Рамос С.
4′
Роналду К.
5′

Нереализованный пенальти Хуанфрана в послематчевой серии стоил мадридскому «Атлетико» второго кряду проигранного финала Лиги Чемпионов и помог «Реалу» увеличить рекорд по количеству побед в главном турнире Старого Света. Обзор матча на «Сан-Сиро» от Readfootball.com

Первый мадридский финал 2014-го года для всех стал неожиданностью. Тогда попадание «Атлетико» в главный матч европейского континента считали обычной случайностью, подарком судьбы. Но через два года «матрасники» снова оказались в финале ЛЧ, и теперь никто не имел права назвать данное событие счастливым случаем. На пути к финалу они обыграли сильнейшие клубы Европы, продемонстрировав недюжинное хладнокровие и выдержку.

Для «Реала» количество финалов уже давно исчисляется двухзначным числом. Королевский клуб, сменивший по ходу сезона тренера, легко разобрался со своими соперниками по плей-офф, самым грозным из которых оказался неопытный, но звездный боец Еврокубков «Манчестер Сити». Оба клуба сегодня были максимально мотивированы: «Реал» никогда в своей истории не выигрывал в Милане и уже два сезона остается без трофеев, что для команды такого уровня сравни катастрофе. Ну а «Атлетико» мечтал оформить дебютную победу в главном турнире Старого Света и взять реванш за обидное поражение двухлетней давности.

Единственной сенсацией, наблюдавшейся в стартовых составах обеих команд, стал выход Савича в центр обороны вместо Рауля Хименеса. В остальном тренеры выпустили самых сильных игроков. Зидан отправил на фланги обороны Марсело и Карвахаля, в центре атаки расположился Бензема, по краям расположились Роналду и Бэйл. У «Атлетико» с первых минут появились Торрес и Гризманн, пару центральных полузащитников составили Габи и Фернандес.

На своей предматчевой пресс-конференции Диего Симеоне предупреждал, что в дебюте встречи обе команды будут чрезвычайно активны. Однако команда Эль Чоло словно забыла выйти на поле и дебютный отрезок встречи полностью остался на «сливочными». «Реал» решил сделать ход конем, взяв на вооружение главные козыри «Атлетико» – стандарты и вязкую игру в центре поля. В течение десяти минут номинальные хозяева заработали три опасных штрафных, один из которых привел к забитому голу.

Но прежде Ян Облак сделал потрясающий сэйв на шестой минуте после расстрельного удара Марсело. А забитый гол пришел примерно через десять минут и с другого фланга: Кросс выполнил низкий навес в направлении ворот, Бэйл выбежал вперед и перевел мяч дальше, где открывшийся Рамос оттеснил Савича и затолкал его в ворота. На повторах было видно, что капитан «сливочных» оказался в минимальном офсайде, однако «матрасники» особо не спорили, да и боковой рефери никак не реагировал, 1-0.

После забитого гола «Реал» грамотно присел на свою половину поля, а «Атлетико» всю оставшуюся часть тайма уныло и беззубо атаковал. Несмотря на весомое преимущество по ударам в сторону ворот и владению, «матрасники» не смогли создать ни одного голевого момента. Гризманн и Торрес были отрезаны от своих полузащитников, а Аугусто Фернандес не мог наладить игру в центре поля, из-за чего был заменен сразу после перерыва.

Кажется, только после пятнадцатиминутного отдыха в раздевалке «Сан-Сиро» и беседы с главным тренером, игроки «Атлетико» смогли отойти от пропущенного гола. Выйдя на поле во втором тайме, «матрасники» начали показывать ту игру, к которой научили нас за все эти годы: горячую, быструю и острую. Не прошло даже пяти минут такого футбола, как они заработали пенальти и получили реальный шанс сравнять счет. Фернандо Торрес попытался получить проникающую передачу и грамотно подставился под Пепе. Клаттенбург уверено показал на точку, бить отправился Гризманн и… сотряс перекладину!

Возможно, подобная неудача сломала бы любую другую команду, но не «Атлетико». Индейцы продолжили прибавлять, моменты появлялись с завидной регулярностью. На 54-ой минуте Савич каким-то непонятным образом не смог затолкнуть мяч в ближний угол. Еще через пять минут Ньигес нанес великолепный удар слету, но мяч вновь разминулся с правой стойкой.

Во втором тайме инициатива была полностью в руках «Атлетико», однако нереализация своих моментов могла дорого стоить команде. На 72-ой минуте «матрасники» не успели вернуться в оборону и пропустили опасный выпад «Реала». Модрич запустил по правому флангу Бензема, француз забежал в штрафную и расстреливал Облака, но обыграть словенца не смог.

А за 10 минут до финального свистка «сливочные» обязаны были забивать второй гол. Бэйл накрутил всю защиту «матрасников», мяч отлетел к Роналду, который бил в упор, но не смог протолкнуть круглого в сетку.  Но на этом момент не был исчерпан – снаряд отлетел к Бэйлу, тот уже отыграл Облака, однако занести мяч в ворота ему помешала гуща ног защитников.

Буквально в ответной атаке «Атлетико» смог сравнять счет. Хуанфран и Коке элегантно сыграли в стеночку, затем крайний защитник прострелил вдоль вратарской и вышедший на замену Карраско занес мяч в ворота, 1-1!

Карраско стал первым бельгийцем, забивавшим в финале Лиги Чемпионов

Забив, «Атлетико» не стал бросаться на амбразуру. Возможно, в памяти «матрасников» еще свеж гол Серхио Рамоса на последних секундах компенсированного времени, но, скорее всего, команде просто не хватило физических сил, чтобы воспользоваться полученным психологическим преимуществом. «Реал» тоже не спешил бежать вперед, поэтому до последних минут соперники больше не забили.

Первый экстра-тайм получился событийным. Мадрид атаковал и вскоре Криштиану Роналду нанес первый в этой игре акцентированный удар по воротам – Облак был на месте. После этого «Атлетико» вернул инициативу, однако приблизиться к воротам Наваса не сумел. Второй экстра-тайм стал полной противоположностью первого. Команды по очереди катали мяч, Коке и Филипе Луис покинули поле из-за судорог, а Клаттенбург пожалел Рамоса, не показав ему второй желтой карточки. Команды дотерпели до серии пенальти, которая стала апофеозом этого сезона.

Первые три попытки оказались для обеих команд удачными. «Реал» облюбовал правый угол, куда по очереди забили Лукас Васкес, Марсело и Бэйл. А вот футболисты «Атлетико» били в противоположный угол. Первым свою попытку реализовал Гризманн, затем уверенно пробил Габи и расчетливо положил Ньигес. Но подошедший к мячу Хуанфран направил мяч точно в стойку ворот. Решающий пенальти реализовал Криштиану Роналду, который принес своей команде 11-ый трофей Лиги Чемпионов.