83′
Ковачич М. Каземиро
Тьяго
89′

Второй полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/18 порадовал нас противостоянием грандов континентального футбола. Мюнхенская «Бавария» на стадионе «Альянц Арена» принимала мадридский «Реал». Поединки между этими клубами можно считать классикой европейского футбола, ведь история противостояний насчитывает уже 24 встречи: 12 побед «мюнхенцев», 10 побед «мадридцев» и всего две ничьи. Вершил правосудие в сегодняшнем матче квалифицированный голландский рефери Бьорн Кейперс.

«Бавария Мюнхен» - «Реал Мадрид» 1:2

Опытный Юпп Хайнкес решил перейти на схему 4-1-4-1. Из-за травм своей команде не могли помочь – голкипер Мануэль Нойер, левый защитник Давид Алаба, центрхав Артуро Видаль и фланговый полузащитник Кингсли Коман. Зинедин Зидан сохранил традиционную тактическую схему 4-3-3. Француз решил оставить на скамейке запасных Бензема и Бейла, а в качестве помощников Криштиану Роналду выпустил Иско и Лукаса Васкеса.

Стартовый отрезок поединка в Мюнхене разворачивался по схожему сценарию, что и в Ливерпуле вчера. Только вот уже на 8-й минуте Юпп Хайнкес провел вынужденную замену. Травмировался Арьен Роббен, его заменил Тьяго Алькантара. Первая половина тайма прошла без опасных моментов, а вот во второй команды включились на полную. На 28-й минуте провалился левый край обороны «Реала», в результате Хамес шикарной разрезной передачей вывел на ворота Джошуа Киммиха, который нанес неотразимый удар в противоход вратарю, 1-0.

Хамес и Киммих

После забитого мяча поводов для радости у хозяев стало в разы меньше. Первым ударом стала вторая вынужденная замена. На 34-й минуте травму получил центрбэк Жером Боатенг, его заменил Никлас Зюле. Пока молодой немец входил в игру, «Реалу» удалась голевая атака на 44-й минуте. Бенефис фланговых защитников поддержал Марсело, который воспользовался неразберихой в штрафной «Баварии» после скидки Карвахаля и, положив корпус, пробил точно в угол, 1-1.

Сразу после перерыва Зидан решил внести свои коррективы в игру. Тренер снял с игры Иско, выпустив Марко Асенсио. Как оказалось, французский специалист угадал на все сто. На 57-й минуте Лукас и Асенсио воспользовались обрезкой Рафиньи, разогнали контратаку два в одного, в результате Марко отправил мяч в сетку, 1-2.

Пропустив, «Бавария» активизировалась в атаке. На 59-й минуте Рибери усадил на пятую точку оппонента и пробил с угла вратарской – сейв Наваса. Через четыре минуты коста-риканский кипер снова выручил свою команду, снова после удара Рибери. «Сливочным» было трудно обороняться, поэтому Дани Карвахаль пошел на хитрость. Защитник несколько раз в течение десяти минут падал на газон, нуждаясь в помощи. Травма у Карвахаля действительно была, на 66-й минуте его заменил Бензема, но таким образом он сбил темп игры, после чего острота в действиях «мюнхенцев» исчезла.

После замены «Реал» вынужденно перестроился – Васкес играл на непривычной для себя позиции правого защитника, а Бензема присоединился к Роналду в нападении. Криштиану в этом матче был почти незаметен. На 70-й минуте португалец таки забил свой гол, но рефери отменил взятие ворот из-за очевидной игры рукой. На 76-й минуте Бензема выгрыз мяч в центре поля, вышел на ударную позицию и целил в дальний угол – только коленом Ульрайх нивелировал угрозу. Последний шанс вырвать ничью у «Баварии» был на 88-й минуте: партнеры вывели Роберта Левандовски на свидание с Навасом, однако голкипер вовремя сократил угол обстрела, нивелировав угрозу.

Подытожим, «Реал Мадрид» одерживает волевую победу на поле «Баварии» и делает весомую заявку на выход в финал Лиги чемпионов. Сегодня из игры выпал Роналду, но Криштиану непременно свое наверстает в ответном матче. В следующий вторник, 1 мая, команды встретятся на «Сантьяго Бернабеу», где и определят судьбу обладателя путевки в Киев.