70′
Отавиньо Торрес О.
Дибала П. Ринкон Т.
78′

Сегодня продолжились ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов. Четыре четвертьфиналисты уже известны, ими стали испанские «Барселона» и «Реал Мадрид» и немецкие «Бавария» и «Боруссия Дортмунд». В этот вечер к ним мог присоединиться туринский «Ювентус», который обеспечил себе более чем комфортное преимущество в выездном матче против португальского «Порту», ​​обыграв «драконов» 0:2. «Старая синьора» играла на своем поле, где не проигрывает никому еще с 2015-го года, но и «драконы» приехали на Апеннины не для того, чтобы созерцать красоту местных гор. Поединок обслуживал румынский рефери Овидиу Хацеган.

Juventus FC«Ювентус» - FC Porto«Порту» 1:0

Массимилиано Аллегри выбрал на игру привычную тактическую схему 4-2-3-1. По сравнению с матчем в Португалии наставник сделал три изменения: сменил пару центральных защитников, выпустив Бенатья и Бонуччи, а в центре выпустил Миралема Пьянича вместо Клаудио Маркизио. Нуну Эшпириту Санту также сохранил привычную тактическую схему 4-1-3-2 и также сделал 3 смены. Слева в обороне вместо Теллеса, заработавшего удаление в предыдущей игре, вышел Лайюн. В полузащите Невеша и Эрреру заменили Торрес и Андре.

Итальянцы уверенно начали поединок, играли первым номером, пытаясь угрожать через позиционные атаки. На 3-й минуте защитники «Порту» проспали подключение Дибалы, аргентинец пробил с острого угла, но промахнулся. Спустя 2 минуты Паулу Дибала пробивал из-за пределов штрафной, но опять мимо цели. Лишь в середине тайма хозяева нанесли первый акцентированный удар в створ ворот. Марио Манджукич ударом головой замкнул передачу Куадрадо, но на месте был Касильяс.

«Драконы», которым нужно было, во что бы то ни стало забить два мяча, были практически незаметными и ничего не создали у ворот Джанлуиджи Буффона. В конце тайма «старая синьора» начала нагнетать ситуацию у ворот соперника. На 37-й минуте Манджукич ударом головой замкнул навесную подачу с правого края - неточно. На 40-й минуте такая же участь постигла удар Алекса Сандро. Уже минуту спустя на поле возникла первая потасовка, связанная с назначенным пенальти в ворота «Порту». После подачи с углового Дибала пробил в дальний угол, Икер Касильяс справился с ударом, но на этом атака не завершился. Гонсало Игуаин оказался первым на добивании, но после его удара мяч в ворота не залетел, так как попал в руки Массимилиано Перрейре, который бросился под мяч на линии ворот. Овидиу Хацеган не стал церемониться - красная карточка и пенальти. Стандарт исполнял Паулу Дибала, блестяще разведя опытного Касильяса и мяч по разным углам, 1-0.

Во втором тайме «Порту» ничего не мог противопоставить «Ювентусу», тем более, играя в меньшинстве. Поэтому матч постепенно приближался к финальному свистку, практически без острых моментов. Пожалуй, это единственный ответный матч стадии 1/8 финала, где интриги не было изначально. На 50-й минуте Касильяс был вынужден вступать в игру после удара Маркано по своим воротам. Свой единственный шанс в матче португальцы потеряли на 50-й минуте. Тикиньо вышел один на один с Буффоном, но пробил мимо ворот. До окончания поединка «Юве» владел игровым и территориальным преимуществом, но довести хотя бы одну из многих атак к логическому завершению не удалось.

Таким образом, «Ювентус», практически не напрягаясь, преодолевает португальских «драконов» и проходит в следующую стадию. В четвертьфинал помимо «старой синьоры» сегодня пробился также английский «Лестер». Завтра определятся еще два четвертьфиналиста. Жеребьевка ¼ финала состоится в пятницу.