3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Бавария» 1 - 0 «Бенфика»: мюнхенцы наносят минимальное поражение сопернику.

5 Апр 2016
1/4 финала

1 : 0
Бернат Х. Видаль А.
2′
Рибери Ф.
22′
Бернат Х.
42′
58′
Жонас
Киммих Дж. Мартинес Х.
60′
62′
Линделоф В.
Коста Д. Коман К.
70′
70′
Хименес Р. Митроглу К.
83′
Сальвио Э. Жонас
Мюллер Т. Гётце М.
85′
90 + 1′
Самарис А. Пицци

Первый тайм.

Да, все понимали, что «Бенфике» будет очень сложно. На то, что «орлы» смогут разжиться хотя бы одним очком, мало кто рассчитывал. Однако начало матча вышло для португальской дружины совсем ошеломляющим. Подопечные Руя Витории довольно активно провели первую минуту матча, создав полумомент у ворот Нойера. А вот первая осмысленная атака «Баварии» обернулась настоящей катастрофой для гостей. Пошла диагональ на левый фланг на Рибери, который, обыгравшись с Левандовски, отдал передачу на Берната. Последний выдал навес практически на линию вратарской, где Видаль выскочил из-за спины у Элизеу и вколотил мяч под правую штангу – 1:0!

Тем не менее, пока что «Бенфика» сдаваться не собиралась. Минуте на пятой Ренату Санчеш выдал шикарную разрезающую передачу на Митроглу, который уже устремился на рандеву с Нойером, но, как выяснилось, совершенно зря – был зафиксирован офсайд. Причем повтор показал, что на метр в момент передачи оторвался грек от опекунов. Через три минуты – еще один опасный эпизод у ворот Эдерсона. Вновь Рибери остался один слева, вновь последовал навес в штрафную, но на сей раз Левандовски не очень удачно подстроился головой под мяч, в итоге пробил откровенно мимо. Хотя никто Роберту не мешал.

После этого минут пять-семь на поле было относительно затишье. На 15-й минуте класс «Баварии» вновь дал о себе знать – Левандовски после передачи Берната был готов внести снаряд в сетку ворот, однако не хватило поляку скорости. Голкипер оказался первым на мяче. Что не избавило последнего от неприятного столкновения, после которого Эдерсону пришлось оказывать медицинскую помощь. На двадцатой минуте «орлы» создали первый момент у ворот Мануэля Нойера. После подачи Гайтана Митроглу пробивал головой, но немного не попал в створ.

Впрочем, «Баварию» этот эпизод ни капли ни смутил. Даже напротив – он стал раздражающим фактором для подопечных Пепа Гвардиолы, потому как спустя каких-то две минуты шансы «Бенфики» на благоприятный исход могли попросту растаять. После подачи Алькантары с фланга почему-то никто не кинулся прикрывать Мюллера. А именно ему предназначался мяч. В итоге никем не опекаемый Томас выстрелил прицельно в ближний угол, и лишь очумелые ручки Эдерсона помогли «орлам» избежать серьёзных проблем уже к середине первого тайма.

В целом, ближе к окончанию первой трети матча «Бенфике» удалось если не выровнять игру, то хотя бы отодвинуть её от своих ворот. Всё же, когда мюнхенцы не комбинируют вблизи владений Эдерсона – уже становится спокойнее. Даже при том, что нужно отыгрываться, а в атаке ничего не получается. А потом снизился и общий темп игры. Видимо, перед «Баварией» не стояло задачи во что бы то ни стало снять все вопросы касаемо победителя матча. Да и «Бенфика» пока не заставляла Пепа Гвардиолу задуматься о том, что надо бы что-то изменить.

Правда, на 35-й минуте мюнхенцы смогли практически из ничего создать очередной опасный эпизод у ворот Эдерсона. После подачи Алькантары со штрафного мяч срикошетил от кого-то под удар Левандовскому, но того в последний момент опередил голкипер «Бенфики». Спустя минуту мог случиться еще один гол, но там Видаль примерно с той же позиции уже не слишком удачно ударил головой по воротам Эдерсона.

