3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Зенит» 1 - 2 «Бенфика»: когда госпожа Фортуна втыкает нож в спину...

9 Мар 2016
20:00 (МСК)
1/8 финала

2-й тайм 1:2

1 : 2
36′
Митроглу К.
2-й тайм  1:2
49′
Пицци
Анюков А. Смольников И.
58′
Кокорин А. Шатов О.
58′
67′
Хименес Р. Митроглу К.
Жирков Ю. Халк
69′
73′
Сальвио Э. Пицци
Маурисио Юсупов А.
82′
85′
Гайтан Н. Хименес Р.
90 + 2′
Талиска А. Жонас
Халк
90 + 5′
90 + 6′
Талиска А. Гайтан Н.

Первые пять минут у «Зенита» откровенно не задались. «Бенфика» в стартовый отрезок матча попыталась навязать свою игру, тем самым убедив «сине-бело-голубых», что именно она сейчас – фаворит противостояния. Уже на пятой минуте после розыгрыша стандарта Жонас едва не поставил питерцев в тяжелое положение – из-под самой перекладины выудил сферу Юрий Лодыгин.

Но в конечном итоге запугать весь «Зенит» не удалось. Да, отдельные личности в разные отрезки начала первого тайма выпадали из игры, но в целом питерцы смотрелись неплохо – не хуже «Бенфики», а торопиться пока было не куда. Спустя две минуты после эпизода с Жонасом Дзюба под острым углом выскочил на рандеву с Эдерсоном, после чего пробил под дальнюю штангу – немножко неточно, буквально в считанных сантиметрах от стойки пролетел мяч.

Спустя минут пять – снова достаточно жарко у ворот лиссабонцев. После длинной передачи почти от центра совершенно один на правом фланге остался Александр Анюков, который добежал до лицевой линии, откуда выдал прострел – Самарис и Эдерсон не разобрались, кому именно выходить на этот мяч, в итоге грек вынес от греха подальше мяч на угловой.

На семнадцатой минуте великолепный шанс имел забить юный талант «Бенфики» Ренату Санчес, дальний удар у него вышел на заглядение. Но снаряд разминулся с левым нижним углом ворот Юрия Лодыгина. Первая очень красивая комбинационная атака получилась у подопечных Андре Виллаш-Боаша на двадцатой минуте, когда после трехходовочки Данни-Халк-Дзюба последний вылетел один на один с Эдерсоном, но Артём сблизился слишком близко с вратарём – не удалось его ни перебросить, ни пробить. К слову, кипер «орлов» мог получить травму, но самоотверженно он понёсся на этот мяч и отразил его.

В целом, игра была равная. По два очень опасным момента к середине тайма, но «Бенфика» после стартового натиска начала себя чувствовать не в своей тарелке, чем начинал потихоньку пользоваться «Зенит». Великолепными получались у российского клуба длинные верхние передачи на Жиркова и на Халка. Практически в 100% случаев рядом с указанными игроками не было абсолютно никого из игроков «Бенфики». Не везло лишь в том, что они очень быстро закрывали пути дальнейшего разрешения атаки.

Но перспективы были, полумоменты были, надо было начинать их доводить до ума. Но не всегда получалось. Потерялся поначалу Александр Кокорин, который очень часто ошибался не только в атаке, но и в обороне. Артём Дзюба, на которого возлагались огромные надежды, очень часто мазал, не попадая в створ ворот. Был у меня перспективный момент, но Элизеу буквально лёг под мяч и отвёл угрозу от собственных ворот.

На 35-й минуте мяч мог «дуриком» залететь в ворота Эдерсона. За снос Витселя был назначен довольно опасный штрафной. Да, до ворот было метров тридцать, но это было не так важно, когда к мячу подошёл Халк, который мог забить с этой дистанции. В итоге снаряд угодил в защитника, а от последнего едва не влетел в сетку.

Еще пара забросов – еще пару раз одни остались на флангах Анюков и Жирков, и еще пара моментов у ворот «Бенфики» - сначала Кокорин удачно развернулся и выдал шикарный кросс на Дзюбу, но тот не достал до мяча. Конец первого тайма с участием «Зенита», как это уже традиционно получается в этом календарном году, прошёл достаточно спокойно. С большими надеждами на второй тайм.

А надежды были действительно величайшие. В первые пять минут португальцы что-то пытались создать, но потом началось в прямом смысле «убийство». Причем началось с очень опасного штрафного, с которого Халк метров с двадцати пяти угодил прямо в защитника. После этого «Зенит» поймал кураж. Спустя две минуты последовало забегание Жиркова по левому краю, а затем передача на Халк. Живанилду выдал шикарный прострел, который был прерван.

На 55-й минуте, прислушавшись к словам Геннадия Сергеевича Орлова о неопытном вратаре, решил вновь проверить свой дальний удар Маурисио. Получилось слишком высоко, да и не очень удобно было бить новичку «Зенит» - по обе стороны от него было два защитника, который очень сильно мешали нанести прицельный выстрел.

