Жермен В. Бакайоко Т.
Бардзальи А. Бенатиа М.
85′
90 + 1′

«Ювентус» снова доказал свое превосходство над «Монако» и вышел в финал Лиги Чемпионов 2016/17.

Основные итоги матча:

• Буффон выдал вторую по длительности сухую серию в рамках Лиги Чемпионов (690 минут);
  • «Ювентус» второй раз под руководством Аллегри доходит до финала главного турнира Старого Света;
  • Килиан Мбаппе становится главным бомбардиром турнира среди игроков до 20 лет (6);

Как бы не хотелось верить фанатам «Монако» в чудо, но ответный полуфинал ЛЧ стал лишь формальностью. «Ювентусу» достаточно было сыграть в привычный для себя футбол, чтобы во второй раз за последние три сезона оказаться в финале главного континентального турнира. Однако Аллегри, как и обещал, выпустил с первых минут основных игроков. Хедира вернулся в центр поля после отбытого матча дисквалификации. Место в воротах занял Джиджи Буффон, проводивший сегодня свой 150-ый матч в ЛЧ. Главное открытие турнира Килиан Мбаппе расположился на острие атаки «монегасков».

«Монако» отправлялся в Турин с единственной целью – забить. Не удивительно, что именно «монегаски» были активней в стартовом отрезке встречи. Уже на первой минуте Буффону пришлось вступать в игру, смахивая мяч с головы Фалькао после навеса Моутиньо. А на четвертой минуте хозяевам дважды крупно повезло. Сначала, когда мяч после удара Мбаппе попал в штангу, а затем, когда лайнсмен, с небольшим опозданием, зафиксировал у француза положение вне игры. Ударная десятиминутка в исполнении «Монако» завершилась дальним ударом Фалькао, после которого мяч пролетел чуть выше ближней девятки.

После этого «Ювентус» начал сушить игру. На 14-ой минуте команда хозяева впервые добрались до ворот Субашича. После кросса Сандро мяч отскочил к Дибале, который пытался пробить слету, однако не сумел подстроиться и смазал.

Ближе к середине тайма «Ювентус» окончательно перехватил инициативу. Игрокам «Монако» требовалась передышка, а хозяева только этого и ждали. В течение трех минут Дибала и Манджукич выходили на рандеву с Субашичем, однако обыграть хорватского голкипера не смогли.

А затем началась игра на встречных курсах. Моменты следовали один за другим, но, если защитники «Юве» всегда подстраховывали Буффона, то вот Субашич был вынужден выручать после провалов в обороне. Казалось, что первым забьет тот, кому больше повезет. И повезло хозяевам. Манджукич после навеса с правого фланга пробил головой, Субашич отразил удар, однако мяч снова отскочил к хорвату, который расстреливал уже  беззащитного соотечественника, 1-0!

После пропущенного гола «Монако» расклеился. Вскоре Игуаин забил второй мяч, однако судьи отменили его из-за офсайда. А на 44-ой минуте Дани Алвес, раскритикованный Аллегри в Монако за чрезмерное увлечение атакой, подловил мяч после выноса из штрафной и нанес неотразимый удар в правый от себя угол, 2-0!

Во втором тайме игра немного успокоилась, однако моменты все равно возникали с завидной регулярностью. На 49-ой минуте снова не забил Дибала. Аргентинец в третий раз вышел на рандеву с Субашичем и проиграл ему. Затем, уже вышедший вместо Дибалы Куадрадо, промедлил с решением и не реализовал выход 2 в 1.

В итоге последний мяч в этом противостоянии забил Килиан Мбаппе. На 69-ой минуте француз замкнул прострел Моутиньо, прервав затяжную серию Буффона, длившуюся с ноября, 2-1! В концовке матча соперники даже успели выдать несколько грязных приемчиков, однако Кейперс продемонстрировал несвойственную для себя либеральность, показав лишь четыре горчичника.

Фанатам стоит только благодарить соперников за сегодняшний матч. «Ювентус» мог засушить игру, а «Монако» бросить играть после гола Манджукича. Но все 90 минут команды стремились забить, счет мог быть и 4-2 и 3-4. «Ювентус», как показалось, сыграл лишь в половину своих возможностей. Этого оказалось достаточно, чтобы выйти в финал Лиги Чемпионов. Соперник «бьянконери» определится уже завтра.