Корреа А.
85′
88′
Мората А. Иско

Эту неделю смело можно назвать одной из самых важных в футбольном году, поскольку определяются финалисты самых престижных клубных турниров континента. Вчера туринский «Ювентус» во второй раз обыграл французский «Монако» и стал первым финалистом Лиги чемпионов сезона 2016/17. Сегодня же в Дерби Мадриленьо определялся соперник «старой синьоры». «Атлетико» в последнем еврокубковом матче на «Висенте Кальдерон» принимал непримиримого соперника «Реал Мадрид». В последнем потому, что со следующего сезона «матрасники» переезжают на новую, более комфортабельную, 72-тысячную арену «Ванда Метрополитано». Неделю назад подопечные Диего Симеоне без шансов уступили на «Сантьяго Бернабеу» 3:0, но коуч и игроки пообещали неприятно удивить «Реал» в домашней игре. Сегодняшний поединок обслуживал опытный турецкий рефери Джюйнет Чакыр.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - Real Madrid«Реал Мадрид» 2:1

Чем собирался удивлять Диего Симеоне оставалось только догадываться, учитывая, что наставник сделал всего одну смену, выбрав идентичное тактическое построение 4-4-2. На позиции правого защитника играл Хосе Хименес, а не Лукас. Хотя стоит отметить, что и для Хименеса правый край обороны не является родным. Номинально уругваец является центральным защитником, но вынужден закрывать эту позицию из-за травм правых защитников Хуанфрана и Врсалько. Зинедин Зидан сделал лишь одно изменение, которое также связано с позицией правого защитника. Травмировался Даниэль Карвахаль, следовательно, со старта вышел резервист испанца Данило. В лазарете «сливочных» находятся также Бэйл и Пепе. Наставник несколько видоизменил тактику на 4-3-1-2, оттянув Иско глубже в центр, а Роналду и Бензема были чистыми форвардами.

Начало игры было напряженным по состоянию на шестую минуту Джюйнет Чакыр показал два предупреждения, в свой пассив его занесли Данило и Савич. На 5-й минуте возник первый голевой момент. После прострела с правого фланга в прыжке опасно пробивал Коке, но Навас отбил мяч, летевший в ближний угол. Через минуту свои навыки продемонстрировал Облак, отразив прицельный удар головой в исполнении Каземиро. «Матрасники» ответили контрвыпадом Феррейра-Карраско - бельгиец прорвался в штрафную, был сбит, но рефери промолчал. На 12-й минуте стартовая активность «матрасников» дала результат. Коке навесил с углового, а Сауль, выиграв второй этаж, вколотил мяч в ближний угол, 1-0.

«Матрасники» продолжали нагнетать ситуацию. На 15-й минуте болельщики «Висенте Кальдерон» во второй раз в матче взорвались эмоциями, их команда сделала еще один шаг на пути к финалу. Рафаэль Варан завалил на газон опытного Фернандо Торреса, который грамотно прикрыл мяч корпусом - это было в штрафной и рефери без колебаний назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Антуан Гризманн, пробил неудачно по центру, но этого хватило, чтобы переиграть Кейлора Наваса, 2-0.

В середине тайма «сливочным» удалось выровнять игру, но следует сказать, что это им позволили «матрасники», которые успокоились после стартового штурма, перейдя в так называемый режим ожидания. В конце тайма «Реал» окопался вблизи штрафной соперника, забив важный гол в раздевалку на 41-й минуте. Голевая атака началась с Карима Бензема, который в углу поля оставил в дураках трех защитников «матрасников». После этого француз протащил мяч по лицевой линии и отпасовал в район одиннадцати метров. Оттуда в ближний угол пробил Кроос, голкипер «Атлетико» справился с ударом, но первым на добивании оказался Иско, 2-1 и все нужно начинать заново.

В дебюте второго тайма, который также был насыщенным, соперники обменялись ударами своих лидеров, оба пробивали со стандартов. Криштиану Роналду с острого угла пробил прямо по центру - Облак потянул. Антуан Гризманн метров с 25-ти не попал в рамку. Несколько минут после этого Диего Симеоне сделал двойную замену по позициям. Поле покинули Фернандо Торрес и Хосе Хименес, а появились Кевин Гамейро и Томас Партей. Ничего этот тактический ход не изменил, «Реал» сушил игру, а «Атлетико» не ничем не угрожал воротам Наваса. Лишь на 66-й минуте хозяевам удалась отличная вылазка в атаку. Феррейра-Карраско, протиснув Данило, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – Кейлор Навас отбил, а через мгновение справился с добиванием вплотную от Гамейро.

На 71-й минуте с острого угла выстрелил Гризманн, но голкипер «Реала» надежно прикрыл ближний угол, переведя мяч на угловой. На 77-й минуте Корреа, который только появился на поле, прорвался по лицевой линии и отдал поперечный пас на пустые ворота для Гамейро, однако в последний момент Серхио Рамос в самоотверженном подкате выбил мяч. В заключительные минуты «матрасники» продолжали сражаться, их неистово поддерживали болельщики, но сотворить чудо не удалось. На 88-й минуте пошел сильный дождь, как символ того, что «Атлетико» вылетает из Лиги чемпионов.

Итак, «Атлетико» в последнем еврокубковом матче на «Висенте Кальдерон» побеждает «Реал Мадрид», но по сумме двух матчей этого не хватает для выхода в финал. Команда Зинедина Зидана второй раз подряд пробивается в финал Лиги чемпионов, где сыграет против туринского «Ювентуса». Решающий поединок состоится 3 июня в столице Уэльса городе Кардифф.