86′
Папастатопулос С. Гинтер М.
88′

Первый тайм.

Начало поединка обещало быть очень весёлым, потому что дортмундская «Боруссия» не из тех команд, которые, проиграв первый матч, будут тянуть кота за хвост во втором. Уж выравнивать положение, так сразу. Хотя, надо отдать должное «орлам», которые постарались взять инициативу в свои ноги, да вот ничего не получилось. А когда мяч оказался у «шмелей», гостям было поздновато что-то предпринимать, потому что на пятой минуте счет по сумме двух матчей стал равным. Немцы заработали право на угловой, навес Дембеле в центр штрафной на Пулишича, тот делает скидку на дальнюю штангу на Обамеянга, откуда габонец головой транзитом через руки Эдерсона вколачивает снаряд в сетку – 1:0! Бам!

Почти тут же Барта мог сделать положение «Бенфики» незавидным, но, к счастью для португальцев, испанец оказался неточен, и холодного душа для подопечных Руя Витории не получилось. В полном смысле этого слова, потому что потерять преимущество, которое добывалось весь прошлый матч, за 5 минут – это все равно бьет по психологическому состоянию, как ни крути. И команда Томаса Тухеля старалась на этом сыграть. Хорошие атаки создавались, но гости уверенно отрабатывали на последнем рубеже в защите, пусть и не всегда хорошо – дальний удар Усмана Дембеле, будь он поточнее, должен был становиться голевым. А на исходе первых двадцати минут Эдерсону и вовсе пришлось выбегать из ворот и головой выносить мяч. Благо, что Дурм пробил откровенно мимо в момент, когда створ оказался опустевшим…

К середине тайма второй гол дортмундского клуба откровенно так не назревал, но на фоне «Бенфики», у которой в атаке совсем ничего не получалось, на еще один мяч «Боруссия» наиграла. И тут же чуть не сработал золотой футбольный принцип – после передачи Нелсона Семеду Франко Церви оказался с глазу на глазу с Бюрки, и для хавбека «Бенфики» такой поворот событий оказался неожиданным – в итоге он слабенько катнул мяч в направлении кипера португальского гранда. По сути, именно Семеду был одним из главных разгоняющих выпады «Бенфики». Несмотря на то, что именно он упустил Обамеянга в момент с голом, его вклад в атаки сложно было бы переоценить, сравняй «орлы» счет хотя бы в одном рейде к чужой штрафной.

Игра успокоилась в плане опасных моментов, зато в плане борьбы она в какой-то момент накалилась до предела. Гонсало Кастро стал первопроходцем по получению жёлтых карточек в этом матче, далее его примеру последовал Самарис, которого прошлой зимой хотел купить «Зенит». «Бенфика» тем временем сумела выровнять и положении, и игру, и даже поспорить за получение права на пенальти после того, как снаряд в чужой штрафной прилетел в руку Лукашу Пищеку. Но там была именно ситуация «мяч в руку». Если придраться, поставить можно, но не всегда нужно.

Под конец тайма «горчичник» отхватил Усман Дембеле, причем не за фол около своих владений, а за бурное несогласие с решением арбитра. Неплохой шанс удвоить преимущество был у Кристиана Пулишича, который, несмотря на юный возраст, сегодня в первой половине игры выглядел одним из лучших. Американец не очень аккуратно ткнул сферу в Эдерсона после навеса Шмельцера. Был формальный повод назначить одиннадцатиметровый в ворота португальцев после падения Обамеянга, однако там габонский форвард начал заваливаться на газон еще до входа в штрафную площадь, да и контакт был на тоненького.

Второй тайм.

Наверное, чего-то такого мы ждали с самого начала матча. Такого треша, который заставит прилипнуть к экрану на ближайшие несколько минут. На старте второго тайма у ворот «Боруссии» образовалась суматоху, которую едва не завершил Пищек, неудачно скинувший мяч на ногу Церви, который оказался по центру, в пятнадцати метрах от ворот. К счастью для немецев, защитники толпой выскочили наперерез мячу, и от кого-то из них сфера улетела на угловой.

Спустя две минуты после этого «желто-черные» заработали право на стандарт метров с 25 по центру, Гонсало Кастро отправил мяч на Обамеянга, который пытался красиво, «ножницами» подправить сферу в ворота – не получилось, запнулся он за кого-то из парней в красном и не попал в створ. Довершил эту яркую пятиминутку неточный выстрел Пицци.

В дальнейшем «Бенфика» старалась атаковать чуть больше, потому что футболисты в красном понимали, что один их гол может предрешить исход противостояния. Но кроме забросов в чужую штрафную и постоянных попыток сыграть головой лучше, чем соперник, ничего опасного у ворот Бюрки не возникало. А «Боруссия», в очередной раз слегка отдав инициативу, чтобы развернуть быстрый выпад, на 59-й минуте вышла вперед. Это Пищек отдал очень хитрый пас на грани офсайда потерянному всеми Пулишичу, тот сблизился с выбежавшим из ворот Эдерсоном и перебросил его – 2:0!

Задача «орлов» от пропущенного мяча не поменялась – один гол по-прежнему выводил команду Руя Витории в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Вот только поиграть с этой мыслью «Бенфике» довелось недолго. Спустя две минуты Пьер-Эмерик Обамеянг поставил точку, завершив образцовую атаку своего коллектива. Вайгль запустил Шмельцера по флангу, а тот выдал филигранный прострел на Обамеянга в центр штрафной, и габонец в упор расстрелял Эдерсона – 3:0!

Почти мгновенно произошла первая рокировка в стане гостей: вместо Сальвио на поле вышел Жонас. Пищек получил жёлтую карточку, а «Боруссия» поначалу не собиралась садиться в оборону и отдавать территорию сопернику. Правда, «Бенфика» минуте к семидесятой добилась своего и прижала «шмелей» к их воротам, но выхлоп от этого был нулевой. Живкович поменял Самариса, с надеждой, что свежий игрок привнесет свежести в нападении, но... Контратаки «Боруссии» смотрелись куда острее.

Отсидевшись в защите, команда Тухеля минуты с 80-й начала снова обстреливать ворота «орлов», но до этого тренеры провели еще по одной замене: у «Бенфики» Рауль Хименес вышел вместо Церви, а у «Боруссии» Усман Дембеле уступил своё место Синдзи Кагаве. Минут за 7 до конца основного времени после розыгрыша углового Бартра с одиннадцати метров угодил в каркас, и это был предупреждающий звонок. Потому что спустя две минуты Обамеянг добил соперника. Прострел Пулишича с правого фланга на дальнюю штангу, где габонский бомбардир уже вовсю караулил мяч – 4:0!

После этого автор хет-трика вместе с Сократисом покинули на поле, а на газоне «Сигнал Идуна Парк» появились Андре Шюррле и Маттиас Гинтер. Главный арбитр добавил к основному времени матча три минуты, но они были пустой формальностью, которую просто нужно было соблюсти.

Итоги матча.

Победа дортмундской «Боруссии», равно как и её проход полностью закономерен. Вопрос только в том, не многовато ли – 4:0? Кто-то скажет, что с учетом нереализованных моментов в Лиссабоне – в самый раз. Однако надо отдать должное «Бенфике», она достойно сражалась с более классной и мобильной командой. При определенных обстоятельствах «орлы» могли пройти дальше, но дортмундцы как раз именно сейчас, между двумя поединками плей-офф, разыгрались. И теперь их снова можно причислить к неудобным и нежеланным соперникам.