83′
Дармиан М.
Петретта Р. Ланг М.
89′

«Манчестер Юнайтед» в статусе лидера группы «А» заглянул в Швейцарию на поединок 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Базеля». «Манкунианцы» набрали максимальные 12 очков и любой положительный результат сегодня гарантировал бы им выход в 1/8 финала с первого места. «Красно-синие» идут на третьем месте и ведут борьбу за вторую путевку с российским ЦСКА, который накануне обыграл «Бенфику». Непосредственно матч проходил на «Санкт-Якоб Парк», вмещающем 38 тысяч зрителей, за порядком на поле следил итальянский рефери Даниэле Орсато.

FC Basel 1893«Базель» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:0

В первом тайме было достаточно опасных моментов, но все создавали исключительно «манкунианцы». На 12-й минуте чистый выход один на один не реализовал Ромелу Лукаку, пробив в голкипера. Атака получила продолжение вторым темпом: после навесной подачи Блинда головой в дальний угол пробивал Маруан Феллайни, но защитник «Базеля» выбил мяч, что опускался под самую штангу.

В дальнейшем Феллайни еще дважды опасно угрожал воротам «Базеля» со второго этажа. На 17-й минуте мяч пролетел рядом со стойкой, а на 43-й попал в каркас. Через минуту впечатляющий забег со своей части поля совершил Антони Марсьяль, француз вышел один на один, но с острого угла пробил прямо в голкипера. Еще через минуту невероятной силы дальний удар удался Маркусу Рохо - с помощью рикошета от соперника мяч попал в перекладину.

После перерывы хозяева начали играть более активно впереди, начали бить по воротам, но эти удары не были опасными. Как оказалось, до поры до времени. Первым тревожным звоночком для «Манчестера» стал момент на 67-й минуте, когда Ренато Штеффен, казалось, в проигранной борьбе за второй этаж таки выгрыз мяч и попал в перекладину. Вторым звоночком был пушечный выстрел Серрей Ди, с которым едва справился Серхи Ромеро. «Манкунианцы» выводов не сделали и поплатились за это на 89-й минуте. Рауль Петретто прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Майкл Ланг, 1-0. Времени на спасение у «МЮ» не осталось, так что имеем сенсацию, которая существенно перетасовала карты в группе «А».

«Манчестер Юнайтед» сенсационно уступил «Базелю», чем преподнес неприятный сюрприз московскому ЦСКА. Теперь «армейцам» для выхода в плей-офф ЛЧ в заключительном точно необходимо набирать очки на «Олд Траффорд» и надеяться, что в параллельном матче «Базель» сенсационно проиграет аутсайдеру «Бенфике». «Манкунианцы», несмотря на 12 очков и первое место, еще не гарантировали себе места в 1/8 финала, для этого необходимо набирать очки в матче против ЦСКА или надеяться на неудачу «Базеля».