85′
Жермен В. Фалькао
87′
Субашич Д.

Матч должен был состояться накануне, но злоумышленники и недоброжелатели мирного неба над головой вмешались теперь и в стройный ряд графика Лиги чемпионов.

Перед вчерашней игрой у автобуса с футболистами дортмундской «Боруссии» произошла серия взрывов. К счастью, жертв удалось избежать, но травму получил ведущий защитник дортмундцев Марк Бартра, также пострадал один полицейский. Пока ведётся расследование, УЕФА решил не давать повода для ликования преступникам и провёл игру без долгих переносов «на потом». «Монако» просил перенести встречу на субботу, чтобы ситуация была менее накалённой, но в УЕФА отказались от этой идеи, также не поддержали идею и сами дортмунды, не желая лишнего мид-уика в Бундеслиге. Так что командам предстояло сыграть в таком напряженном эмоциональном фоне, и он, безусловно, сказался. Что же до глубоко футбольных дел, то у «Монако» в сезоне дела складываются получше, чем у «Боруссии». Монегаски лидируют в чемпионате Франции, тогда как дортмундцы в Германии пока лишь четвёртые. И в последнем матче «Боруссия» была бита «Баварией» - 1:4, а ещё умудрилась проиграть в Берлине «Герте» и потерять очки в рурском дерби. Словом, дортмундцы испытывают большие проблемы со стабильностью, ведь в Лиге чемпионов «шмели» уверенно прошли «Бенфику», пусть и не без разочарований в первом матче (0:1,4:0). «Монако» же в последний раз проиграл «ПСЖ» со счетом 1:4 в финале Кубка Лиги, но в целом движется уверенно. Что касается потерь, то у «Боруссии», как уже сказано, получил перелом лучевой кости Бартра, также лечится от неведомой болезни Марио Гётце, не восстановились Ройс, Шюррле и Дурм. Но и у «Монако» выпали ключевые фланговые защитники Менди и Сидибе, также в лазарете игроки ротации Каррильо и Бошилья, а «цемент» центра поля Тьемури Бакайоко на эту игру перебрал жёлтых карточек.

Встреча началась в довольно равной борьбе. Хозяева ожидаемо попытались провести сходу быстрые атаки, но монегаски к такому были готовы и без труда отразили их, перехватив обостряющие передачи. Активно вели себя фланги «Боруссии», которым было проще атаковать, чем если бы «Монако» находился в оптимальном составе с Менди и Сидибе на бровках. Их нехватка позволяла дортмундцам рассчитывать на давление соперника именно по краям, но дисциплины и выучки гостям хватало, чтобы справиться с попытками. Сами монегаски в атаке отвечали скоростными рывками своих шустрых исполнителей во главе с Кильяном Мбаппе, которого передачами поддерживал Лемар. И один из таких прорывов Кильяна закончился назначением пенальти. 18-летний француз просунулся в штрафную, где его не по правилам остановил Сократис. Судья указал на «точку». Однако штатный пенальтист «Монако» Фабиньо перехитрил самого себя. Он пробил низом в угол, а в створ не попал. Впрочем, долго расстраиваться гостям не пришлось. Бернарду Силва начал новую атаку «Монако», которую до голевой развил Тома Лемар, выдав пас на ворота, где в нужной позиции оказался Мбаппе, однако заступил линию в офсайда, чего судья, увы, не заметил, ошибочно засчитав гол - так счёт стал 0:1. Дерзкие потуги «Монако», которые стали результативными, изрядно смутили дортмундцев, которые несколько минут провели в поисках самих себя. Но постепенно «Боруссия» снова стала прибирать инициативу, подгоняемая переполненным фанатами «Вестфаленштадиона». И шанс сравнять счёт был - Гинтер по флангу прорвался и прострелил под удар Кагаве, но японец сыграл как-то неловко и отправил мяч мимо створа. «Боруссия» навалилась, провела серию атак, в некоторые моменты казалось, что мяч метающемуся по штрафной мячу уже некуда было деваться, кроме как залетать в ворота Субашича, но вот нанести завершающий удар никто из хозяев не смог взяться. А Раджи показал, что и в отсутствие штатных фланговых защитников у «Монако» есть кому отвечать за активность на бровке. Он промчался вперёд и выдал навес во вратарскую, где на опережение сыграл подменявший на позиции второго центрального защитника получившего при взрыве травму Бартру Свен Бендер, однако неудачно подставил голову и срезал мяч в собственные ворота - 0:2!

