орлам» оставалось громко хлопнуть дверью перед своими болельщиками. Поединок обслуживал английский рефери Майкл Оливер.

Besiktas JK«Бешикташ» - Bayern Munich«Бавария Мюнхен» 1:3

Наставник «Бешикташа» Шенол Гюнеш перешел на схему 4-4-2, но выставил неоптимальный состав. У «черных орлов» серьезная дыра в центре обороны – Вида дисквалифицирован, а Пепе и Тошич травмированы. Юпп Хайнкес после комфортной домашней победы решил не испытывать судьбу и выставил боевой состав. Из-за травм своей команде не могли помочь Нойер, Толиссо, Коман и Роббен. Зато отмечаем появление в старте Тьяго Алькантары, который после длительного времени полностью восстановился после травмы.

Болельщики на трибунах создавали невероятный шум, но это, кажется, не слишком мешало гостям, они уверенно неслись вперед. После нескольких пристрелок «Бавария» вышла вперед на 18-й минуте. Забитым мячом отметил возвращение в основу Тьяго Алькантара, который замкнул передачу Томаса Мюллера с правого фланга, 0-1. Как ни прискорбно, но на 35-й минуте испанский полузащитник снова травмировался и покинул поле, его заменил Хамес.

В заключительные минуты первого тайма «Бешикташ» перебрал инициативу, больше атаковал и преобладал соперника по количеству ударов, но Свен Ульрайх без проблем справлялся с угрозой. Уже на первой минуте второго тайма «Бавария» удвоила свое преимущество. Рафинья выполнял прострельную передачу с фланга на дальнюю штангу, Генюл пытался прервать передачу, но вколотил мяч в свои ворота, 0-2. Несколько минут спустя случился забавный эпизод – неизвестно откуда на поле выбежал рыжий кот, которому, очевидно, также не нравилась игра «Бешикташа». Повеселив публику и заставив арбитра остановить игру на несколько минут, зверек благополучно покинуло поле с помощью стюарда.

На 59-й минуте Гекхан Генюл частично реабилитировался за автогол. Защитник перехватил мяч на правом фланге вблизи штрафной «Баварии» и отправил его туда, в гущу событий, откуда Вагнер Лав в падении протолкнул кожаную сферу в ворота. Точку во встрече поставил еще один Вагнер – Сандро Вагнер. Нападающий должен был выйти в старте, но уступил место Роберту Левандовски. На 68-й минуте Вагнер заменил поляка, а на 84-й минуте замкнул прострельную передачу Алабы, 1-3.

Таким образом, «Бавария» повторно побеждает «Бешикташ» и со счетом 1-8 по сумме двух матчей пробивается в четвертьфинал Лиги чемпионов. Среди потенциальных соперников «мюнхенцев» – «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Барселона», «Реал», «Севилья», «Ювентус» и «Рома». Жеребьевка этой стадии состоится в пятницу, 16 марта, в 14:00 (по МСК).