На 58-й минуте Андре Виллаш-Боаш решился на двойную замену: вместо двух Александров – Кокорина и Анюкова – на поле вышли Олег Шатов и Игорь Смольников. Этот дуэт за три минуты создал больше опасных моментов, чем «Бенфика» - за весь матч. Сначала Шатов с правого фланга запуская в штрафную площадь Смольникова, попал в ногу Жонаса и заработал угловой. После розыгрыша которого Халк навесил непосредственно на одиннадцатиметровую отметку, откуда Смольников пробил в упор во вратаря, по инерции даже врезавшись в него и нанеся травму. А будь выстрел чуть посильнее, был бы гол… Но впереди ещё оставалось тридцать минут, шансы забить еще могли появиться.

И спустя ровно минуту после разрезающей передачи Шатова Дзюба примерно с тех же одиннадцати метров послал мяч намного выше ворот. Если честно, в тот момент уже начали закрадываться плохие мысли о том, что всё может закончиться для «Зенита» нулевой ничьей. Слишком много моментов растранжили «сине-бело-голубые». Более того, через минуту после выстрела Дзюбы уже Жонас на грани офсайда под острым углом вышел на рандеву с Лодыгиным, и Юрий прекрасно справился с задачей, вовремя выскочив и парировав снаряд.

Между делом Руй Витория провёл первую рокировку: вместо Митроглу на поле вышел Рауль Хименес. А на 69-й минуте «Зенит» добился того, к чему шёл половину первого тайма и весь второй. Юрий Жирков буквально протаранил на левом фланге своего оппонента, ворвался в штрафную, добежал до лицевой линии, откуда мягко набросил мяч в центр, куда прибежал Халк, вонзивший снаряд в пустые ворота – 1:0! Казалось, что счастье уже никуда не уйдет. Слишком блекло выглядела «Бенфика». Стоило об этом подумать, как «орлы» могли ответить. Сначала после удара Элизеу мяч рикошетом рядом с воротами улетел за пределы поля. А после углового мяч прилетел к Линделёфу, который головой подсек мяч в «девятку» - и тут Юрий проявил чудеса реакции, выручив свою команду!

После этого вместо Пицци на поле вышел Эдуардо Сальвио, а игра как-то выровнялась. Не ожидал «Зенит», что «Бенфика» после пропущенного гола преобразится и даже начнёт поддавливать «сине-бело-голубых». Но на 80-й минуте все точки над «i» мог расставить Артём Дзюба. Пошел он буквально напролом по центру к владениям Эдерсона, и на удивление удачно. Войдя в штрафную, форвард питерцев пробил, но вратарь «Бенфики» вовремя выставил ногу, сохранив шансы «орлов» на выход в ¼ финала.

Кто бы мог в тот момент подумать, что ровно через пять минут досадная случайность оставить «сине-бело-голубых» за бортом Лиги Чемпионов? То, что произошло – катастрофа, не иначе. Дальний удар Хименеса летел прямо под крестовину, Лодыгин выудил мяч из «девятки» как смог, но первым на добивании оказался Гайтан, которого, почему-то, никто не опекал – 1:1…

Какое-то де жа вю матча с «Севильей» в ¼ финала прошлого розыгрыша Лиги Европы возникло в тот момент. «Зенит», по сути, полностью доминировал на поле, не давая особых шансов «Бенфике». Да, временами у португальцев что-то получалось, но этого было слишком мало для того, чтобы претендовать хотя бы на ничью в матче. Естественно, после такого «Зенит» расклеился. Можно было ожидать всего, но не такой досадной оплеухи в эпизоде, где опасности изначально не предвиделось.

К своей чести, «сине-бело-голубые» постарались хотя бы просто победить. Прошел после пропущенного гола навес на Дзюбу в штрафную, но не получилось толком принять мяч у Артёма. Затем последовал выстрел Халка – неточно. Уже на третьей добавленной минуте на поле выбежал Талиска вместо Жонаса, который, не менее неожиданно, чем Гайтан, поставил точку в матче. К пятой компенсированной минуте «Зенит» уже откровенно бросил играть, чем и воспользовалась «Бенфика», которая провела корявенькую атаку, завершившуюся, тем не менее, точным ударом Талиски из пределов штрафной – 1:2. Уж чего-чего, а такого даже по логике вещей со всеми её законами подлости произойти не должно было.

«Зенит» снова останавливается в Лиге Чемпионов на стадии 1/8 финала. Как так получилось, кто виноват и что делать дальше – уже будет решать тренерский штаб Андре Виллаш-Боаша. Пока же – только констатация факта. По сумме двух матчей «сине-бело-голубые» всё же выглядели симпатичнее. Но… что поделаешь. Иногда госпожа Фортуна отворачивается в самые важные моменты. В любой другой ситуации можно было бы всё спихнуть на длительный перерыв, лимит, и другие вещи, о которых вспоминают только после громких поражений. Но это откровенно не тот случай.

В еврокубках не осталось ни одного представителя от России, и, соответственно, шансов занять шестую строчку больше не осталось. Теперь «Зениту» важно сосредоточиться на попадании в Лигу Чемпионов на следующий сезон, а это, с учетом огромных очковых потерь в чемпионате – задача архисложная.