Мораиш Н. Александру Н.
84′
85′
Уинкс Х.

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский «Тоттенхэм» заглянул в Никосию, где на 23-тысячном одноименном стадионе ему противостоял чемпион Кипра АПОЭЛ. Две недели назад «шпоры» дома обыграли дортмундскую «Боруссию» и возглавили квартет «H», а вот киприоты после разгромного поражения от мадридского «Реала» пока плетутся в хвосте. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил чешский рефери Павел Краловец.

APOEL Nicosia АПОЭЛ - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 0:3

В то время, когда наставник хозяев мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей, «шпоры» остались без многих лидеров. Отбывает дисквалификацию Деле Алли и Ян Вертонген, не вовремя заболел Кристиан Эриксен, а Ваньяма, Роуз, Дембеле и Ламела в лазарете.

В первом тайме хозяевам с горем пополам удавалось защищаться, хотя моментов у их ворот было не так уж много. Кстати, первый опасный момент во встрече создали киприоты. На 19-й минуте Игорь де Камарго пробивал с острого угла и попал в перекладину. «Тоттенхэм» долго искал ключи к воротам соперника, удалось это «шпорам» на 39-й минуте. Центральный защитник Тоби Алдервейрелд шикарной разрезной передачей из центральной линии вывел на рандеву с голкипером Харри Кейна, который попал точно в угол, 0-1.

Во второй 45-минутке у англичан также не было много шансов, но двумя они распорядились сполна. Хотя сначала «Тоттенхэм» выдержал непростой стартовый отрезок второго тайма, в течение которого хозяева имели возможности сравнять счет. Например, на 55-й минуте Эфстатиос Алонефтис пробил с острого угла в «девятку», но блестящий сейв совершил Уго Льорис.

На 62-й минуте Муса Сиссоко увидел свободного Харри Кейна на подступах к штрафной и отдал туда передачу, а Кейн мастерски пробил в противоход голкиперу в самый угол. Через пять минут английский нападающий оформил хет-трик. После навеса с правого фланга в исполнении Кевина Трипьера форвард сыграл на опережение на передней стойке и протолкнул мяч в ворота. После двух туров в активе Харри Кейна уже 5 голов, и он единолично возглавляет гонку бомбардиров Лиги чемпионов.

Таким образом, «Тоттенхэм» приобретает уверенную победу и выходит на первое место в группе «Н», обходя мадридский «Реал» благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Именно против «галактикос», к тому же на их территории, подопечным Маурисио Почеттино играть в 3-м туре, который состоится 17 октября. В тот же день встретятся неудачники квартета АПОЭЛ и «Боруссия Дортмунд».