Концовка тайма вообще получилась скомканной. «Боруссия» никак не могла вернуться в нормальную струю и добиться чего-то, кроме контроля мяча. Гостей же имевшийся расклад устраивал, и они не форсировали события, выжидая очередных ошибок «Боруссии». Первый тайм так и завершился неожиданными 0:2 в пользу гостей. Счёт нисколько не должен был вводить в заблуждение нейтрального зрителя, опаздавшего и не видевшего содержание первого тайма - дортмундцы контролировали мячом 66% игрового времени тайма и до второго гола имели не одну возможность забить, правда, так и не сподобились на удар в створ. Монегаски сделали это единожды, и, - вот парадокс! - имели в копилке два суперважных забитых гостевых мяча.

Обзор и статистика матча Боруссия Д - Монако голы и лучшие моменты Лига Чемпионов незабитый пенальти Фабиньо

Томас Тухель внес изменения в состав, убрав поплывшего Бендера и перейдя на игру в два центральных защитника. Рафаэл Геррейру выдвинулся ближе к линии атаки. Вышли Шахин и Пулишич. Дортмундцы попытались активизироваться, провели несколько атак, но «Монако» очень комфортно чувствовал себя в обороне и все угрозы ликвидировал, отвечая контрвыпадами. Однако постепенно натиск «Боруссии» становился все более злым и плотным. Команда становилась похожей на себя, обретала свой фирменный игровой стиль и уверенность. «Монако» же слишком увлекался обороной, соблазняясь приятным счётом и перспективами додержать его до последнего.
И тут "шмели" принялись жалить по-настоящему! Началось с опасного штрафного, который привез Жемерсон. Дембеле пробил неточно, однако это было только начало. «Монако», как это бывало уже не раз во второй половине сезона, начал подавать признаки усталости. И без того ненадежная оборона попала под сумасшедшее давление, вследствие чего посыпались ошибки. За атакой «Боруссии» при такой безалаберности в обороне не заржавеет: Обамейянг скинул Рафе Геррейру хороший кросс, и Кагава вывел на пустые ворота Усмана Дембеле – 1:2. Воодушевленные этим успехом хозяева утроили усилия, но соперник держался, и, более того, со временем стал находить возможности контратаковать. А нет ничего опасней, чем контратаки монегасков. Если Фалькао, обведя необоснованно выдернувшегося с линии ворот Бюрки, в створ не попал, то парой минут спустя Мбаппе идеальным ударом точно в «девять» реализовал выход один на один, наказав за ошибку опытного Пищека – 1:3. Такой счёт объективно практически лишал немцев шансов на выход в полуфинал, поэтому Тухель ещё яростней погнал подопечных в атаку, откуда они, собственно, и не выходили. Конечно, жаркая концовка матча была нам обеспечена. В своём анонсе к матчу мы писали про высокую вероятность тотала больше 3,5, но был ли смысл по такой игре брать в лайве тотал больше 4,5? Многие, как и ваш покорный слуга, посчитал это правильным шагом и рискнул, не прогадав. К своему счастью и на радость местной публике, вскоре отличился Синдзи Кагава, выставивший статистками своих опекунов. Японец опередил Жоао Моутинью в штрафной, откликнувшись на прострел партнера, шикарно убрал с пути Жемерсона и пробил мимо Субашича - 2:3! Могли немцы и вовсе уйти от поражения, но Обамейянг под занавес поединка не сумел точно пробить головой.

Фанаты Боруссии и Монако поддержали Марка Бартру
Как же не хватало сегодня «шмелям» этого парня!

«Монако» добывает важную гостевую победу, забив трижды в Дортмунде, однако два мяча «шмелей» и дисквалификация Фабиньо, который всё же схватил лишний «горчичник», оставляют им небольшие шансы. Чего-то подобного все мы и ждали от этого матча, если говорить о результативности. Чего-то подобного стоит ждать и в ответном противостоянии. Хотелось бы только, чтобы такие футбольные спектакли не омрачали жуткие преступления фанатиков, а если говорить о спортивной стороне дела, то эти соперники прекрасно справились бы с задачей покуражить публику большим количством голевых моментов и голов и без помощи неоднозначных действий судьи.

«Боруссия» Дортмунд - «Монако» - 2:3 (0:2)

Голы: Дембеле 57, Кагава 84 - Мбаппе 19, 79, Свен Бендер 35 (автогол).

Состав «Боруссии»: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер (Пулишич 46), Геррейру, Бендер (Шахин 46), Кагава, Вайгль, Дембеле, Обамейянг

Состав «Монако»: Субашич, Альмами Туре, Глик, Жемерсон, Раджи, Фабиньо, Моутиньо, Бернарду Силва (Дирар 66), Лемар, Мбаппе, Фалькао (Жермен 85)

Предупреждения: Папастатопулос, 16, Гинтер, 40 - Жемерсон 46, Лемар 58, Дирар 69, Фабиньо 81

Нереализованный пенальти: Фабиньо 17 (вратарь).