3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Порту» 0–2 «Динамо Киев»: украинцы сохраняют шансы на выход в плей-офф

24 Ноя 2015
Тур 5

0 : 2
35′
Ярмоленко А.
36′
Данило Сильва
38′
Гармаш Д.
Перейра М. Андре
46′
64′
Гонсалес Д.
Браими Я. Освальдо П.
67′
Имбула В. Корона Х.-М.
67′
69′
Сидорчук С.
78′
Бельханда Ю. Гонсалес Д.
84′
Буяльский В. Сидорчук С.
86′
Теодорчик Л. Мораес Ж.

Вашему вниманию предлагается обзор матча 5-ого тура группового этапа Лиги Чемпионов «Порту» – «Динамо Киев»

В Группе G в пятом туре группового раунда Лиги Чемпионов между собой встречался лидер квартета «Порту» и команда, которая ещё имела теоретические шансы выйти в весеннюю стадию турнира, –  киевское «Динамо».

Предстоящий матч был крайне важен для обеих команд. Для Сергея Реброва и его подопечных игра была ключевой в плане трех очков, так как еврокубковую весну украинцы себе уже обеспечили, но Лига Европы это не то, о чем мечтали динамовцы. Португальцев устраивала в этой игре даже ничья, так как они лидировали в турнирной таблице, опережая «Челси».

Игра в Киеве между данными соперниками получилась довольно горячей, но тогда гости доминировали, а хозяева сумели сравнять счет (2-2) только в добавленное время.

Так как исход этого матча был важен в равной степени для обоих коллективов, то команды с первых минут начали упорную борьбу за три очка. Португальцы, в ранге хозяев, начали активнее и сразу же принялись доставлять гостям неудобства, но когда нужно было, то выручал Шовковский.

Первый момент у киевлян возник только на 25-ой минуте. Португальцы не успели закрыть Гонсалеса перед своей штрафной и парагваец, оценив ситуацию, пробил на исполнение под перекладину, но Касильяс смог кончиками пальцев перевести мяч через перекладину.

«Динамо» не собиралось на этом останавливаться и продолжало обострять. Сначала Ярмоленко ворвался в штрафную с правого фланга и навесил на голову Гармашу, который с линии вратарской пробил в ближнюю штангу, а Мораес в падении на дальней стойке ворот Икера каким-то чудом умудрился не попасть в створ на добивании.

Но «Порту» не смог уйти от пропущенного мяча. Имбуля сбивл Рыбалку на левом краю штрафной и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел лидер Ярмоленко и достаточно хладнокровно переиграл экс вратаря «Реала», пробив по центру ворот Касильяса. В итоге, голкипер «Порту» упал в угол, а Ярмоленко послал мяч в пустые ворота.

Ответить на это пытался молодой Невеш, впервые подключившийся к атаке, но его удар метров с 23-ех в левый нижний угол парировал Шовковский.

По настрою португальцев во втором тайме  стало понятно, что вторая полвина в их исполнении будет сильно отличаться от первой, так как они сразу же ринулись в атаку и ещё чаще стали применять высокий прессинг. Киевляне были готовы к такому и грамотно отбивались, не забывая при этом убегать в контратаки.

«Порту» мог сравнивать, когда киевляне потеряли мяч перед своей штрафной и Кристиан Тельо с левого края штрафной пытался переиграть Шовковского, но не смог направить снаряд в угол ворот.

«ДК» ответило моментом Гармаша, который оказался на ударной позиции после ошибки португальцев, но его удар низом с правого края штрафной ногами отбил Касильяс.

Ткем не менее, гости таки сумели забить второй. Всё началось с ошибки хозяев на своей половине поля, когда мяч подхватил Гонсалес и сумел войти в штрафную с Данилу на себе. Несмотря на препятствие, Дерлис пробил по воротам, но мяч как-то слабо летел по центру, однако Касильяс зачем-то решил отбить его кулаком, запустив круглого в свои ворота парашютом.

На 80-ой минуте на стороне «Динамо» оказалось ещё и везение у своих ворот: Андре Андре продавил соперника на правом фланге и прострелил к линии вратарской, где Данило Силва неудачно подставил ногу, срезав снаряд в направлении дальнего нижнего угла, но тот стукнулся о штангу и прикатился в руки Шовковскому.

Под самый свисток был ещё один голевой момент у «Порту», но украинцам повезло во второй раз: после скидки от защитника «Динамо», все тот же Андре Андре принял мяч в чужой штрафной, а вторым касанием сильно пробил в перекладину, в результате чего снаряд ударился о линию и вылетел назад в поле.

В итоге, португальская команда, которой нужно было взять хотя бы очко, полностью провалила матч. По этому, перед подопечными Лопетеги теперь стоит сложнейшая задача: обыграть «Челси» на выезде. Динамовцам чтобы выйти из группы, – в последнем туре нужно обыгрывать израильтян.