Де Врей С. Чеккарелли Т.
89′
90 + 4′
Круз Р. Кисслинг Ш.

Всегда не очень приятно, когда не все представители ТОП-5 чемпионатов доходят до группового этапа Лиги Чемпионов. Но если записного фаворита заткнула за пояс какая-нибудь команда-выскочка – это одно дело, потому что на неё потом будет любо-дорого посмотреть. А вот если две очень сильные команды встречаются в раунде плей-офф, и одна из них точно не шагнет в основную сетку – вот это совсем грустно. Пара «Лацио» - «Байер» по именам и по уровню больше подходит ну как минимум для группового этапа Лиги Чемпионов или даже для 1/8 финала. Но что поделаешь, раз у «орлов» был такой низкий коэффициент, который не позволил им попасть в число сеяных. Правильно, только проходить одного из самых серьезных соперников, который только мог выпасть.

Надо сказать, итальянцы не стали откладывать дело в долгий ящик. В первые пятнадцать минут «Лацио» оккупировал чужую половину полю, практически не давая «Байеру» выйти со своей половины поля. Правда, складывалось такое впечатление, что «аспириновым» это не так уж сильно надо было. Они ждали возможности для стремительной контратаки, но так её и не получили, сыграв больше по принципу «ни себе, ни людям». Подопечные Стефано Пиоли какими только способами не пытались доставить мяч к владениям Лено, но вот как-то не получалось.

Ближе к двадцатой минуте «фармацевты» смогли выбраться со своей половины поля и тут же принялись к штурму. На 25-й минуте «Байер» создал сразу два потенциально опасных момента. Сначала Хон Ён Мин не сумел реализовать выход на рандеву с Беришей, причем заслуга в спасении принадлежит де Врею, выбежавшему на перехват. А спустя где-то полминуты Ларс Бендер с дальней дистанции проверил на прочность левую стойку ворот «Лацио». А если бы не штанга, то Бериша бы не спас свою команду.

Правда, солидный ответ «орлов» долго не заставил себя ждать. Мирослав Клозе вышел на рандеву с Берндом Лено, переиграл голкипера и пробивал уже в пустой угол ворот, но на сей раз каркас ворот спас «аспириновых». 1:1 по опасным моментам, и все мы ждали продолжения. Которого в первом тайме не случилось. Преимущества как такового ни у кого не было, а от самого течения игры было проще заснуть, чем поддерживать к нему интерес. Надежда была на второй тайм.

В перерыве вместо Мирослава Клозе на пошел Бальде Кейта, который мог забить уже на 46-й минуте после передачи Андерсона, но не сумел он замкнуть прострел, фактически проиграв борьбу опекавшему его защитнику. Ближе к окончанию второй трети матча «Байер» все сильнее начал прибирать инициативу к своим рукам, но первый серьезный момент возник лишь на 60-й минуте, когда с ударом Чалханоглу метров с 20 со штрафного справился Бериша. Спустя пять минут – та же ситуация, только Хакан бил уже с более дальней дистанции. И вновь голкипер римской команды оказался на высоте.

А на 69-й минуте леверкузенский коллектив забил. Правда, из явного положения «вне игры». Чалханоглу пробивал из пределов штрафной, а Кисслинг из вратарской подкорректировал полет мяча в ворота. Казалось, все чисто. Почти. Кисслинг на считанные сантиметры был впереди последнего защитника, поэтому гол засчитан не был. Надо  ли было говорить, в каком психологическом состоянии были немцы? На этом фоне спустя минуту они чуть не пропустили гол после удара Кейта. Лено отбил мяч перед собой, но быстро исправился и забрал сферу в руки.

«Байер» все равно продолжал давить, но все было тщётно. Зато одна глупая ошибка стоила подопечным Роджера Шмидта пропущенного гола. Бальде Кейта отобрал мяч у игрока «Байера» на чужой половине, домчал до штрафной площади, попутно переиграв опекуна, ворвался во владения Лено и без шансов пробил вратаря – 1:0! Настолько стремительным был этот выпад, что едва ли кто-то из «аспириновых» успел понять, что вообще произошло. Получилась у Стефано Пиоли результативная замена, да еще какая!

А Шмидт ничего поменять так и не смог. Правда, ложку дегтя в бочку меда «Лацио» получил: ближе к исходу основного времени травму получил Стефан де Врей. Насколько серьезную – неизвестно, но Пиоли решил от греха подальше заменить одного из героев матча. Но пять добавленных минут «Лацио» выстоял и едет в Германию с чуть большей уверенностью. Правда, расслабляться все равно нельзя – при домашней поддержке «Байер» может устроить самое настоящее шоу, которое не выдержит ни одно катеначчо. Но качество игры «аптекарей», откровенно говоря, не порадовало. Все, что было создано, было сделано в большей степени благодаря классу, а вот «бьянкочелести» победили благодаря тактике.