Под конец первого тайма активизировался Пицци, причем настолько, что на сороковой минуте Бернату пришлось фолить, чтобы остановить его. Автор голевой передачи получил первый в матче «горчичник». А уже в компенсированное время «Бенфика» имела, может быть, второй более-менее опасный момент. После осечки Берната Гайтан мощным ударом в створ нашёл лишь спину Видаля, хотя, не встреться снаряд с телом чилийца, он бы полетел точнёхонько в ворота. Интрига не возродилась.

Второй тайм.

Надежда на то, что что-то поменяется коренным образом в игре подопечных Руя Витории жила только в первые пять минут второй половины встреч. По истечению этой отсечки стало окончательно ясно, что «Бавария» как владела инициативой, так и не собирается её отпускать. А игра на контратаках сегодня у «Бенфики» не ладилось. Да и надеяться на «дурик», вроде того, что «орлы» забили три недели назад в матче с «Зенитом», было нельзя – немцы не делали таких ошибок в обороне, чтобы оставить одного соперника на добивании мяча.

Удары по воротам Эдерсона были, но все они не несли особой опасности. Сначала после навеса Рибери с корнера мяч оказался у Видаля, который не сумел должны образом пробить. В следующей атаке выстреливал Левандовски, но слабо и коряво – Эдерсон без проблем забрал сферу. Мог забить и Дуглас Коста, но после его удара мяч полетел не в ворота, а в Жардела. Около 60-й минуты Жонас мог стать героем для лиссабонцев. Именно он сумел освободиться из-под опеки и пробить в левый нижний, но Нойер все контролировал и уверенно взял мяч. Но в конечном итоге Жонас стал антигероем, ведь спустя минуту-две после этого эпизода он влетел в Видаля, за что получил заслуженный «горчичник». Перебор жёлтых карточек – и задача «Бенфика» становится еще сложнее, хотя, казалось, куда уж…

Не заставила себя после этого долго ждать и первая замена. Вместо Киммиха на поле вышел Хави Мартинес. Спустя минуты три после этого Линделеф снес Левандовского, за что получил желтую карточку. А на 65-й минуте «Бенфика» неожиданно для всех едва не забила. После стремительного удара Митроглу мяч попал сначала в Алькантару, а подоспевший на добивание Жонас послал сферу на трибуны! А забей «орлы» в этом эпизоде, игра бы пошла совсем в другом ключе. Но в итоге коренным образом так ничего и не поменялось: разве что время владения мячом «Бенфикой» увеличилось, да всё это начало разбавлять замена.

С 70-й по 80-ю минуты их было две: сначала Коман сменил Дугласа Косту у «Баварии», а затем пришёл черед Витории что-то менять – вместо Митроглу вышел Хименес. Стоило Гвардиоле немного освежить игру, как хозяева тут же напомнили «Бенфике», кто против неё играет. Минуте на 75-й после передачи Рибери Левандовски пытался пяткой послать мяч в ворота, однако Эдерсон среагировал на этот удар.

В последнюю десятиминутку хозяева только прибавили. У «Бенфики» вместо Жонаса вышел Сальвио, а вместо Пицци – Самарис. Гвардиола последним игроком вместо Мюллера бросил в бой Гётце. Была пара моментов у Левандовского и Рибери, но они их не реализовали. «Бенфика» же сравнять счёт уже не могла.

Итоги матча.

Минимальное поражение – лучшее, с чем могла уехать «Бенфика» в Лиссабон. Правда, в данном случае, скорее не португальцы сыграли хорошо, а немцы выступили значительно ниже своих возможностей. Вполне возможно, что на «Эштадиу Да Луж» подопечные Гвардиолы создадут и реализуют те моменты, которые не получилось организовать сегодня.