75′
Алонсо М.
82′
Педро Азар Э.

Вишенкой на торте стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов стало противостояние каталонской «Барселоны» и лондонского «Челси». Описывать масштабы ожиданий от этого поединка не нужно, ведь вывеска матча и так говорит сама за себя – встречались два настоящих гиганта мирового футбола.

«Барселона» подходила к поединку в статусе фаворита, ведь команда добыла отличный результат в первом матче на «Стемфорд Бридж» (1:1). Кроме того, «сине-гранатовые» показывают неплохой уровень стабильности в текущем сезоне и по традиции являются одним из главных претендентов на победу в ЛЧ. Однако заведомо было понятно, что раньше времени списывать со счетов «Челси» также не стоит. «Аристократам» присущ британский характер и неуступчивость, что безусловно могло повлиять на судьбу противостояния и гарантировать нам настоящую битву.

Ответная встреча проходила в Испании, на легендарном стадионе «Камп Ноу». За порядком на поле следила словенская бригада арбитров во главе с Дамином Скоминой.

Резвый стартовый отрезок матча задал игре немного сумбурный вектор развития, ведь уже на 2-й минуте «Барселона» распечатала ворота соперника. Забитый гол на свой счёт записал Лионель Месси, который умудрился практически с нулевого угла протолкнуть мяч между ног Тибо Куртуа. Возможно, нелепость этого взятия ворот обусловлена тем, что команды попросту не успели «вкатиться» в поединок. Но, как говорится, голы не пахнут – «Барселона» 1:0 «Челси».

Первый пропущенный гол ни капли не деморализовал гостей. В ближайшие 15 минут «аристократы» смотрелись интереснее своего соперника, однако никаких изменений на табло это не принесло. «Барселона», в свою очередь, не форсировала события и терпеливо ждала возможности организовать вразумительную атаку. Однако на 20-й минуте Сеск Фабрегас решил помочь своей бывшей команде и завозился с мячом в центре поля, за что «Челси» поплатился практически моментально. Месси подкараулил на ошибке испанского хавбека «аристократов», дотянул мяч до штрафной площади «синих» и идеально ассистировал Усману Дембеле, которому оставалось лишь переиграть Тибо Куртуа – «Барселона» 2:0 «Челси».

После второго гола «блаугранас» и без того невысокие шансы «Челси» на выход в четвертьфинал стали ещё более призрачными. Но даже несмотря на это, подопечные Антонио Конте продолжали демонстрировать неплохую игру. Сначала свои стопроцентные моменты упустили Маркос Алонсо и Н’голо Канте, а позже, всё тот же Алонсо ударом со штрафного попал в штангу ворот Тер Штегена.

В целом, если подводить краткий итог первого тайма, то можно сказать, что «Барселона» продемонстрировала своё классовое превосходство над «Челси». «Сине-гранатовые» забили практически всё, что имели, в то время как англичане показывали более содержательную игру, но не сумели поразить ворота хозяев. Несмотря на разрыв в два мяча, «аристократы» не смотрелись безнадёжно, поэтому в глубине души оставалась надежда на то, что вторая половина встречи вернёт интригу в двухматчевое противостояние команд.

С дебютных минут второй половины встречи команды дали понять, что скучать зрителям не придётся. В текущем сезоне никому не удавалось так убедительно диктовать игру «Барселоне» на «Камп Ноу», как это делал «Челси». Лондонский коллектив создавал момент за моментом, однако каждый раз не хватало какой-то мелочи: то ключевого паса, то завершающего удара. «Сине-гранатовые» играли по счёту, что стало чётким отражением тренерского почерка Эрнесто Вальверде.

Несмотря на то, что инициатива была в ногах игроков «Челси», на 63-й минуте Лионель Месси решил продемонстрировать, почему его называют инопланетянином. Аргентинец подхватил мяч на подступах к штрафной площади соперника и в одиночку прошёл всю оборонительную линию «аристократов». Так и напрашивается комментаторский штамп: «прошёл, как нож сквозь масло». В завершающей стадии этой атаки Месси вновь издевательским образом послал мяч «в домик» Тибо Куртуа – «Барселона» 3:0 «Челси».

Когда разрыв в счёте увеличился до трёх голов, стало понятно, что интригу в этом матче реанимировать уже вряд ли удастся. Нацеленность «Челси» на ворота соперника немного поубавилась, а «Барселона» продолжала придерживаться тренерского кредо Эрнесто Вальверде: максимально прагматично, но максимально продуктивно. «Аристократы» не хотели уезжать из Испании без забитого гола, однако на 90-й минуте,после удара головой Антонио Рюдигера, «Барселону» вновь спас каркас ворот.

Второй тайм можно охарактеризовать солидным прагматизмом «Барселоны» и тотальным невезением «Челси». Каталонский клуб превзошёл оппонента в тактическом плане, чем заслужил путёвку в четвертьфинал Лиги Чемпионов. «Аристократы» же, в свою очередь, несмотря на разгромный счёт, показали весьма содержательный футбол, чем подтвердили конкурентоспособность британских команд на международной арене.

Пожалуй, если говорить объективно, то итоговый счёт на табло не соответствует тому сценарию игры, который мы увидели в ответном поединке «Барселоны» и «Челси». Подопечные Антонио Конте ни в чём не уступили оппоненту, за исключением реализации своих моментов. «Блаугранас» продемонстрировали классовое превосходство, поэтому их выход в четвертьфинал нельзя назвать незаслуженным.

Что касается персоналий, то однозначно стоит выделить Лионеля Месси, который записал на свой счёт 2 гола и одну голевую передачу. Из антигероев матча отметим Тибо Куртуа, который умудрился пропустить мяч между ног после удара с нулевого угла.

Как итог, окончательный состав участников 1/4 финала Лиги Чемпионов выглядит таким образом: