Арнольд М. Виеринья
83′
Шюррле А. Шафер М.
89′

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между немецким «Вольфсбургом» и бельгийским «Гентом» стали известны составы команд:

Обзор матча Вольфсбург - Гент

Состав «Вольфсбурга»: Кастельс, Трёш, Данте, Кнохе, Р. Родригес, Луис Густаво, Гийавоги, Дракслер, Арнольд, Шюррле, Макс Крузе.

Состав «Гента»: Зельц, Рафинья, Нильсен, Гершон, Асаре, Ренато Нето, Кумс, Деягере, Маттон, Миличевич, Саймон.

Предматчевые расклады в этой паре были таковы, что дерзкому бельгийскому новичку плей-офф Лиги Чемпионов необходимо было забивать минимум дважды для продолжения борьбы в турнире, однако незадолго до начала игры наставник «баффало» Хейн ван Хаезебрук то ли в шутку, то ли всерьёз заявил, что не верит в продолжение борьбы в турнире, и считает большим чудом уже само участие его подопечных в числе лучших 16 команд Европы. Призрачные шансы Гента стали ещё более эфемерными и фантасмагоричными после того, как коуч решил поберечь лучшего бомбардира команды Лорана Депуатра и оставил его на скамейке запасных. Словом, бельгийскому чемпиону сегодня необходимо было атаковать ворота второго вратаря «Вольфсбурга» Коэна Кастельса так часто и много, чтобы отыграть первый гол хотя бы до перерыва.

«Гент» с первых минут попробовал прибрать мяч к себе, но вышли только короткие перепасовки без обострения игры. А вот первая вылазка хозяев могла привести к голевой атаке на 4-й минуте - Макс Крузе отдавал разрезающую передачу, а Шюррле почти получил мяч в своей зоне, близкой к выходу один на один с вратарём, но защитник в последний момент перехватил мяч. «Гент» ответил дальним ударом по воротам от Миличевича, выше ворот. На 15-й минуте на красивом финте Шюррле в штрафной «рулеткой» развернул опекуна и выстрелил в дальний угол, но совсем немного мимо цели прошёл мяч. А через три минуты Гийавоги очень точно и очень сильно пробил метров с двадцати пяти в дальний верхний, и Зельц в классном прыжке спас свои ворота! А на 25-й минуте бельгийцы нашли в себе силы ответить точным ударом в створ - Саймон пробил по воротам метров с тридцати, и Кастельс со второй попытки забрал мяч и предотвратил возможное добивание.

«Генту» необходимо было срочно придумывать что-то более интересное в атаке, потому что довольно предсказуемо для обороны «Вольфсбурга» проходили почти все атаки гостей в первом тайме, так ещё немцы безраздельно владели мячом, практически не позволяя «буйволам» проводить длительные позиционные атаки. Так, в неторопливом и практически товарищеском темпе и закончился первый тайм, в котором команды больше думали о сохранности своих ворот, чем об атаках на чужие.

Дракслер Вольфсбург

Замен в перерыве Хейн ван Хаезебрук делать не стал, хотя передняя линия напрашивалась в серьёзном освежении. Однако над гостями по-прежнему будто не висела опасность вылета из турнира – настолько неторопливы и примитивны были их попытки атаковать ворота немецкой команды. На 52-й минуте первым не выдержал Юлиан Дракслер, нанёсший после отскока мяча мощнейший удар по воротам, и получилось в каких-то сантиметрах над перекладиной. На 58-й минуте Луис Густаво второй раз за матч решил проверить на прочность Зельца, и бельгийский страж гостей снова вышел победителем из этой дуэли, выудив мяч из-под перекладины! «Гент» неожиданно ответил отличной комбинацией, которая увенчалась выстрелом Миличевича с десяти метров, и мяч неимоверным образом совсем немного не попал в створ. Наконец, на 69-й минуте ван Хаезебрук решился на замену, причём сразу двойную, освежив линию атаки, но так и не выпустив своего джокера, в одиночку едва не решившего судьбу концовки матча трёхнедельной давности - Лорана Депуатра. Но атаковать большими силами «Генту» пришлось недолго - «автозаводцы» убежали в контратаку, Шюррле пытался пробить из выгодной позиции, однако слишком долго замахивался, и в итоге защитник опасность свёл на нет. А как на 73-й минуте бельгийцы не забили мяч из стопроцентного голевого момента и не перевернули ход игры хотя бы на 180 градусов, нужно спрашивать у самих себя и у вышедшего на замену Кулибали - малиец вошёл в штрафную, не стал искать партнёров, а пробил сам, пусть и получилось точно в руки Кастельсу, но всё равно его первое действие в игре оказалось едва ли не более опасным, чем вся игра его сменщика Саймона за предыдущие без малого 74 минуты, а ведь этот парень и в концовке первого матча на пару с Депуатром едва не совершил камбэк! А буквально через 10 секунд сработало железное футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе»: едва ли не впервые за игру Дракслер взял на себя инициативу, оббежал оппонента и от лицевой прострелил во вратарскую, а набежавший Андре Шюррле переправил мяч в полупустые ворота - 1:0!

Вольфсбург вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов, обыграв Гент

Почти сразу же после гола Хеккинг убрал от греха испытывавшего недомогания до начала игры Дракслера и логично решил «подсушить» игру, выпустив оправившегося от травмы Даниэля Калиджиури. Концовка матча ознаменовалась несколькими подряд угловыми от «Вольфсбурга», однако толку от них без подключений центральных защитников Данте и Кнохе практически не было, тогда как лучший бомбардир команды в Лиге Чемпионов Налдо матч пропускал из-за перебора «горчичников». В целом матч получился действительно больше похожим на товарищеский, где всё было относительно известно до игры, и игроки обеих команд не собирались умышленно грубить, срывать атаки и жёстко фолить друг на друге, и эта миролюбивость вылилась в прочерк в графе «жёлтые карточки» и идеальный арбитраж словенца Дамира Скомины, добавившего к основному времени уже порядком надоевшего обеим командам матча всего 2 минуты. 23457 болельщиков в этот вечер увидели футбол, что называется, малой кровью, и пришли скорее поддержать и порадоваться за «автозаводцев», впервые в своей истории вышедших в четвертьфинал Лиги Чемпионов! А упорный и так сильно удививший всех нас бельгийский «Гент» мы всё равно запомним и и сохраним в памяти их потрясающую еврокубковую кампанию в групповом этапе, где скромному коллективу со средним даже по бельгийским меркам бюджету удалось прыгнуть выше головы, переиграв более амбициозные «Валенсию», «Лион» и в заключительном туре даже немотивированный «Зенит».

«Вольфсбург» - «Гент» - 1:0 (0:0)

Гол: Шюррле, 74

«Вольфсбург»: Кастельс, Трёш, Данте, Кнохе, Р. Родригес, Луис Густаво, Гийавоги, Дракслер (Калиджиури, 78), Арнольд (Виейринья, 83), Шюррле (Шёфер, 89), Макс Крузе.

«Гент»: Зельц, Рафинья (Фокет, 78), Нильсен, Гершон, Асаре, Ренато Нето, Кумс, Деягере, Маттон (Сайеф, 68), Миличевич, Саймон (К. Кулибали, 70).