82′
89′
Лемина М. Пьянич М.

Дубль Игуаина на «Луи II» обеспечил «Ювентусу» важное преимущество в противостоянии с «Монако». Теперь ребятам Аллегри остается сыграть дома в типичный для себя футбол и паковать чемоданы для поездки на «Миллениум». Обзор поединка от Readfootball.com

После вчерашнего разгрома «Атлетико» от этого матча с участием двух андердогов можно было ожидать чего угодно. Противостояние было интересно тем, что встречались две совершено разные команды. «Монако» дошел до полуфинала благодаря своей яркой игре в атаке, а «Юве» за счет безупречной обороны. «Монегаски» в этом розыгрыше ЛЧ лишь раз уходили с поля без забитых голов, а последний раз не забивали дома в 2015 году. В то же время «Юве» семь раз сохранял свои ворота в неприкосновенности. Нейтральным зрителям сложно было выразить симпатию кому-то из соперников, поэтому оставалось ждать просто достойной игры.

Прямо перед началом матча стало известно, что за «Монако» не сыграет один из ключевых игроков текущего созыва Бенджамин Менди. Француз не попал в заявку, а его место на левом фланге обороны занял Сидибе. Больше никаких сюрпризов тренеры не преподнесли. «Юве» снова сыграл в три центральных защитника. В середине поля Маркизио занял место дисквалифицированного Хедиры. Дани Алвес действовал на позиции латераля и весь матч снабжал нападающих своими искусными передачами, две из которых оказались голевыми.

«Ювентус» уже приучил нас к игре вторым номером, поэтому никого не удивило, что начало матча осталось за «монегасками». Хозяева больше владели мячом и уже на исходе стартовой десятиминутки заставили Джиджи Буффона вступать в игру. Одно из открытий текущего розыгрыша ЛЧ Килиан Мбаппе здорово сыграл при розыгрыше стандарта, отклеился от опекуна и пробил головой из центра штрафной, но Буффон правильно занял позицию и забрал мяч. Через пару минут итальянец снова был на высоте, парировав расстрельный удар Мбаппе с угла вратарской.

После стартового натиска «монегаски» были вынуждены отступать, взяв небольшую паузу. «Ювентус» стал больше времени проводить на чужой половине поля и вскоре несколько раз потревожил Субашича. Сначала Игуаин упустил отличный момент, который создал для него Кьеллини. Защитник «Юве» пяткой скинул мяч вдоль ворот, но аргентинец вместо удара вернул его назад. Но затем Игуаин все-таки огорчил Субашича. Форвард здорово просчитал пас пяткой от Алвеса и, набежав на свободное пространство, отправил мяч в ворота, 0-1!

Далее «Ювентус» действовал по отлаженному сценарию, отдав инициативу сопернику. Для того же «Сити» или Дортмунда такая тактика оказалась бы губительной, ведь «Монако» в атаке очень силен. Но только не для опытнейшей команды Аллегри. Трио защитников вместе с Буффоном закрыли все бреши в обороне, не давая ни единого шанса скоростным французам. До конца тайма Джанлуиджи даже не вступал в игру. Казалось, что все идет по плану «Ювентуса».

После перерыва «Монако» стал атаковать размашистей, заставив гостей допустить несколько грубых позиционных ошибок. Уже на 47-ой минуте нападающий Фалькао был обязан сравнивать счет, однако пробил из убойной позиции точно в Буффона. Затем итальянский кипер на опыте опередил Мбаппе, который мог поражать пустые ворота.

Не оставался без работы и Субашич. На 54-ой минуте он отразил опасный удар Маркизио. Но уже через шесть минут хорват второй раз за вечер пал перед Игуаином. Дибала совершил перехват в центре поля и отдал на Алвеса, тот выполнил гроссмейстерский прострел со своей бровки, а набежавший Игуаин расстрелял ворота, 0-2!

Оставшиеся полчаса «Ювентус» просто перетерпел. Разумеется, хозяева очень хотели забить, ведь 0-2 дома звучал как приговор. Однако Буффон был настроен провести свой восьмой сухой матч в текущем розыгрыше ЛЧ. На последней минуте регламентированного времени итальянец сделал красивое спасение после удара Жермена, окончательно похоронив надежды «монегасков».

Скорее всего, сегодня «Монако» просто не хватило опыта для того, чтобы переиграть Старую Синьору. У предыдущих соперников «монегасков» в разгаре перестройка. «Сити» и «Боруссия» по-прежнему ищут свою игру, в то время как «Ювентус» точно знал, что надо делать от первой до последней минуты. Забей Мбаппе в самом дебюте встречи, тогда «бьянконери» нужно было бы раскрываться и пошла бы совсем другая игра. Но футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. Не будем загадывать заранее, однако по сегодняшнему матчу «Ювентус» – финалист Лиги Чемпионов 2016/17.