Лемина М.
90 + 1′
90 + 1′
Умтити С.

После месячного перерыва возвращается самый престижный клубный турнир Старого Света. Стартовый и единственный поединок первого игрового дня ¼ финала Лиги чемпионов проходил на Апеннинском полуострове. Единственный потому, что противостояние «Боруссии» и «Монако» в Дортмунде отменили из-за теракта возле стадиона. Детали пока не сообщаются, но точно известно, что в больницу попал защитник «шмелей» Марк Бартра. А вот в Турине было жарко на футбольном поле, местный «Ювентус» принимал каталонскую «Барселону». На предыдущей стадии «старая синьора» без проблем прошла португальский «Порту», ​​а «блаугранас» благодаря героическому кам-беку оставили за бортом ЛЧ французский «Пари-Сен-Жермен». Поединок обслуживал польский рефери Шимон Марчиняк.

Juventus FC«Ювентус» - FC Barcelona«Барселона» 3:0

Сегодня «Ювентус» вышел в полной боевой готовности. Массимилиано Аллегри мог рассчитывать на всех ключевых исполнителей, выбрав необычную для себя тактическую схему 4-2-3-1. Отметим, что единственным чистым форвардом был Гонсало Игуаин, а под ним расположилось трио Манджукич, Дибала, Куадрадо. Что интересно, на правом фланге защиты играл Даниэль Алвес, который львиную часть игровой карьеры провел именно в составе «Барселоны». Луис Энрике удивил стартовым составом, это касалось одной позиции. Наставник предпочел габаритного Жереми Матье, оставив на скамейке запасных реактивного Жорди Альбу. Из-за дисквалификации своей команде не мог помочь основной опорник Серхио Бускетс. Отметим, что «каталонцы» вернулись к тактической схеме 4-3-3.

«Туринцы» уверенно начали игру, с первых минут нацеливаясь на ворота тер Штегена. На 3-й минуте Миралем Пьянич сделал навесную подачу со стандарта, Игуаин головой пробил, но голкипер среагировал. Ничего не мог поделать тер Штеген на 7-й минуте. Куадрадо сместился с правого фланга, отдал передачу на Дибалу - аргентинец, принял мяч спиной к воротам и с разворота пробил в дальний угол, 1-0. После быстрого пропущенного мяча команды не изменили манеру игры: «Барселона» атаковала, будто ничего не произошло, а «Ювентус» на правах хозяев так же нагло шел вперед. На 21-й минуте «каталонцы» создали первый опасный момент. Лионель Месси шикарным разрезным пасом вывел на ударную позицию Андреса Иньесту, капитан пробил в дальний угол, но Буффон в прыжке переправил мяч на угловой. Уже через минуту Дибала наказал «каталонцев» по ​​нереализацию моментов, оформив дубль. На этот раз опасность пришла с левого фланга, Манджукич прорвался по бровке, отпасовал на Дибалу в центральную зону и аргентинцу удался прицельный удар в ближний угол, 2-0.

Даже пропустив второй раз, «каталонцы» не изменили манеру игры, продолжая позиционные наступления. «Туринцы» большими силами отошли на свою часть поля, но периодически выбегали в контратаки. На 28-й минуте вблизи своей штрафной обрезался Сами Хедира, что едва не стоило «Ювентусу» пропущенного мяча. На перехвате сыграл Лионель Месси, тут же мяч подхватил Суарес и вывел на ударную позицию Лионеля, который отправил «кожаного» в ворота. Гол не засчитал, поскольку лайнсмен зафиксировал офсайд у Луиса Суареса. Если бы Луисито не трогал мяч, оставив его для Месси, то все было бы в пределах правил.

С первых минут второго тайма «сине-гранатовые» бросились наверстать упущенное. На 47-й минуте Лео Месси правой ногой пробивал с линии штрафной - Пьянич вовремя постелился в подкате, благодаря чему мяч пролетел мимо ворот. «Старая синьора» ответила ударом Хедиры с дальней дистанции - также мимо ворот. На 52-й минуте из-за пределов штрафной пробил Андрес Иньеста - сильно, но в сантиметрах над перекладиной. «Ювентус» был незаметным в начале второго тайма, но именно ему удалось отличиться. На 55-й минуте Джорджо Кьеллини подключился к подаче углового, удержал на плечах Хавьера Маскерано и прицельным ударом головой отправил мяч в дальний угол, 3-0.

У гостей оставалось более получаса, если не на спасение матча, то на то, чтобы как можно меньше пришлось отыгрывать на своем поле. Несмотря на это «каталонцы» никакой остроты у ворот Джанлуиджи Буффона не создали. Можно выделить разве момент Луиса Суареса на 68-й минуте. Луисито, находясь на правом краю штрафной, откликнулся на разрезную передачу Лео Месси и пробил в дальний угол - рядом со штангой. В конце матча Массимилиано Аллегри, чтобы лишний раз не рисковать, выпустил дополнительного защитника вместо игрока атаки, Андреа Бардзальи заменил Миралема Пьянича.

Таким образом, «Ювентус» приобретает уверенную победу, делая важный шаг на пути к полуфиналу. «Барселона» во второй раз в раунде плей-офф терпит сокрушительное поражение в гостях, но все прекрасно знают, на что «сине-гранатовые» способны на своей поле. Ответный матч состоится в следующую среду на стадионе «Камп Ноу».